Июльские хлопоты в саду

Июль — самый жаркий отрезок лета во всех смыслах. Садоводам в середине летнего сезона не следует расслабляться, поскольку от затраченных усилий зависит не только качество урожая этого сезона, но и будущего. Что же делать в саду в июле, рассказал агроном Игорь Овечкин.

В середине лета огород выглядит как никогда прекрасно и радует глаз своим цветущим видом. Все посадки интенсивно набирают рост, крепнут, а некоторые овощи и деревья начинают давать первые урожаи. Но работы никто не отменял, а поэтому отдыхать еще рано. Основными заботами июля являются полив и подкормка растений.

«Наступает жаркая погода, и нормы полива надо увеличивать. Огурцы и томаты недостаточно просто побрызгать водой. Если проливать хорошо, то в жаркую погоду можно поливать томаты два раза в неделю. На 1 кв. м необходимо выливать 2-3 ведра воды, чтобы растениям хватало влаги», — пояснил Игорь Дмитриевич.

По его словам, главная ошибка овощеводов в том, что многие закрывают на ночь теплицу. Ни в коем случае этого делать нельзя, потому что в ней будет сохраняться высокая влажность, томаты не будет опыляться, пойдут болезни — фитофтора и тому подобные. Кроме того, надо максимально проветривать помидоры. Они не выносят более +30 С0. «Желательно, пока нет плодов, провести профилактическую обработку от болезней, опрыскать сильным препаратом. Делать это нужно прямо сейчас, а потом нежелательно обрабатывать», — уточнил агроном.

Кроме того, чтобы предупредить болезни, полив необходимо осуществлять строго под корень. Ни в коем случае нельзя поливать растения сверху. Нужно поливать овощи с таким расчетом, чтобы растения в ночь уходили сухими и на листьях не оставалось воды.

«Также, пока жарко, можно проводить подкормки, так как идет самый интенсивный рост. Огурцы скоро вступят в плодоношение, и их можно полить комплексным удобрением даже с превышением калия. Не стоит делать и перерывов в поливах, иначе огурцы будут горчить. Кстати, если ночи будут теплыми, то закрывать парники и теплицы не обязательно», — уточнил Игорь Дмитриевич.

В такую жаркую погоду можно ждать атаку паутинного клеща на баклажаны, перцы и огурцы. Это может стать большой проблемой для огородников. Если плодов еще нет, то можно обработать растения от этой напасти заранее. А если завязи уже появились, то подойдут щадящие препараты, типа Фитоверм.

В любом случае сейчас, по словам агронома, необходимо уделять внимание всем растениям в саду и огороде на предмет болезней и вредителей. Не стоит забывать, например, про капусту и картофель. Нуждаются в уходе и плодово-ягодные насаждения.

Конечно, все внимание сейчас огородники уделяют борьбе с колорадским жуком. Кстати, те, кто обработал клубни, сейчас могут быть относительно спокойны. Дополнительная обработка может понадобиться только в августе, и то все будет зависеть от погоды. Если жук все же напал, то незамедлительно требуется принять меры, иначе урожай упадет в разы.

«То, на чем плодов нет, можно обрабатывать. Нельзя обрабатывать во время цветения и за 20 дней до сбора урожая», — выделил Игорь Дмитриевич.

В такую жаркую погоду нельзя высаживать никакие саженцы, даже с закрытой корневой системой. Это может привести к ожогам. Как только температура опустится, то можно смело сажать малину, яблони, груши, смородину, жимолость с закрытой корневой системой. А вот с открытой корневой системой, ту же малину, раньше конца сентября и начала октября сажать нельзя.

С клубникой, пока она не отплодоносит, ничего делать не надо. Все подкормки и борьбу с вредителями можно начинать только после сбора урожая. Надо обязательно обработать грядки с земляникой: прополоть их, подрыхлить междурядья, подсыпать под корневища растений свежую питательную почву. Это необходимо для того, чтобы земляника успела выпустить молодую листву, которая остается на зимовку и помогает растению не замерзнуть под снегом. Позаботьтесь об урожае будущего года уже сейчас. И сажать сейчас новые плантации тоже не стоит. Для этого больше подходит середина августа.

Если какие-то грядки уже освободились, то можно подсадить быстрорастущие культуры: укроп, редис, салат, шпинат, кориандр и так далее, а также репу и редьку, предназначенные для зимнего хранения. При достаточном поливе можно получить хороший урожай.

Последний месяц лета принесет огородникам новые заботы. А пока главными остаются поливка, прополка, подкормка и борьба с вредителями.