Большое событие в маленьком селе

Село Мочище отпраздновало 298-й день рождения. Символично, что в этом году День села совпал с 1 030-летием со дня крещения Руси.

Несмотря на пасмурную погоду, 28 июля в селе чувствовалось праздничное настроение и шли целыми семьями к главной сцене у Дома культуры. Она уже ждала гостей — нарядная, украшенная цветами и разноцветными флажками. Добавляла радости и задорная музыка, под которую весело танцевала пришедшая заранее на праздник детвора. В воздухе витал запах сладкой ваты и попкорна. Все с нетерпением ожидали торжества.

А началось оно парадом колясок, который в Мочище прошел впервые. Перед конкурсантами стояла непростая задача — креативно оформить детские транспортные средства и представить их. И хотя участников было всего двое, они очень ответственно подошли к заданию. В конкурсе участвовали семьи Шепелевых и Басовых. Первые готовили свои костюмы не одну неделю. Они вдохновились детским мультиком про русалочку Ариэль. Свою маленькую дочку они нарядили в костюм главной героини, папа предстал в образе царя Тритона, а сама коляска была раковиной, которую несли морские коньки. Великолепные образы создали и Басовы. В выступлении участвовали все члены семьи, включая бабушку. Они перевоплотились во времена года. Глава семьи олицетворял сам год, мама — осень, бабушка — зиму, а дети — весну и лето. Свою визитную карточку они посвятили природе малой родины, которую очень любят. Жюри посчитали это удачной смысловой находкой, увидев связь поколений. Возможно, и по этой причине тоже, Басовы и были признаны победителями парада колясок.

После началась торжественная часть программы. Глава Мочищенского сельсовета Валерий Ковалёв, депутат Законодательного собрания Игорь Гришунин, помощник депутата Законодательного собрания Олега Подоймы Любовь Жаналиева и председатель Мочищенского совета ветеранов Галина Степановна Суворова поздравляли собравшихся с праздником и с теплотой говорили о жителях села Мочище.

Также с Днем села односельчан поздравила долгожительница и ветеран Великой Отечественной войны Мария Васильевна Тарасова, которая этим летом отметила вековой юбилей. Она одна из немногих, кто видел, как росло и развивалось родное село. Под бурные аплодисменты уважаемую землячку поздравили с прошедшим днем рождения, вручив цветы и подарок.

Но не только о прошлом вспоминали на Дне села. Внимание уделили и тем, кто строит жизнь в Мочище сегодня. Чествовали ветеранов труда, спорт­сменов, молодежь и руководителей организаций. В том числе и мочищенский мотоклуб «МоКон» — единственный в Новосибирском районе, где спортсмены изучают мотоциклетную технику и способы управления ею. На счету воспитанников клуба многочисленные медали и кубки региональных и областных соревнований. Отметим, что зимой «МоКон» участвует и в соревнованиях по мотоскийорингу (гонки с одновременным использованием мотоцикла и лыж). Глава Мочищенского сельсовета Валерий Ковалёв наградил клуб сертификатом на сумму 150 тысяч рублей, которые спортсмены смогут потратить на приобретение спортивных костюмов и защитных шлемов.

Еще два сертификата были вручены от имени депутата Законодательного собрания Новосибирской области Олега Подоймы. Первый, на сумму 70 тысяч рублей, — МКУ «Культурный центр Мочище» на приобретение костюмов и декораций. Второй сертификат на сумму 106 тысяч рублей вручили Мочищенской средней школе № 45. Отдельной награды удостоились и лучшие ученики Никита Кармелин и Светлана Рудова, ставшие первыми номинантами учрежденной депутатом именной стипендии.

Концертная программа порадовала гостей танцевальными и музыкальными номерами. Чувствовалось, что артисты вкладывали в них всю свою душу. Оттого песни о богатстве Сибири приобретали особый смысл — ведь и сами жители любят малую родину, в том числе и за красоту природы. Именно природа привлекла сюда первых поселенцев. Широкие поля, чистая речка, сосновые леса, множество растений и животных. Непросто было обжиться в этой красивой, но суровой местности. Но предки сегодняшних жителей научились даже выращивать и обрабатывать здесь лен. Потому село и назвали Мочище, ведь вымачивание льна — это один из способов превратить жесткое растение в легкую и прочную ткань. С тех пор прошло почти три сотни лет, но и теперь село живет своими традициями и достижениями.

Анастасия Томбу, Николай Клишин, студенты отделения журналистики НГПУ