Пенсии растут

С 1 апреля пенсии по гособеспечению и социальные выплаты выросли на 2,9%. Представители Управления Пенсионного фонда России в Новосибирском районе подчеркивают, что индексация производится независимо от того, работает пенсионер или нет.

Прибавку к ежемесячным выплатам получили граждане, попадающие в различные льготные категории. Например, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС и члены их семей, инвалиды различных военных конфликтов и участники Великой Отечественной войны.

«Индексация производится с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год. Индекс роста за 2017 год составил 1,029, таким образом, пенсии будут увеличены на 2,9%. Соответствующее постановление подписано Правительством РФ», — сообщает УПФР в Новосибирском районе.

Кроме того, с 1 апреля увеличились выплаты Героям СССР и РФ, кавалерам ордена «За заслуги перед Отечеством», чемпионам Олимпийских игр, лауреатам государственных премий и т. д. Также поднялся размер пожизненных выплат специалистам ядерного оружейного комплекса. Всего же в Новосибирской области индексация коснется порядка 80 тысяч человек, из них 72,2 тысячи — пенсионеры.

«Наибольшее увеличение из числа получателей пенсий по гособеспечению произойдет у участников Великой Отечественной войны и инвалидов вследствие военной травмы. Средние размеры их пенсий вместе со страховой составят 37 и 33 тыс. рублей соответственно», — говорится в пресс-релизе ведомства.

Еще одна категория получателей социальной пенсии — граждане, по какой-то причине не имеющие права на страховую (к примеру, не наработавшие необходимый стаж или не накопившие нужного количества пенсионных баллов), а также дети-инвалиды, инвалиды с детства и другие категории. Средний размер такой пенсии, после индексации, составит 8 832 рубля. Сильнее всего вырастет пособие у детей-инвалидов и инвалидов с детства 1 группы. Теперь каждый месяц им будет выплачиваться по 14 918 рублей. В нашем регионе проживает 12,6 тысячи человек, попадающие в эту категорию.