Через тернии к медалям

Все контрольные, классные часы и экзамены позади. Впереди — большая дорога, взрослая жизнь. Бал медалистов в администрации Новосибирского района собрал самых лучших — умных, целеустремленных, талантливых. Теперь их имена вписаны в историю малой родины.

В 2018 году школу с медалью «За особые успехи в учении» окончили 38 выпускников из девяти школ. Отметим, что в прошлом году медалистов было на пять больше. Как рассказала заместитель начальника управления образования Елена Козяева, снижение связано с ужесточением требований к выпускникам. Теперь ребенку нужно учиться на отлично 10-11 класс и успешно пройти итоговую аттестацию, то есть набрать не менее 225 баллов, чтобы подтвердить свою медаль.

На особое торжественное мероприятие и наряды соответствующие: девушки в прекрасных платьях, юноши в элегантных костюмах. Каждый из них 11 лет не только учился на отлично, но и участвовал в различных конкурсах, олимпиадах и успел отличиться в спорте. Они и есть гордость Новосибирского района.

«Окончание школы всегда сопряжено с радостью от того, что пройден важный жизненный этап, остались позади длинные школьные уроки, трудные экзамены. Путь этот был не простым. И вы все, кто сегодня здесь присутствует, прошли его не просто хорошо, вы прошли его на отлично. Тем самым создали свой первый в жизни прочный и надежный фундамент, который позволит вам добиваться поставленных целей, ведь именно школьные знания станут основой для ваших профессиональных знаний. Поэтому, получив высшее образование, вы всегда сможете вернуться в Новосибирский район, где вы будете востребованными специалистами», — обратился к выпускникам глава района Александр Соболевский.

Отличникам были вручены благодарственные письма и денежная премия главы. А депутат Государственной думы Максим Кудрявцев выразил индивидуальную благодарность за заслуги Кириллу Федосееву, выпускнику лицея № 13 р.п. Краснообск, который написал на 100 баллов сразу два ЕГЭ — по информатике и профильной математике.

В этот торжественный день слова благодарности звучали не только в адрес учеников, но и их родителей и учителей. Медаль каждого ученика — это награда за заслуги, знания и терпение для тех, кто все это время шел с ними рука об руку. Ведь учителя, как и родители, неравнодушно относятся к успехам своих учеников.

«Когда мы видим, что ребенок повзрослел и вырос как личность, приобрел новые знания, тогда мы испытываем самое настоящее удовлетворение от проделанной совместной работы», — прокомментировала директор лицея № 13 Надежда Лылова.

Выпускники волновались и гордились собой одновременно, были рады присутствовать здесь, ведь не зря они упорно трудились и стремились к мечте столько лет.

«Сегодня подведены итоги нашей учебной деятельности. Детство прошло, но в памяти навсегда останется наша школа. Сейчас важно выбрать правильный путь, и в этом нам поможет упорство и ответственность. Благодаря поддержке, терпению и любви учителей и родителей, мы смогли достичь таких высоких результатов», — выступил выпускник школы № 30 поселка Красный Яр Антон Шакуров.

Не меньше переживали за своих детей и родители. Слезы радости и улыбки не сходили с их лиц.

«Основной наш вклад — это любовь к своему ребенку. Сейчас я испытываю удовольствие от того, что мой ребенок в очередной раз на высоте», — поделилась впечатлениями Татьяна Черноморд.

Выпускники этого года приготовили для выпускников будущих небольшой сюрприз. Медалисты передали десятиклассникам альбом «Надежды Новосибирского района». В него будут вписаны новые золотые имена и отмечены личностные достижения подрастающих умников и умниц. И эта эстафета знаний не прервется никогда.

 

Елизавета Захарова