К каникулам готовы

Долгожданное сибирское лето наконец-то вступило в полные права, и ученики школ теперь смогут почувствовать всю прелесть летних каникул. Вместе с этим детские оздоровительные лагеря уже приняли сотни ребят, желающих отдохнуть как следует.

Один из главных вопросов летнего сезона — чем занять досуг ребенка в период каникул, ведь родителей-то с работы никто не отпустит, а родственники, готовые присмотреть за чадом, есть не у всех. Как сообщила начальник управления образования администрации Новосибирского района Ирина Бажина, этим летом различными формами досуга предполагается занять почти 12,5 тыс. детей и подростков. Часть из них отправится в детские оздоровительные и санаторно-оздоровительные лагеря, причем для некоторых ребят путевки будут бесплатными.

«Отделом социального обслуживания отдельных категорий граждан администрации Новосибирского района планируется реализовать 991 путевку, — поясняет начальник управления образования Ирина Владимировна. — При этом на первый сезон уже приобретено и реализовано 110 путевок в лагеря Новосибирской области, такие как СОЛ «Чкаловец», СОЛ «Краснозёрский», ДОЛ «Солнечная поляна» и другие. Кроме того, свои путевки получат и юные спортсмены, так, с 4 июня в ДОЛ «Дзержинец» заехали 128 ребят из МБУДО-ДООЦ «Арго».

Также в «боевую готовность» приведены почти все детские лагеря на территории Новосибирского района, где этим летом собрались отдохнуть больше 8 тыс. мальчишек и девчонок из Новосибирска и области. Ирина Владимировна уточняет, что детских оздоровительных лагерей, находящихся в ведомстве администрации Новосибирского района, нет, они расположены на территории района, но контроль за их деятельностью осуществляется в межведомственном взаимодействии.

Не менее популярной формой летнего отдыха в Новосибирском районе являются лагеря дневного пребывания, которые в каникулы организуются при школах. Для многих родителей подобный формат оптимальный, ведь здесь дети с утра находятся под присмотром воспитателей, проводя время с пользой для здоровья и развития. Педагоги устраивают для ребят различные конкурсы, организуют спортивный и культурный досуг.

«Наша программа разбита на интеллектуальное, оздоровительное и творческое направление, — рассказывает директор Криводановской СОШ № 22 Людмила Бердышева. — Мы тесно сотрудничаем с нашей ДШИ, Домом культуры и библиотекой, проводим интересные лекции, экскурсии и занятия на открытом воздухе. А для ребят постарше, учеников 5-6 классов, уже второй год работают профильные смены, где в занятия интегрированы такие предметы, как математика, биология, физика. То есть ребенок может посмотреть, как вживую работает все то, чему его учат на уроках».

Между тем, одной из важнейших целей таких лагерей является еще и социализация детей. Как пояснила начальник лагеря, социальный педагог школы № 22 Елена Просолупова, программа смены выстроена таким образом, чтобы занять каждого ребенка — всего в лагере 5 отрядов по 25 человек и к концу смены не останется ни одного, кто не поучаствовал бы в каком-то конкурсе или мероприятии.

«Чаще всего в лагерь идут будущие первоклассники, которые уже выпустились из детского сада, наши «нулевички», — говорит она. — Здесь у них есть возможность познакомиться со своими будущими учителями, со зданием самой школы, привыкнуть к порядку и дисциплине. Таким образом, в сентябре им будет легче пройти период адаптации, когда дети сразу садятся за парты и работают со всей строгостью. Здесь же они понимают, что учитель — это тоже человек, причем очень добрый и отзывчивый, к которому можно подойти и спросить что угодно».

Кроме того, среди ребят, отдыхающих в лагерях дневного пребывания, этим летом состоится уже третья традиционная районная спартакиада. Как пояснила Ирина Бажина, с 2017 года она проводится в два этапа: сначала в форме сдачи школьниками норм всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, а затем в виде соревнований в самых разных дисциплинах, которые пройдут на территории СОШ № 19 с. Раздольное.

За досугом и безопасностью ребят, как в детских оздоровительных лагерях, так и в лагерях дневного пребывания, помимо воспитателей, будут следить и специально подготовленные вожатые и их помощники. Все они прошли в апреле-мае этого года «Школу вожатых», где научились работать с детьми, проводить для них игры и мероприятия и готовы со всей ответственностью приступить к работе. Всего сертификаты вожатых и помощников получили 40 жителей Новосибирского района.

Еще одним способом скоротать лето для детей станут площадки социального аниматорства. Это близкое по духу к работе вожатого направление с прошлого года активно развивается в Новосибирском районе и направлено на «неорганизованный досуг». Проще говоря — для детей, которые не заняты в каких-то кружках или детских лагерях и имеют в запасе свободное время. В этом году социальные аниматоры будут работать на территории всех муниципальных образований, соответствующее обучение и сертификаты социальных аниматоров получили 60 добровольцев из числа старшеклассников и молодых педагогов школ Новосибирского района.

Дмитрий Бороздин