Территория инвестиций

По итогам 2017 года Новосибирский район вошел в тройку лучших муниципальных образований Новосибирской области по инвестиционной привлекательности. Занимать лидирующие позиции второй год подряд ему позволяют созданные условия для вложения средств, активная работа по привлечению российских и зарубежных инвесторов, открытие новых рабочих мест.

«Новосибирский район в силу его географического положения и серьезного земельного ресурса вызывает большой интерес у бизнеса. Администрация района, власти на местах в сельсоветах делают все, чтобы привлечь на нашу территорию инвесторов. А если будут вложения, то появятся рабочие места. Значит, население не станет уезжать за пределы района», — пояснила заместитель начальника управления экономического развития, промышленности и торговли администрации Новосибирского района Ксения Фаламеева.

Чаще всего инвесторы вкладывают средства в сельское хозяйство, производство стройматериалов, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, современные транспортно-логистические комплексы, придорожный сервис (АЗС, СТО, гостиницы, кафе), точки общественного питания, сферу услуг и строительство жилья.

Вложение в район

Более половины вложений от общего объема инвестиций в строительную отрасль приходится на жилищное строительство (58,2%). Далее следуют промышленность (16,8%) и сельское хозяйство (11,2%). В сфере промышленности, по словам Ксении Олеговны, наибольшей привлекательностью для инвесторов обладает производство стройматериалов и сухих строительных смесей. Увеличение инвестиций в сельское хозяйство связано, в частности, с развитием крупных тепличных комплексов и свинокомплекса АО «Кудряшовское», строящего в Криводановском сельсовете пункт по приемке, первичной и последующей (промышленной) переработке сельскохозяйственных животных. В Березовском сельсовете строится вторая очередь ТК «Сады Гиганта» площадью 2,6 га, который позволит выращивать две тысячи тонн овощей ежегодно. В планах уже и третья очередь тепличного комплекса. В Толмачевском сельсовете заканчивается возведение второй очереди теплиц комбината «Толмачевский». Также здесь ведется строительство ТК «Обской» площадью 8,1 га, где появится 161 рабочее место. А в Верх-Тулинском сельском совете строится межрегиональный агропромышленный распределительный центр плодоовощной продукции. Открытие запланировано на 2019 год.

В Толмачевском сельсовете уже работает промышленно-логистический парк (ПЛП) Новосибирской области. Сейчас на его территории строится центр торговли и переработки сельхозпродукции. К концу 2020 года здесь будет создано 2,5 тысячи рабочих мест. Также запланировано возведение ПЛП «Восточный» в Станционном сельсовете.

«Это позволит создать материально-техническую базу для различных транспортных и экспедиторских компаний, повысить их конкурентоспособность и даст возможность развивать транспортно-логистическую инфраструктуру Новосибирского транспортного узла», — уточнили в районном управлении экономического развития, промышленности и торговли.

В Кубовинском сельсовете в поселке Красный Яр строится завод по производству бумаги и гофроупаковки, здесь будет создано 250 рабочих мест.

Всего на территории Новосибирского района сейчас реализуется 71 инвестиционный проект в самых разных сферах: от строительства жилья до здравоохранения. Планируется, что будет запущено еще около 50 проектов, в том числе в образовании и торговле.

«Инвестиции способствуют не только приросту рабочих мест, но и позволяют увеличить объем налоговых поступлений в бюджеты поселений, района и области. Пополнение казны сельсоветов даст им возможность выделять деньги на ремонт дорог, строительство водопроводов, проведение освещения и многое другое», — уточнила Ксения Олеговна.

Предпринимателей поддерживают

Власти всех уровней постоянно работают на поддержание привлекательности территории для ведения бизнеса. В частности, в 2017 году в районе внедрен муниципальный инвестиционный стандарт Новосибирской области.

«В рамках этого стандарта принят комплекс мер по развитию предпринимательства в районе. В том числе муниципально-частное партнерство, информационная поддержка, консультации. Кроме этого, внедрена система оценки регулирующего воздействия нормативных правовых актов. Предприниматель может ознакомиться с проектом и высказать свое мнение относительно того или иного документа», — пояснила Ксения Фаламеева.

Всего в Новосибирском районе сегодня зарегистрировано 7 122 предприятия малого и среднего предпринимательства. Действует программа «Развитие и поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства Новосибирского района Новосибирской области на 2017-2022 годы». Благодаря работе по формированию инвестиционной привлекательности района, в 2017 году улучшились показатели (на 1 000 человек населения) по обороту малых и средних предприятий, объему инвестиций в основной капитал компаний, выросло количество фирм, перечисляющих налоги на доходы физических лиц, увеличилось число рабочих мест.