Диалог между властью и общественностью

Жители Криводановского сельсовета попросили главу района построить детский сад в Марусино, бассейн в Криводановке, выделить помещение для художественной школы, Совета ветеранов и общества инвалидов, а также озвучили свои пожелания по благоустройству.

По устоявшемуся формату глава района начал оценку уровня жизни в сельсовете с посещения социальных объектов. Сельская поликлиника приятно поразила и в какой-то степени удивила. Здесь есть не только современные диагностические аппараты, благодаря которым всегда в доступе такие исследования, как КТГ, УЗИ и цифровая флюорография, но и оснащенная по последнему слову техники лаборатория. Пять лет назад здесь прошел капитальный ремонт по госпрограмме. Но ведь многое зависит и от персонала — местные врачи относятся к оборудованию крайне бережно и собственными силами делают косметический ремонт. Конечно, не бывает такого, чтобы проблем не было вовсе. В данном учреждении это нехватка специалистов и низкая скорость интернета (это очень плохо сказывается на организации записи к специалистам в другие учреждения, а также ведении документооборота). И если последнюю, как сообщила заместитель главы администрации Новосибирского района по социальным вопросам Наталья Косенкова, удастся решить в ближайшее время, так как договор с провайдером уже заключен, то вопрос с медицинскими кадрами — все же по большей степени прерогатива области. Даже несмотря на программы поддержки, молодые врачи оказываются не готовы к условиям работы в сельской местности. А потому увольняются либо сразу после пятилетнего срока работы, либо «сбегают» до срока, возвращая назад «подъемные». И все же район в стороне не остается. Как сообщила Наталья Косенкова, главный врач ГБУЗ НСО «НКЦРБ» Алексей Бухтияров ведет активные переговоры с руководством вузов, и есть надежда на то, что они увенчаются успехом.

Положительной оценки главы района удостоился и педагогический коллектив Криводановской средней школы № 22. Подвергшаяся в 2016 году масштабной реконструкции с полным обновлением коммуникаций школа сегодня является одной из самых крупных в Новосибирской районе. Но главное — обучение в ней ведется в одну смену. Глава Новосибирского района Александр Соболевский лично осмотрел учебные помещения, столовую и школьный музей. А также поприветствовал школьников на пришкольной площадке, работающей в рамках районной программы по организации летнего отдыха.

В фойе культурно-досугового центра села Криводановка, где после посещения социальных объектов состоялось итоговое совещание с участием депутатов и общественности, делегацию из администрации Новосибирского района встречали курсанты юнармейского отряда ВПО «Юный спасатель». Руководитель отряда, начальник районного штаба всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» Игорь Мордвинов рассказал главе о ближайших планах — 22 июня курсанты будут принимать участие в реконструкции сражения за Брестскую крепость в Белоруссии, а также посетят места боевой славы и мемориальный комплекс «Хатынь». Глава район поблагодарил Игоря Мордвинова за столь высокий уровень патриотической работы и неравнодушие к своему делу.

Впрочем, жители Криводановского сельсовета в целом отличаются большой вовлеченностью в жизнь сельсовета и желанием сделать его лучше, благоустроеннее и красивее. Значительная часть вопросов, которые они озвучили главе района, касалась благоустройства и озеленения. В частности, они настойчиво просили обратить внимание на аллею по улице Лазарева, которая из-за точечной застройки меняется не в лучшую сторону. Да и в целом, по мнению жителей, зеленых зон Криводановке очень не хватает. Но мало того, что нужно создавать новые, так стоит еще и обратить внимание на сохранение существующей окружающей среды. Серьезные волнения у ряда депутатов вызывают так называемые «китайские теплицы» в окрестностях села. «Мы знаем, как на таких предприятиях уничтожается плодородный слой земли, и не хотим этого», — аргументировали свою позицию жители.

За последние пять лет в Криводановском сельсовете случился большой прирост по количеству жителей, в том числе и из-за активного жилищного строительства в Марусино. Особое внимание главу района попросили обратить на строительство детского сада. Его здесь нет с 1991 года, с тех пор как, тогда это повсеместно случалось, здание было передано коммерческим структурам. Очень нужна и новая школа. Но такие вопросы, конечно же, не решаются по мановению волшебной палочки, их рассматривать можно только в отдаленной перспективе.

Собственные помещения нужны художественной школе, Совету ветеранов и обществу инвалидов. Пока они вынуждены ютиться то в школе, то в ДК, то в библиотеке. Их радушно принимают и во всем помогают, но, разумеется, так не может продолжаться до бесконечности.

Но есть у жителей сельсовета одна общая проблема, которая касается абсолютно всех, независимо от возраста или рода деятельности. Это пожарное депо. Наверное, нет смысла объяснять необходимость столь важного объекта в таком густонаселенном муниципальном образовании, как Криводановский сельсовет, население которого сейчас — почти пятнадцать тысяч человек. Тем более что под строительство уже выделен земельный участок и есть эскизный проект. Нет ясности пока только с источниками финансирования. Безоговорочно согласился с этим и глава района. Александр Соблевский уже на совещании включил вопрос об актуализации строительства пожарного депо в перечень своих поручений. Он готов и лично содействовать в решении вопроса, и в случае необходимости взять на себя переговоры со всеми заинтересованными сторонами.

— Любые управленческие решения можно и нужно корректировать, — сказал он. — Ведь цель наших расширенных рабочих встреч как раз и состоит в том, чтобы выявить приоритетные проблемы, которые необходимо обеспечить источниками финансирования. Именно с помощью общественности у нас есть возможность включать самые важные вопросы в бюджеты всех уровней и планировать участие в госпрограммах.

Ольга Дегтярёва