Сибирский успех на крымском берегу

 

Творческие коллективы Новосибирского района выступили на четырех конкурсах-фестивалях в г. Керчь. Артисты из Краснообска и Верх-Тулы взяли на фестивале множество наград, в том числе семь Гран-при!

Фестивали «Трех морей», «Сердце Крыма», «Единство России», «Богатство России» проходят в Керчи уже в девятый раз. В первой половине июля под крымским солнцем собралось больше 30 творческих коллективов из 23 регионов России и стран зарубежья. Среди участников были и коллективы Новосибирского района, в частности, народный ансамбль «Верхтулинка» МЭЦ с. Верх-Тула, а также творческие коллективы «Вдохновение», «Магия» и «Sotvoryaem» ДК р.п. Краснообск.

«Нам с ансамблем «Верхтулинка» выпала честь открывать фестивали «Трех морей» и «Единство России», — вспоминает Юрий Корниенко из дуэта «Магия». — Мы вместе исполнили вокально-хореографическую композицию «Ты живи, моя Россия», которую репетировали вплоть до самого отлета в Крым. Это большая гордость, что два коллектива именно нашего Новосибирского района получили такую возможность».

На сцене команды выложились, что называется, по полной программе. Боевой настрой им не смогли испортить ни неработающий в зале кондиционер, ни мелкие бытовые проблемы, возникшие по прилете. По словам артистов, на фестивалях выступило множество достойных команд, у которых можно было многому поучиться и с которыми было интересно наладить контакт.

«Мы к концу поездки уже все просто подружились, — говорит директор МЭЦ с. Верх-Тула Ольга Старостенко, — даже ходили на выступления друг друга, поддерживали. Помню, как после выступления мальчика из Коми мы даже нашли песню, которую он пел, и потом заслушивались ею. А в пансионате, где мы жили, разместился еще один коллектив народных танцев, с которым мы обменивались опытом и делились секретами».

Каждый из показанных на сцене номеров разбирали «по косточкам» сразу два жюри — фестивали шли парами — при этом после каждого выступления судьи подробно разбирали с артистами их выступления, указывая на ошибки и давая советы. Например, танцору «Верхтулинки» Илье Лапташу посоветовали отказаться от трюка с прыжком, получавшимся у него не очень высоким. «Тогда я просто заменил его другим элементом, который тоже подходил под ритм и настроение песни, и в следующий раз все получилось замечательно», — пояснил Илья.

Чемодан наград

Прошедшие в Крыму фестивали оказались для коллективов Новосибирского района на редкость результативными. Так, ребята из народного ансамб­ля эстрадного танца «Вдохновение» в разных возрастных группах несколько раз стали дипломантами и лауреатами всех степеней. Дуэт «Магия» взял два Гран-при, и еще два достались лично Юрию Корниенко. Ансамбль «Верхтулинка» же привез восемь наград лауреатов и два Гран-при, а руководитель ансамбля Татьяна Тимофеева стала одной из четверых конкурсантов, получивших от жюри особую награду «За профессиональное мастерство». По словам артистов, настолько ошеломительный успех в истории ансамбля случился впервые. Еще один Гран-при с фестивалей привезли Сергей Кузин и Александра Ворошилова из творческого союза «Sotvoryaem».

«Это наше первое участие в конкурсах-фестивалях международного уровня и наш первый Гран-при, — признаются Сергей и Александра. — Самым волнительным для нас был тот момент, когда нам вот-вот должны были объявить, какое место мы займем в итоге. И когда мы узнали, что взяли Гран-при, то этот момент стал самым ярким и счастливым для нас!».

Две недели в жарком Крыму за многочисленными выступлениями, репетициями и походами к морю пролетели для артистов незаметно. На малой родине их встретили как героев — Краснообск и Верх-Тула следили за земляками с не меньшим интересом, чем за Чемпионатом мира по футболу. Сами же артисты уверены, что в будущем обязательно одержат еще более яркие победы.

«Мы часто бываем на фестивалях разного уровня, но именно на этих были впервые, — отметила директор краснообского ДК Виктория Кузина. — Каждая поездка на фестиваль — это новая возможность проверить свои навыки и научиться чему-то новому. К тому же это всегда встреча и знакомство с деятелями культуры и искусства и просто талантливыми и интересными людьми. А также возможность прославить свой родной Новосибирский район».