Диалог на новом уровне

В Новосибирском районе утвержден порядок организации органов территориального общественного самоуправления (ТОС).

Семнадцать лет назад Новосибирская область одной из первых в стране приняла региональный закон, регулирующий деятельность ТОС. Можно смело говорить о том, что опыт нашего региона был использован по всей стране. За эти годы система ТОС зарекомендовала себя как на­дежный инструмент для решения самых разных проблем — от организации массовых мероприятий до создания необходимых элементов инфраструктуры и благоустройства придомовых территорий. Именно ТОС объединяет неравнодушных граждан, готовых совместными усилиями менять жизнь вокруг себя к лучшему.

Средства на развитие ТОС в бюджете Новосибирского района уже заложены. Дело за малым — освоить их. Сейчас их в муниципалитете три — в Мочищенском, Боровском и Каменском сельсоветах, но такой крупный район, как Новосибирский, нуждается в гораздо большем количестве органов общественного самоуправления.

Согласно утвержденному порядку, общие вопросы организации ТОС определяются уставами поселений и нормативными актами Советов депутатов. Границы территории с общественным самоуправлением, а также регистрация устава ТОС также отнесены к компетенции депутатов.

Утверждение порядка организации ТОС, осуществленное депутатами Новосибирского района на 26-й сессии, явилось важным условием для развития территориального общественного само­управления в поселениях, что даст возможность активным жителям сельсоветов включиться в решение вопросов местного значения.