На огненном фронте

В день Ивана Купалы состоялось самое массовое тушение пожара за всю историю Краснообска. Около сотни взрослых и детей вместе с пожарными ПЧС № 37 восьмого отряда ФПС по Новосибирской области справились с огнем и спасли из задымленного здания «пострадавшего», роль которого исполнило чучело.

Дни открытых дверей в пожарной части № 37 проходят достаточно регулярно — несколько раз в месяц с экскурсией приходят воспитанники одного из детских садов или ученики школ. Однако в субботу, 7 июля, в гости к пожарным пришло по-настоящему много ребят. Как пояснил начальник 8 отряда ФПС по НСО Валерий Хамрачев, на таких встречах детям показывают оборудование, рассказывают о сложностях работы пожарного, прививают уважение к профессии и устраивают для них различные представления.

«Когда-то меня самого точно так же привлекли в ряды пожарной охраны, — признается Валерий Леонидович. — Точно так же пришли в школу, рассказали о своей профессии, провели инструктаж по пожарной безопасности, что можно делать, а что нельзя. Детям всегда интересно смотреть на слаженную работу, как человек может бегом подняться на четвертый этаж, а потом спуститься из окна на страховочном тросе. Может быть, кто-то, посмотрев на действия личного состава, в будущем пополнит наши ряды и когда-нибудь придет нам на смену».

Праздник начался с показательного выступления действий боевого расчета. По сценарию в высокой башне начался пожар, а ехидно ухмыляющийся «огонек» к тому же запер на втором этаже мирного гражданина. С воем сирен к месту тушения подъехала красная машина, на которой приехали служащие пожарной охраны. Действуя предельно оперативно, одна группа бойцов установила раздвижную лестницу, развернула рукав и, поднявшись до источника возгорания, приступила к тушению. Параллельно с ними вторая группа пожарных организовала эвакуацию чучела, попавшего в огненную ловушку.

«На наших экскурсиях мы стараемся совмещать не только зрелищность, но и пользу, — говорит Валерий Хамрачев. — Рассказываем, что делать, если стал свидетелем пожара, какое возгорание можно потушить самим, забросав песком или залив водой, а от какого лучше держаться подальше. Куда звонить, куда бежать, как быть в ситуации, когда остался дома один и увидел, что где-то появился дым или огонь. Привить уроки безопасности с ранних лет, чтобы дети не пугались дыма и огня, а смогли правильно эвакуироваться».

Для второй части праздника пожарным потребовалась помощь гостей. Ведь все вместе они установили свое­образный рекорд — провели самое массовое тушение кучи горящих покрышек в истории Краснообска. Выстроившись вдоль рукава, взрослые и дети вместе направили на огонь мощный поток воды, который в считанные секунды расправился с открытым огнем.

«В наш восьмой отряд входят подразделения, базирующиеся не только на территории Новосибирского, но также Коченёвского, Колыванского, Ордынского и Чулымского районов, — объясняет Валерий Хамрачев. — В других частях тоже проходят экскурсии, ребятам рассказывают, где пожарные отдыхают, где обедают, а где они учатся — им, как в школе, тоже ставят оценки, они пишут лекции и сдают экзамены».

После того как боевая задача была выполнена, ребята разбрелись по территории, ведь пожарные приготовили для них еще немало развлечений. Например, можно было примерить боевую одежду, посидеть за рулем пожарной машины и поговорить по рации, а самые смелые испытывали меткость в «стрельбе» из брандспойта по фанерному изображению огня.

«Я в первый раз был в пожарной части, и мне очень понравилось, — говорит семилетний Кирилл. — Теперь не буду бояться огня, потому что знаю, что делать при пожаре. Может быть, когда вырасту, сам пойду служить».

Работа пожарного всегда была одной из самых ответственных и опасных, освоить которую под силу далеко не каждому. Однако, вдохновляясь хорошим примером, в будущем в Новосибирском районе наверняка появится еще немало храбрых и сильных борцов с огненной стихией.