Пофестивалили с душой

2 и 3 июня в Новосибирске в киноконцертном комплексе им. В.В. Маяковского прошел Всероссийский фестиваль-конкурс исполнительских искусств «Yellow Fest». Новосибирский район на этом ярком масштабном мероприятии представляли ребята из села Криводановка — танцевальный коллектив «Вспышка» и образцово-эстрадный ансамбль «Романтика».

Стать участником фестиваля мог любой желающий в возрасте от трех лет без предварительного прослушивания. Только в первый день зарегистрировалось более 80 участников, в их числе были и творческие коллективы из ДК Криводановки.

«Мы исполняем эстрадные песни. На фестиваль привезли песню о дружбе, конечно. Мы ведь сами очень дружные, активные, веселые. Некоторые дети с трех лет занимаются у меня. Самому старшему участнику коллектива уже 19 лет и он продолжает ходить, несмотря на то, что учится на втором курсе колледжа культуры. Он же один из немногих, кто занимается и в народном коллективе, который я веду уже 25 лет», — поделилась руководитель ансамбля «Романтика» Ольга Романова.

По ее словам, ребята ни разу до этого не были на всероссийском фестивале, поэтому, конечно, волновались перед выступлением. Тем более сцена здесь для них непривычно большая. Но все же им удалось справиться со своими страхами. Судьи оценили по достоинству их исполнительский талант.

«Конкурс интересный. Жюри говорит все четко по делу. Замечания учтем. Важен еще и творческий обмен между участниками, смотреть на других — это тоже учеба. Понравилась авторская система судейства — конкурсанты узнают свое призовое место сразу после выступления, нет никаких нервов и часов ожидания», — отметила руководитель ансамбля.

Ансамбль, к сожалению, не получил звание лауреата, но вошел в число дипломантов фестиваля. И этот результат, по мнению Ольги Алексеевны, тоже является очень хорошим. «Романтике», как и всем остальным участникам фестиваля, вручили «Рейтинговую книжку артиста», которая является учетным документом и содержит информацию о каждом конкурсе или фестивале под эгидой Ассоциации «MOSAIC FEST», где выступал артист, результате, набранных очках и о классе мастерства.

Дети, по их словам, под большим впечатлением от участия в фестивале. Как говорится, себя показали и на других посмотрели. Конкурсом все как один остались довольны: не каждый день тебя оценивают московские профессионалы.

«Атмосфера конкурса понравилась. Жюри строгое и правильное. Я в коллективе 12 лет и впервые участвую в таком конкурсе», — поделилась солистка коллектива Кристина Лаврикова, с которой и началась история «Романтики». В 4 года мама привела ее к Ольге Алексеевне, которая раньше никогда с малышами не работала и эстрадной песней не занималась, а воспитывала только «народников». В результате все получилось. Образцово-эстрадный ансамбль «Романтика» под руководством Ольги Романовой существует уже 14 лет. В следующем году он отметит юбилей. Сегодня в старшем составе ансамб­ля 18 человек, а в младшем — коллективе «Спутник» — занимается 12 ребят.

Один из старожилов коллектива Сергей Костючкин тоже поет уже более 10 лет. Сейчас он учится в колледже культуры и мечтает вернуться в Криводановку, чтобы всем показать, какие талантливые ребята там живут, поднимать культуру родного села.

«С 8 лет пою в ансамбле и не уйду, пока не выгонят, — смеется Сергей. — Мне все очень нравится. Я пою во всех жанрах. В июле поедем с Ольгой Алексеевной и коллективом «Дубравушка» в Испанию на фестиваль фольклорного искусства. С нами поедут еще ребята из коллектива «Фатоник». Будем вместе там представлять Новосибирский район».

После таких творческих соревнований каждый участник получил дополнительный опыт в свою копилку мастерства и развития, уверен президент Ассоциации фестивалей и конкурсов «MOSAIC FEST» Николай Алмас.

«Фестиваль объединил разные жанры в единый формат. Это были два очень насыщенных дня. Очень интересные ребята, а главное, все с горящими сердцами, — поделилась после конкурса на своей странице в соцсети судья конкурса, певица, музыкант, победитель фестиваля «Московская весна A Capella — 2018» Кристина Руденченко. — Мы смогли не только наградить действительно достойных ребят замечательными призами, но главное, что все смогли немного помочь и продлить жизнь детей и взрослых с онкологическими заболеваниями, что является одной из ключевых задач проектов Ассоциации фестивалей и конкурсов «MOSAIC FEST».

Юлия Кононова