В свободный полет

Последний звонок для учеников выпускных классов — праздник необычный. С одной стороны, школьные будни уже позади, больше не будет ни уроков, ни домашних заданий, ни ответов у доски, когда, отчаянно краснея, пытаешься вспомнить то, чего никогда не знал. С другой же стороны, школа как бы продолжается, ведь до выпускного еще целый месяц, а на горизонте вовсю маячит страшное слово из трех букв — ЕГЭ. И тем не менее, звон последнего звонка уже много поколений знаменует первый шаг во взрослую жизнь, со всеми ее открытиями и заботами.

В 2018 году школы Новосибирского района выпускают в «большой мир» сотни учеников 9-х и 11-х классов. Кто-то из них уже определился с планами на будущее, а для кого-то важно просто поскорее получить аттестат и, наконец, отдохнуть от учебы. В праздничный день, несмотря на пасмурную погоду, выпускники пришли при полном параде — в традиционных черно-белых костюмах, перевязанные выпускными лентами. Такой важный день для них не могло испортить ничего!

В Верх-Тулинской школе № 14 последний звонок прозвенел для 21 старшеклассника. Попрощаться со школьными стенами ребята решили креативно — на время праздника концертный зал Дома культуры превратился в терминал аэропорта, откуда вот-вот отправится «рейс 2к18» во взрослую жизнь.

«Полет проходит на высоте 5 555 метров, в течение полета есть вероятность окунуться в волну теплых воспоминаний и искренней благодарности», — предупреждают со сцены ведущие.

В этом выпускники не ошиблись — все пришедшие поздравить ребят с праздником, а их оказалось немало, с удовольствием вспоминали времена, когда сами учились в этой же школе и были на месте героев дня.

«Сегодня особенный день, и наш полет пройдет в хорошем настроении, — уверяет «командир экипажа», директор школы Надежда Уксусова. — Сегодня наши дорогие выпускники завершили длинный путь. Выпускников у нас не много, но все они яркие, достойные, самодостаточные и самостоятельные. И пускай они останутся такими же навсегда. А мы, педагоги, будем за них болеть, помогать и не пропускать консультации, которые у нас будут перед экзаменами. Прошу родителей все это проконтролировать. И тогда мы перейдем к последнему рубежу с хорошим настроением и достойно получим аттестаты».

Развлекательную часть праздника выпускники подготовили в лучших традициях КВН — припомнили самые яркие моменты школьной жизни и черты характеров как учеников, так и учителей. Например, требование «читать с выражением» на уроке литературы, которое чуть не кончилось вживанием в роль Родиона Раскольникова, или попытки списать друг у друга ответы на очередной контрольной. Ведь с годами забудутся какие-то сложные формулы и теоремы, но память об уроках и об учителях останется навсегда.

«Сегодня незабываемый день, с налетом небольшой, доброй грусти, с которого начинается очень сложный и непредсказуемый месяц, — отметила глава Верх-Тулинского сельсовета Майя Соболёк. — Нужно быть спокойными и хладнокровными, уверенными в своих знаниях, и тогда все получится. Школа прошла, уроки закончились — и впереди жизнь, в которой будет много проблем, забот и хлопот, а эта беспокойная, прекрасная школьная жизнь останется позади. И поэтому я искренне говорю: «В добрый путь!»

Не обошлось, впрочем, и без грустных моментов. Когда на сцену поднялись учителя, как учившие выпускников в старших классах, так и встречавшие их у школьных ворот много лет назад, у многих присутствующих невольно навернулись слезы.

«У кого-то из учителей вы первые выпускники, а у кого-то последние, — обратилась к ребятам Надежда Васильевна Старостенко. — Мы с вами работали не так долго, но думаю, что сумела подарить вам частицу своего сердца. Желаю, чтобы все задуманное исполнилось, сдали экзамены. Ведь первый из них по моему предмету — математике. Я верю, что вы получите только четверки и пятерки!»

Последний звонок в школе бывает каждый год, равно как и первое сентября. Но от этого праздники не становятся менее важными, менее веселыми и менее грустными. Ведь невозможно привыкнуть к расставаниям, как и к новым встречам. Да, через год к ним на смену придут новые ребята, но в безграничном сердце учителя всегда найдется место для тех, кто совсем недавно сидел за партами.

Не повторяется такое никогда

«В этом году у нас 18 выпускников, семеро оканчивают школу на «хорошо» и «отлично», — перечисляет Антонина Ахматшина, заместитель директора ГБОУ НСО «Областной центр образования» в пос. Тулинский. — В этом году четверо учеников имеют все шансы стать медалистами, но говорить об этом пока еще рано. Впереди ЕГЭ, к тому же окончательное решение принимается на более высоком уровне. И все же, так много медалистов в истории нашей школы не было никогда».

Поздравить выпускников пришли несколько десятков человек, среди которых их родители, выпускники прошлых лет и ученики более младших классов. Совсем юные ребята даже подготовили танцевальные и музыкальные номера для старших товарищей.

«Мы помним каждого из наших учеников, всех любим и уважаем, — обратились к выпускникам первые учительницы Галина Петровна Борисенко и Галина Ивановна Вольф. — И конечно, мы помним, какими вы были маленькими, как первый раз пришли с маленькими букетиками, сели за парты, открыли свои первые буквари и очень старательно писали свои первые буквы. Нам всем хочется, чтобы вы помнили свои первые успехи и добивались новых побед. Чтобы в жизни у вас были только самые приятные и радостные сюрпризы».

Несмотря на торжественность, праздник в ОЦО вышел довольно камерным: выпускники спели под гитару, поблагодарили педагогов и вспомнили школьные годы. Наконец, своего пика эмоции достигли, когда выпускник Алексей Турута и первоклассница Оля Першилина дали последний звонок, по сигналу которого самые старшие и самые младшие ученики школы, взявшись за руки, покинули актовый зал. Кто-то отправился на уроки, а кто-то — во взрослую жизнь.

Дмитрий Бороздин