Сказочное начало лета

Сразу два праздника в честь Дня защиты детей состоялись 1 июня для учащихся младших классов Новосибирского района. Ребята посмотрели спектакль о правилах дорожного движения и побывали на самой настоящей средневековой ярмарке, где научились стрелять из лука, сражаться на мечах и танцевать исторические танцы.

Начало лета в этом году трудно назвать теплым — по предсказаниям синоптиков весь первый месяц жителей Новосибирского района будет ждать затянутое тучами небо, регулярные дожди и довольно прохладная погода. Впрочем, самым юным жителям это не помеха — ведь для них лето — это в первую очередь каникулы. Так что и праздники, посвященные Дню защиты детей, прошли радостно и ярко.

В этом году районные власти приготовили для ребят сразу два занимательных культурных мероприятия, которые прошли в знаковых для всего региона местах. Первой остановкой для детей стал Новосибирский областной театр кукол, где на суд юных зрителей был представлен спектакль «Волшебный светофор».

«Мы не случайно выбрали именно такую тему, — говорит заместитель главы района Наталья Косенкова. — В каникулы ребята много времени проводят на улице, в том числе возле проезжей части, так что им точно будет не лишним напомнить правила поведения на дороге, которые родители и учителя рассказывали им весь год. Нам хочется, чтобы это лето для детей было веселым и безопасным».

По сюжету спектакля главный герой постановки попал в страну «Нарушиндию» и, чтобы выбраться оттуда, нужно было рассказать всем местным жителям правила дорожного движения. Ребята в зрительном зале не только с интересом наблюдали за приключениями, но и активно помогали героям, рассказывая о дорожных знаках, разметке и сигналах светофора.

«В празднике участвовали 500 детей из всех школ района, возрастом 7-10 лет, — поясняет Ирина Бажина, начальник управления образования районной администрации. — Здесь отличники, спортсмены, победители конкурсов, ребята из малообеспеченных семей. К сожалению, мы не смогли устроить праздник для всех желающих и хотелось бы пригласить больше ребят».

Второй площадкой праздника стал холл второго этажа Государственного концертного зала им. А.М. Каца, который на один день превратился в рыночную площадь маленького средневекового европейского городка. Специально для ребят из Новосибирского района здесь прошел первый концерт летнего фестиваля «Когда не надо в школу» под названием «Средневековые развлечения».

«В этот день к вам, нашим самым молодым жителям, особое отношение, — обратилась к гостям концерта Наталья Косенкова. — Этот праздник в нашей стране отмечается почти 70 лет, и замечательно, что он совпадает с началом лета и летних каникул, когда можно насладиться нашим коротким сибирским летом. И все же я надеюсь, что впереди нас всех ждет достаточно теплых дней, чтобы вы могли насладиться хорошей погодой, погуляли побольше на свежем воздухе, пообщались с друзьями, накопили здоровья и сил. А потом пришли первого сентября в школу окрепшими, повзрослевшими, отдохнувшими, полными сил и готовыми к учебе».

Концерт начался с нескольких мелодий прямиком из средневековой Англии и Европы в исполнении одного из самых необычных коллективов Новосибирской филармонии — ансамбля ранней музыки «Insula Magica». Ребята услышали музыку, исполненную на настоящих инструментах того времени, а также песни на других языках, в том числе старинных диалектах народов британских островов. Кроме того, для гостей выступили участники клубов исторической реконструкции и студии исторического и ирландского танца «Медиваль».

Вскоре после начала концерта началась самая интересная часть программы, ведь открылись интерактивные площадки. Кто-то остался возле сцены, чтобы послушать музыку и рассказы музыкантов о той или иной песне, а кто-то отправился изучать искусство боя на мечах, стрельбы из лука и бальных танцев.

«Было довольно интересно и захватывающе, я теперь подумываю пойти в секцию фехтования, надеюсь, что все получится, — делится впечатлениями Саша из Краснообской СОШ № 2, только что сразившийся с другом на поролоновых мечах. — Я впервые в этом концертном зале, здесь очень красиво, хорошая музыка, а еще мне понравился танец. Теперь хочу еще пострелять из лука и насладиться концертом».

Как пояснила директор ансамбля «Insula Magica» Наталья Авдеева, подобные концерты, приуроченные к началу каникул, проводятся в филармонии уже больше 6 лет, но впервые среди гостей только ребята из одного конкретного района. «Детишки Новосибирского района — обалденные, мы даже не ожидали такого ажиотажа, что к рыцарям и танцорам выстроятся такие длинные очереди. А иначе обязательно позвали бы дополнительных актеров. Наш ансамбль играет музыку разных эпох, от средневековья до барокко, и для праздника мы решили выбрать то, что интересно аудитории этого возраста. Мы явно не ошиблись».

Дмитрий Бороздин