Принято единогласно

Состоялись публичные слушания об исполнении бюджета Новосибирского района за 2017 год.

Как отметил председатель Совета депутатов Новосибирского района Александр Соболев, финансовый год проведен достойно и все намеченные мероприятия выполнены. Фактически за 2017 поступило в бюджет 2 млрд 586 млн 871 тыс. 759 руб. 43 коп. По собственным доходам план выполнен на 98,2%. Направленность бюджета в течение 2017 года, как и последние пять лет, оставалась социально ориентированной. Это также отразил в своем докладе и начальник управления финансов и налоговой политики Новосибирского района Сергей Гарцуев.

В 2017 году Новосибирский район вместе с Маслянинским участвовал в пилотном проекте поддержки инициативного бюджетирования. Участие в этом приняли все муниципальные образования. Председатель контрольно-счетной палаты Новосибирского района Сергей Артемьев подтвердил: финансирование бюджета осуществлялось в соответствии с требованиями бюджетного кодекса, никаких нарушений не обнаружено.

— Исполнение плановых цифр бюджета Новосибирского района отражается и на выполнении бюджета нашего сельсовета, — подчеркнула глава Верх-Тулинского сельсовета Майя Соболёк. — 2017-й год был очень насыщенным и продуктивным. Мы много работали. Бюджет наш составил порядка 170 млн рублей. Мы приняли участие в федеральной программе «Городская среда», построив парк «Территория праздника» возле ДК. Теперь у нас есть красивая сцена, чему мы безмерно рады… И также с помощью инициативного бюджетирования строим спортплощадку открытого типа. Слаженная работа администраций Верх-Тулинского сельсовета и Новосибирского района позволяет реализовать большие планы.

Глава Морского сельсовета Вадим Кудрявцев также поделился с коллегами опытом рационального использования бюджетных средств:

— Бюджет нашего муниципального образования очень небольшой, чуть более 25 млн. Объем собственных доходов без учета безвозмездных поступлений исполнен в сумме 14,5 млн. Значительную долю собственных доходов составляют неналоговые поступления. Собственных средств сельсовета не хватает для поддержания существующей инфраструктуры в текущем состоянии. Финансирование собственных проектов, даже в масштабах сельсовета, не представляется возможным для бюджета сельсовета без помощи субсидий из областного бюджета. Благодаря им удалось реализовать три проекта. Это ремонт дороги по улице Морской в поселке Голубой Залив к детскому реабилитационному центру; обустройство перехода у школы № 47 — построены ограждения и установлены автономные светофоры. Также осуществлен ремонт водоснабжения по улице Планетной села Ленинского.

Председатель Совета депутатов Кубовинского сельсовета Антон Скрипкин отметил, что финансовый год был не простым. Однако, по его словам, район выполняет полномочия, не остается в стороне от решения острых вопросов. Буквально перед началом отопительного сезона 2017-2018 территория лишилась самого крупного налогоплательщика. Благодаря субсидии на строительство газовой котельной в п. Красный Яр отопительный сезон прошел без срывов. По программе инициативного бюджетирования в Кубовинском сельсовете завершили реконструкцию уличного освещения поселка Сосновка.

Аргументов в пользу эффективности бюджетной политики Новосибирского района по итогам 2017 года оказалось более чем достаточно — годовой отчет об исполнении бюджета Новосибирского района за 2017 год был утвержден.