Что нам стоит водопровод построить

В муниципальных образованиях Новосибирского района вновь проходят сходы граждан для обсуждения проектов по инициативному бюджетированию. Стартовавшая в прошлом году программа позволила жителям 11 сельсоветов сообща решить свои проблемы. В этом году жители муниципальных образований района вновь намерены подать заявки на участие в конкурсе и реализовать по-настоящему смелые проекты.

Так, жители Раздольненского сельсовета на состоявшемся 18 апреля сходе граждан поддержали идею строительства водопровода на территории известной среди жителей Раздольного как «Мехколонна». Улицы Звездная, Солнечная, Луговая, Строителей и Приозерная уже много лет испытывают проблемы с водоснабжением. Существующий водопровод давно не справляется с возросшей на него нагрузкой, да и его возраст дает о себе знать — трубы прокладывались еще при Советском Союзе. Спасти положение смогло бы строительство новой линии коммуникаций, с трубами более широкого диаметра, способными выдержать необходимый напор. Вот только такое решение, как всегда, уперлось в непреодолимый барьер — деньги.

«Водоснабжение Раздольного — это очень важная и больная тема, — говорит глава Раздольненского сельсовета Валерий Швачунов. — С одной стороны, мы снабжаемся городской водой, а это значит, что она качественная. С другой, и это большой минус, все коммуникации построены в 70-х годах прошлого века. Амортизационный износ уже высок, мы, конечно, их латаем и чиним в силу своих бюджетов, но на строительство нового водопровода наших средств не хватит».

В прошлом году у жителей «Мехколонны» появился шанс — инициативное бюджетирование, благодаря которому строительство водопровода может быть просубсидировано из областной казны. Однако для этого необходимо выполнить ряд условий, среди которых — часть финансирования должна идти непосредственно от жителей муниципального образования.

«Суть инициативного бюджетирования как раз в том, чтобы создать что-то, что важнее самому народу, — поясняет Валерий Семенович. — В эту программу попадают самые различные проекты, как правило, связанные с благоустройством общественных зон и придомовых территорий. Наш же проект касается темы водоснабжения, что относится к теме жизнеобеспечения, что, как мне кажется, делает его более актуальным. Проект у нас сложный, объемный, большой. Документы уже готовы, получено положительное заключение Главгосэкспертизы. Стоимость оценивается в районе 4 млн рублей, но мы надеемся, что в ходе торгов ее удастся немного снизить».

По словам представителя инициативной группы жителей «Мехколонны» Ларисы Романовой, проектом водопровода в Раздольном вплотную занимаются с августа прошлого года. Тогда раздольненцы активно поддержали инициативу, собрали гарантийные письма на необходимую сумму, подготовили проект, казалось бы, осталось лишь начать торги, однако вновь столкнулись с трудностями.

«В прошлом году, когда дело уже дошло непосредственно до сбора средств, мы решили прерваться, повременить с этим до конца экспертизы, — рассказывает Лариса Валентиновна. — Но после нее, когда дело дошло до объявления торгов, необходимо было предоставить полностью собранную сумму. В это же время выяснилось, что в пилотном проекте попросту закончились деньги для субсидий. Мы собрали порядка 60 тысяч, причем люди готовы были и дальше сдавать деньги, вот только смысла в этом уже не было. Поэтому в этом году мы не начинаем с начала, а идем по проторенной дороге, имея на руках уже готовый проект».

В этом году инициативное бюджетирование распространяется уже на всю Новосибирскую область, а это значит, что поселениям Новосибирского района придется приложить двойные усилия, чтобы получить субсидию по этой программе. Тем не менее, жители Раздольного сохраняют оптимизм, ведь ни сбор средств, ни непосредственно процесс строительства не должен доставить проблем.

«Мы исследовали не один путь возможной прокладки этого водопровода, и в итоге решили, что оптимальнее всего будет «врезаться» в трубу под ул. Ленина», — говорит Сергей Ханин, главный инженер МУП ЖКХ «Раздольное». — Даже если будем строить своими силами, это займет не больше месяца. Если же возьмется фирма, которая прокладывает коммуникации без траншей, то все можно построить и за две недели».

Согласно правилам конкурса, заявки на субсидию по инициативному бюджетированию уже отправлены, и ответ станет известен в ближайшее время. Впрочем, жители Раздольного уверены в одном: вне зависимости от решения комиссии, водопроводу на «Мехколонне» — быть!

Дмитрий Бороздин