Дверь в будущее

Второй год подряд в Новосибирском районе реализуется проект по профориентации школьников с выездом на успешные предприятия. 21 февраля ученики восьми школ побывали на предприятии ГК DoorHan, познакомились со всеми этапами производственного процесса — от сборки до реализации.

Самым сложным выбором для школьника является выбор профессии. Уже в подростковом возрасте нужно понять, чем будешь заниматься на протяжении долгих лет, и самое главное, какая работа будет приносить удовольствие. Выбор сделать бывает весьма непросто, поэтому администрация района, школы и предприятия помогают ребятам узнать больше о новых профессиях и технологиях.

«Формат профориентационной работы мы изменили еще в прошлом году по инициативе главы районы Василия Владимировича Борматова, — рассказала заместитель главы администрации Новосибирского района Наталья Косенкова. — Мы посещаем передовые с точки зрения технологий предприятия, чтобы дети понимали, что собой представляет современное производство во всех сферах — будь то сельское хозяйство, строительная или перерабатывающая отрасль, промышленность. Наша задача — подготовить кадры для предприятий, уже сейчас дать школьникам возможность получить образование и остаться жить и работать в родном районе».

Группа компаний «ДорХан» открыла производственный комплекс в Новосибирской области в 2007 году. Производство расширялось год от года, и сегодня площадь завода более 22 тысяч кв. м. Школьники смогли пройти по предприятию и увидеть все этапы работы, начиная от сборочного цеха и производства стеновых панелей до работы склада и коммерческого отдела реализации.

На заводе сегодня работают порядка двухсот человек, около 70% — рабочие специальности: сборщик, шлифовщик, сварщик, кладовщик, слесарь и прочие. Естественно, большая инженерная служба. Поэтому знакомиться с предприятием приехали более 30 мальчишек. И хотя профессии традиционно считаются мужскими, для девушек тоже найдется работа, например, в службе ОТК.

На каждом этапе учеников с производством знакомили именно работники предприятия, которые знают свое дело от и до и могут ответить на любой каверзный вопрос. Заместитель генерального директора по маркетингу Роберт Гаммель отметил, что предприятие осознанно идет на работу со школьниками.

«Мы понимаем важность воспитания детей, как говорится, чужих детей не бывает. Мы готовы уделить время для профориентационной экскурсии, хотя у предприятия очень напряженный график. Если мы этого не сделаем, никто не сделает. Детям нужно показывать хорошие, достойные примеры. Надеемся, что мероприятие поможет вдохновить детей на важные в их жизни дальнейшие шаги», — уточнил Роберт Робертович.

Работа предприятия на строительном рынке имеет ярко выраженный сезонный характер: именно летом и осенью поступает самое большое количество заказов. Но и зимой работа не останавливается. Так, школьники смогли узнать, что такое стратегическое планирование, когда в зимние месяцы идет заготовка изделий на «высокий сезон», как они упаковываются и получают свой адрес на складе, а также о многих других аспектах работы.

Больше производственного процесса ребят интересовала зарплата, на которую могут рассчитывать работники. Средняя зарплата на предприятии — 38 тысяч руб­лей, что выше даже среднеобластного показателя. Причем кадровая политика такова, что если человек хочет зарабатывать — он будет зарабатывать. И эта мысль тоже неоднократно была озвучена школьникам, чтобы они понимали, что все в жизни — успехи или неудачи — будет зависеть от их действий и поступков.

Ученик Криводановской школы Андрей Кривецкий рассказал, что экскурсия ему очень понравилась, и, скорее всего, при выборе профессии он будет иметь в виду те, которые востребованы на предприятии.

«Нам когда сказали, что мы едем на завод, представлялось иначе, чем то, что мы увидели. Поразила чистота и аккуратность на предприятии, — поделилась впечатлениями педагог школы № 7 с. Красноглинное Виктория Боярчук. — Это совершенно новый взгляд на современные технологии. Мне кажется, сейчас работать на предприятии — это более чем престижно».

Профориентационная работа со школьниками будет продолжена. Впереди выезд на другие предприятия, благо, передовых и высокотехнологичных в Новосибирском районе достаточно.