К теплой зиме готовимся летом

Для коммунальных служб лето — один из самых сложных периодов работы, ведь именно на это время года выпадают работы по подготовке к отопительному сезону. В поселениях Новосибирского района к сегодняшнему дню уже прошли испытания теплосетей, и в скором времени начнется плановый ремонт котельных и трубопроводов.

Минувшая зима запомнится жителям Новосибирского района своими аномальными холодами, а коммунальным службам — еще и повышенной нагрузкой на инфраструктуру. Тем не менее, за время отопительного сезона удалось избежать серьезных аварий, с которыми нельзя было бы справиться оперативно. До конца лета осталось совсем немного времени, а это значит, что совсем скоро котельные вновь приступят к работе. Как пояснил ведущий эксперт управления ЖКХ и транспорта администрации района Валерий Зибров, в этом году на нужды коммунального хозяйства из областного бюджета будет выделено субсидий на сумму более 90 млн рублей. На эти деньги запланировано провести ремонт практически во всех сельсоветах.

«По решению районного Совета депутатов, а также советов в муниципальных образованиях, администрация Новосибирского района занимается вопросами по организации водоснабжения, теплоснабжения и водоотведения в поселениях Барышевского, Березовского, Мичуринского, Морского и Кудряшовского сельсоветов, все остальные территории сохранили эти полномочия за собой, — говорит Валерий Зибров. — Что касается финансовой стороны вопроса, нам выделено 30 млн рублей, из них 3,5 млн распределены на ремонт теплотрассы в Морском сельсовете, остальные деньги будут направлены на погашение долгов за топливные ресурсы. Кроме того, министерство ЖКХ Новосибирской области выделило нам еще 33 млн для выполнения работ по мероприятиям дорожной карты. И совсем недавно на сессии Законодательного собрания было принято решение о выделении Новосибирскому району еще 29 млн рублей, которые пока не распределены. Что касается собственных средств, то Совет депутатов района предусмотрел в бюджете на подготовку к отопительному сезону сумму в 49 млн рублей».

На сегодняшний день в сельсоветах уже закончены испытания теплосетей и коммунальные службы готовы приступить к ремонту. Этим летом в муниципальных образованиях запланирована масштабная работа. Например, в п. Красный Яр готовится капитальный ремонт теплотрассы в правом крыле поселка, в районе домов 17-34. Ремонта также требует магистральный теплопровод в с. Верх-Тула, на котором в прошлый отопительный сезон произошла серьезная авария, лишившая местных жителей тепла на целый день. Как уточнили в управлении ЖКХ, местная администрация уже разработала проектно-сметную документацию для капитального ремонта участка, однако вопрос финансирования пока остается открытым. Помимо этого, крупные работы пройдут в Криводановском сельсовете, где в мае вышел из строя участок теплотрассы, оставивший без тепла 19 домов по улице Рассветной. Оперативно выполненные работы позволили восстановить подачу отопления в 16 из них, однако с оставшимися домами не все так просто, ведь теплотрасса в этом месте проходит под газонами и подъездными дорогами, к тому же не имеет собственной тепловой камеры. Подобная ситуация сложилась и в с. Боровое Боровского сельсовета, где ремонта требует участок от ул. Котовского до ул. Советской. Оба случая будут рассматриваться на выездных заседаниях районной КЧС.

Еще одна сложная точка на карте района находится в Березовском сельсовете, где требуют замены сразу три котельных — две в Березовке и одна в п. Железнодорожный. Дело в том, что здания построены еще в советские времена, работают уже более 30 лет и давно нуждаются в ремонте.

«Они все потрескались от постоянных вибраций, из-за этого устойчивое теплоснабжение в поселениях под угрозой, — объясняет ведущий эксперт. — Поэтому на сессии райсовета принято решение о выделении финансирования для строительства в сельсовете трех модульных угольных котельных, которые могут работать без постоянного присутствия персонала. Примечательно, что на сегодняшний день во всем районе работают всего две котельные такого типа — обе находятся в Барышево. Их главное преимущество в минимизации влияния человеческого фактора на работу оборудования, а значит, меньше риск аварии по вине работников».

Что касается прочих сельсоветов, то в большинстве пройдут лишь плановые работы. Кроме того, в Кудряшовском и Барышевском сельсоветах, а также р.п. Краснообск, где котельные работают круглый год, поскольку население снабжается не только теплом, но и горячей водой, необходимые работы уже выполнены. Впрочем, осенью местные теплосети ждет еще одна проверка, чтобы избежать неприятных сюрпризов в разгар отопительного сезона.

Отопи себя сам

Одно из самых проблемных мест в Новосибирском районе, с точки зрения подготовки теплосетей к отопительному сезону, находится в Ярковском сельсовете, в с. Новошилово. Здесь участок теплотрассы, идущий по улице Приозерной, оказался в буквальном смысле проложен под водой — за годы, прошедшие с момента ее постройки, уровень подземных вод повысился, «утопив» трубопровод. Несколько лет назад участок вышел из строя, оставив без тепла сразу 10 двухквартирных домов. По словам Валерия Зиброва, этот случай вскрывает одну из главных проблем текущего состояния тепловых сетей, оставшуюся «в наследие» с советских времен.

«В «совхозные» годы при строительстве поселений все стремились к централизованному теплоснабжению, но когда происходят такого рода ситуации, это лишь ведет к колоссальным затратам, — уверяет Валерий Дмитриевич. — Изыскать такие деньги для бюджета сельсовета сегодня нереальная задача. Поэтому населению есть смысл задуматься о том, чтобы перевести свои дома на индивидуальные источники тепла».

На сегодняшний день жители нескольких поселений Новосибирского района уже сделали выбор в пользу этого решения. Среди них с. Толмачево, п. Сосновка, с. Плотниково и п. Приобский — в основном те, где есть возможность установить газовые котлы. Кроме того, практически нет централизованного теплоснабжения и в с. Новолуговое.

«Кое-где население переходило на автономные источники с боем, с недовольством, но конечный результат себя оправдал, — добавляет ведущий эксперт. — Сейчас есть очень экономичные электрокотлы, которые в долгосрочной перспективе оказываются выгоднее, чем получать тепло от централизованных сетей, ведь не нужно оплачивать работу дополнительного персонала, вроде кочегаров, мириться с потерями энергии и, так или иначе, оплачивать регулярный ремонт выходящих из строя устаревших коммуникаций. Все равно людям зачастую не хватает «центрального» тепла, и они вынуждены дополнительно отапливать свои дома печками и обогревателями».

До начала отопительного сезона остается чуть больше двух месяцев, а за окном призывно манит по-настоящему летняя погода, в которую совсем не хочется думать о холодных зимах. Тем не менее, для коммунальных служб не бывает летних отпусков. Ведь, как гласит известная поговорка, готовить сани нужно летом.