Каникулы с пользой

Как потратить деньги, известно всем подросткам, а вот как и где их заработать — знает не каждый. Один из оптимальных вариантов для заработка — труд  в период летних каникул. При этом несовершеннолетних далеко не всегда охотно берут на работу. Однако есть два проверенных способа устройства на работу для школьников и студентов, которые обычно приводят к успеху: обратиться в центр занятости населения и подобрать вакансию или записаться в трудовой отряд при школе.

Желание стать самостоятельными — это главная примета подросткового возраста. Основной показатель самостоятельности для тинейджеров — это возможность устроиться на работу и получить свои первые деньги.

По закону подросток имеет право работать официально уже с 14 лет, в свободное от учебы время. Статья 92 Трудового кодекса РФ устанавливает следующие нормы трудового распорядка для подростков: рабочая неделя в каникулярное время у подростков до 16 лет должна быть не более 24 часов; от 16 до 18 лет — не более 35 часов. Продолжительность ежедневной работы уточняется в статье 94 ТК РФ: от 15 до 16 лет — 5 часов; от 16 до 18 лет — 7 часов. Исключение составляют подростки, которые совмещают учебу и работу в течение учебного года. В этом случае рабочий день для детей от 14 до 16 лет составляет 2,5 часа, а в возрасте от 16 до 18 лет — 4 часа.

Ребятам с 14 до 18 лет доверяют самую разную занятость: чаще всего это работы по благоустройству территории, мелкий ремонт, озеленение улиц, садов и парков. А если у образовательных или других бюджетных учреждений есть работа для подростков и муниципальный бюджет выделяет деньги им на зарплату, то подростков приглашают на работу в архивах или библиотеках, предлагают вакансии распространителей печатной продукции, сортировщиков и курьеров.

При этом к трудоустройству подростков закон предъявляет особые требования. Несовершеннолетних не имеют права заставлять работать на тяжелых работах, с вредными или опасными условиями труда, в ночное время, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (таких как игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах). На работы по переноске и передвижению тяжестей установлены предельные нормы: поднимать и переносить во время исполнения трудовых обязанностей тяжести девушки 15 лет могут не более 5 кг, 16 лет — 8 кг, 17 лет — 9 кг. Для мальчиков 15 лет — не более 8,2 кг, 16 лет — 12 кг, 17 лет — 16 кг.

Вакансии нарасхват

В Центре занятости населения Новосибирского района наработан большой опыт взаимодействия с работодателями по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. Планируется, что в 2018 году с помощью центра занятости будут трудоустроены более 480 подростков, 442 из которых уже обеспечены работой.

«Летом поступает большое количество звонков от подростков и их родителей, ребята приходят лично, интересуясь, куда и как можно устроиться на работу. В этом году заявок от молодежи как никогда много. У работодателей тоже есть большая заинтересованность в таких кадрах. Среди вакансий, которые предлагаются сегодня подросткам: архивариусы, уборщики, курьеры, кухонные работники, офис-менеджеры и т.д.», — уточнила инспектор Центра занятости Новосибирского района Светлана Комарова.

Она отметила, что работодатели, сотрудничающие со службой занятости, обычно строго соблюдают нормы трудового законодательства.

В поисках работы подросток может обращаться в любой центр занятости, который находится ближе к его месту жительства, или в Центр занятости Новосибирского района по адресу: ул. Советская, 59а, тел. 222 41-67.

Работа в школе

Отлажена и четко работает система взаимодействия центра занятости и образовательных учреждений Новосибирского района по созданию трудовых отрядов при школах, где подростки в летний период могут работать вожатыми в лагерях дневного пребывания, заниматься уборкой, благоустройством и озеленением пришкольной территории.

Школьные бригады формируются в течение года, и образовательные учреждения заранее подают заявки о количестве работников в районный отдел образования. Бригады по численности бывают разные — от трех до 40 человек. Все зависит от количества учащихся и, конечно, от их желания. Но обычно дети, по словам специалистов центра занятости, проявляют большой интерес к предложению поработать летом в школе за определенную плату. В управлении образования Новосибирского района уточнили, что за июнь были трудоустроены 370 несовершеннолетних из 22 школ.

«Деньги им на зарплату выделяет администрация Новосибирского района, а от центра занятости по программе временной занятости несовершеннолетних они получают материальную поддержку 1 062 рубля 50 копеек. Так, например, Краснообской СОШ № 2, где трудовой отряд состоит из 40 человек, район выделил на зарплату детям 146 тысяч 103 рубля. Сама зарплата рассчитывается исходя из минимального размера оплаты труда и количества отработанных часов», — пояснила инспектор Центра занятости Новосибирского района Светлана Комарова.

В центре занятости уверены, что есть несколько плюсов подработки подростков летом, помимо зарплаты. Они начинают уважать родительский труд, становятся более ответственными в вопросах финансов и учатся расходовать заработанные деньги более рационально. Кроме того, занятость подростков способствует сокращению правонарушений, если дети заняты — им некогда бесцельно слоняться.