Издревая может стать кластером

 

10 мая выездная группа представителей государственных и муниципальных организаций, экспертного и природоохранного сообщества Новосибирской области по вопросу создания в бассейне реки Издревая новых особо охраняемых природных территорий побывала на месте предполагаемого природного кластера.

Памятник природы в долине реки Издревая был создан 10 лет назад. Как рассказал главный научный сотрудник лаборатории экологии и геоботаники ЦСБС СО РАН Николай Лащинский, это был компромисс между тем, что надо сохранить, и можно сохранить легко. Скалы, пойма реки, небольшой участок террасы стали домом для уникальных животных и растений. А для ученых этот нетронутый уголок природы стал полигоном для исследований.

Координатор инициативной группы «Поможем реке Издревая» Юлия Колеватова отмечает, что труднодоступная часть бассейна Издревой потому и осталась нетронутой, ведь для хозяйственной деятельности человека она не подходит. Зато скалы и глубокие овраги помогли сохранить то видовое разнообразие, которым теперь славится речная пойма.

Ранее специалисты определили, что есть как минимум три участка в пойме, которые сохранили уникальную флору и фауну. Они находятся на территориях Новосибирского и Мошковского районов. Если всем участкам дать статус особо охраняемой природной территории (ООПТ), то получится своеобразный кластер, который можно продвигать уже как изюминку района. Экологические тропы можно использовать не только в туристическом плане, но и для дополнительного образования детей.

В итоге, выездной группой было составлено предложение о целесообразности создания ООПТ на площади 4 322 га, которое будет направлено в министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области, а также районные администрации.