Первый шаг сделан

Депутаты районного совета приняли решение передать Новосибирскому району полномочия по строительству коммунальных сетей микрорайонов «Северный» и «Центральный» в п. Садовый Станционного сельсовета. Это первый пункт «дорожной карты» масштабного обновления инфраструктуры, который реализуется совместно с Новосибирской областью.

Значительную часть населения микрорайонов представляют многодетные семьи, которые получили здесь льготные земельные участки. Долгие годы из всех «благ цивилизации» им были доступны только проезд по центральной улице и электричество, однако в ближайшие годы ситуация изменится в лучшую сторону. Совместные планы районных и областных властей предполагают строительство в «Северном» и «Центральном» магистрального водопровода, систем водоотведения и газоснабжения, а также сети межквартальных дорог.

«В апреле этого года врио первого заместителя председателя правительства НСО Владимир Знатков утвердил «дорожную карту» строительства необходимой инфраструктуры. Существует также проектно-сметная документация, утвержденная еще в 2013 году, но с тех пор прошло много времени и в нее нужно внести изменения», — сообщила заместитель главы Новосибирского района по вопросам ЖКХ Татьяна Фролова на расширенном заседании комиссии районного Совета депутатов по промышленности, строительству, транспорту, ЖКХ, связи и торговле.

Первым шагом на пути к реализации проекта стала передача в администрацию Новосибирского района полномочий по проведению необходимых работ на участке, где развернется строительство.

«Совет депутатов Станционного сельсовета уже передал полномочия. Сами земельные участки находятся в собственности области и сейчас в процессе передачи в собственность района. В чьей собственности окажутся сети после ввода в эксплуатацию, пока неизвестно, но нельзя исключать тот факт, что они останутся в районе», — сделала предположение Татьяна Фролова.

В этом году на подготовку и проведение работ из областного бюджета направлено около 41,6 млн рублей. На эти деньги в 2018 году предполагается построить 4 километра магистрального водопровода, а также две скважины из запланированных восьми. Кроме того, из бюджета Новосибирского района выделено 1,2 млн рублей для корректировки проектно-сметной документации, чтобы привести ее в соответствие современным требованиям. Также в текущем году будут сделаны первые шаги к новым подъездным дорогам к микрорайонам, однако их строительство начнется не раньше чем через два года. В 2019 году в «дорожной карте» предусмотрен монтаж оставшихся четырех километров водопровода, двух скважин и станции водоподготовки.

Для жителей микрорайонов «Северный» и «Центральный» появление коммуникаций даст долгожданную возможность провести в свои дома чистую воду и «голубое» топливо. Завершить масштабное строительство инфраструктуры предполагается в 2021 году, при наличии стабильного финансирования.