Светлый сказочник

17 июля в Кудряшовской сельской библиотеке прошел литературный урок, посвященный столетию со дня рождения Юрия Михайловича Магалифа.

В Новосибирске уроженец Ленинграда Юрий Магалиф обрел свою вторую родину. Переплетение узоров судьбы бывает очень причудливым: в Сибирь в 1941 году приехал в качестве ссыльного политзаключенного (осужден по 58 статье за контрреволюционную деятельность) и оставил в столице Сибири богатое литературно-пуб­лицистическое наследие.

В очерке «Далекий взлет» он с ювелирной точностью напишет правду о людях, с тяжелого труда которых начиналась слава столицы Сибири. Именно руками политических ссыльных в тяжелые годы Великой Отечественной войны были построены оборонные предприятия, ставшие в годы СССР всесоюзными гигантами промышленности, в том числе и такой знаковый объект, как военный аэродром на заводе им. В.П. Чкалова. Заключенные умирали от плохого питания, тяжелых болезней и холода…

Тема расставания с близкими и глубокого философского понимания роли каждого человека в жизни большой страны прослеживается не только во взрослых произведениях Магалифа. Например, ее легко прочитать в детской сказке «Приключения Жакони». Это история о маленькой тряпичной обезьянке, подаренной шестилетним сыном отцу, надолго уехавшему в Сибирь по работе. Жаконе было скучно в новом доме, он не понимал, для чего он тут находится, и не замечал, как его любит Папа и девочка Гутя. И только лишь когда он попытался сбежать обратно к шестилетнему Мальчику и попал в плен к Сороке, понял, что даже такой маленький, как он, может приносить большую пользу. Писатель показывает: главное в жизни — это быть нужным и полезным другим.

Сказку «Приключения Жакони» участники литературного урока в Кудряшовской библиотеке читали по ролям. Своеобразным приветом из прошлого стала для них видеотрансляция интервью с участием Юрия Магалифа в детской программе «Чеширский кот», вышедшего на экраны в 1990 году.

«Считается, что сказки преимущественно нравятся детям, потому что в них очень много волшебства. Но мне кажется, что они пишутся для всех, потому что это то, что приносит радость и напоминает о существовании чего-то хорошего», — поделился размышлениями семиклассник Виктор Астахов.

Новосибирцам Юрий Магалиф также хорошо известен своим произведением «Волшебный рожок, или Приключения городовичка», написанным к 100-летию Новосибирска. В нем переплетается история основания нашего города и приключения сказочного человечка, спасающего Новосибирск от злого ведьмака Дымокура и делающего людей счастливыми.

Юрий Михайлович был не только писателем, но и поэтом, живописцем, артистом-чтецом, радиожурналистом, писателем, публицистом. Во всем его творчестве главной темой была связь человека с обществом и ответственность за судьбы людей, живущих рядом.

Всего перу Юрия Магалифа принадлежат 36 прозаических произведений: повестей, рассказов, стихотворений, пьес, сказок. Член Союза писателей СССР, в 1995 году он получает литературную премию имени Н.Г. Гарина-Михайловского. В 1997 году по пьесе «Где Люба Любич» в Новосибирском городском драматическом театре был поставлен спектакль.

Юрий Михайлович Магалиф ушел из жизни 28 января 2001 года. В его честь названа улица в Заельцовском районе города Новосибирска, а на Заельцовском кладбище установлен памятник писателю.

«Такие литературные уроки нужны в первую очередь для того, чтобы дети знали не только классику, но и наших новосибирских писателей. Подобные встречи мы стараемся проводить несколько раз в месяц. Детям они очень нравятся, потому что мотивируют их на творчество, знакомство с культурой родного края», — считает ведущий биб­лиотекарь Кудряшовской сельской библиотеки Татьяна Астахова.

Анастасия Томбу, студентка отделения журналистики НГПУ