Что может быть дороже семьи

Каждая семья — это отдельный мир, в котором царят свои нормы и традиции, есть свои ценности. Семья Баулькиных — большая и дружная: Татьяна, Геннадий, дети Полина, Илья и Миша. Выходные семья всегда проводит вместе, собираются и смотрят кино. На праздники накрывают стол, готовят праздничные блюда и весело проводят время.

У каждого своя история знакомства, кто-то знакомится через общих друзей, кто-то в парке, а кто-то, воруя цветы на подоконниках. Конечно, в тот момент как такового знакомства не произошло, но спустя какое-то время судьба их свела. И вот Татьяна и Геннадий вместе уже на протяжении 17 лет, Татьяна работает воспитателем в детском саду, очень гордится своей работой и всегда старается придумать что-то интересное, новое, чтобы увлечь детей. Разнообразные поделки, конкурсы, игры. Весь трудовой день расписан по часам, но она успевает делать все домашние дела, приготовить вкусный обед и ужин, позаниматься с детьми, конечно, не без помощи мужа. Геннадий несколько лет работал в пожарной охране, награжден юбилейной медалью «80 лет Новосибирской области». Но с любимой работы пришлось уйти из-за травмы.

В большой семье не обойтись без хозяйства. Хоть хлопоты и занимают много времени, результат того стоит, главное, что они все делают вместе, сообща, помогая друг другу. Плюс к этому, овощи и ягоды, выращенные своими руками, доставляют особую радость. В этой семье дети с малого возраста привыкли к полезной еде. К тому же ребята всегда заняты делом, например, Полина в этом году закончила 9 класс и музыкальную школу по классу фортепиано. Но в дальнейшем хочет поступать в театральный институт на актрису драматического театра и кино. Илья занимается резьбой по дереву, вырезает различные фигурки, придавая им необычную форму, узоры, осваивает новые техники. Миша в свои 6 лет самостоятельно научился читать и писать, также ему очень нравится петь, недавно выступал на встрече выпускников.

«Родители четко осознают нравственное семейное предназначение многодетности и не боятся трудностей, — рассказывает председатель женсовета ст. Мочище Ирина Гавриленко. — В семье дети привыкли заботиться друг о друге, проявляют уважение к интересам других, знают, что им всегда есть к кому обратиться в трудную минуту. Родители много работают, чтобы обеспечить детям полноценную жизнь. Дети, глядя на родителей, привыкают к труду и самостоятельности, а это значит, что во взрослой жизни не пропадут. Дети много читают книг, заняты в общественной жизни школы, а Миша — это ходячая энциклопедия, столько всего он знает».

Для Баулькиных семья — самое дорогое и бесценное счастье. У них в доме царят любовь и взаимопонимание. Живут своими радостями и заботами, успехами и неудачами. Они любят жизнь, друг друга, ценят каждую минуту, проведенную вместе. Самое главное в семье — открытость, доверие, уважение друг к другу, помощь везде и во всем.

Студентка отделения журналистики НГПУ Юлия Кутуева