Долги — дело общее

Ранним утром 3 августа «в гости» к должникам п. Красный Яр Кубовинского сельсовета пришел судебный пристав-исполнитель вместе с сотрудниками МУП ДЕЗ ЖКХ «Кубовинское» и администрации Новосибирского района. Цель рейда — взыскать неоплаченные долги по услугам ЖКХ, из-за которых поселок остался без горячей воды и отопления.

Судебный пристав-исполнитель отдела ФССП по Новосибирскому району, юрист 1-го класса Анна Кучерявенко стучится в дверь квартиры пятиэтажки, в которой живет должница. Только что проснувшаяся от громких стуков женщина открывает дверь и с презрением смотрит на неожиданного гостя у своего порога. Как оказалось, хозяйкой квартиры является ее дочь, которой на момент визита пристава не было дома. Сердитая собеседница дает номер дочери приставу. На замечание: «Почему не оплачиваете счета, за неуплату вас выселят из квартиры», — она лишь с ухмылкой отвечает: «Не хотим». Вручив повестку, Анна Кучерявенко еще пытается вразумить женщину, однако та резко прерывает ее. Впрочем, даже такая встреча — удача, несмотря на то, что на часах всего шесть утра, большинство должников либо отсутствуют, либо прячутся от неприятного разговора за закрытыми дверями.

Тепло стоит денег

Сбор долгов по платежам за ЖКХ для Красного Яра имеет первостепенную важность. Ведь в мае этого года в котельную, обеспечивающую горячей водой и теплом весь поселок, перестал подаваться газ. По словам главы сельсовета Сергея Степанова, это связано с огромным долгом МУП ДЕЗ ЖКХ «Кубовинское» перед поставщиком голубого топлива, который на момент отключения составлял 9,6 млн рублей. Как пояснил директор МУП ДЕЗ ЖКХ «Кубовинское» Павел Слепенков, долг начал копиться с мая 2016 года, когда департамент по тарифам администрации Новосибирской области почти на 40% снизил норматив собираемости платежей.

«Это означает, что МУП ДЕЗ ЖКХ «Кубовинское», потратив на закупку газа у поставщика условные два миллиона рублей, с населения собирало лишь полтора, — объясняет Павел Викторович. — То есть мы получали от граждан меньше денег, чем в итоге должны были заплатить. В связи с таким неустойчивым положением дел к августу 2017 года образовалась задолженность около четырех миллионов. С таким долгом у нас не оставалось денег на мероприятия по подготовке к отопительному сезону, хотя были выявлены участки теплотрасс, которые однозначно подлежали капитальному ремонту. В это время ООО «Автономгаз» предложило администрации сельсовета на условиях концессии провести необходимые работы и занять место ресурсоснабжающей организации поселка».

Первую часть обещанной работы концессионер действительно выполнил, подготовив систему теплоснабжения к отопительному сезону. Однако долгоиграющим планам сбыться не удалось. Через полгода работы ООО «Автономгаз» столкнулось ровно с той же проблемой, что и МУП ДЕЗ ЖКХ «Кубовинское» — собираемые платежи с населения, большая часть которого исправно платила за услуги, по-прежнему полностью не покрывали расходы на закупку газа. В итоге на восьмой месяц работы концессионер ушел из Красного Яра, а место ресурсоснабжающей организации вновь заняло муниципальное предприятие. По словам Павла Слепенкова, за время, что «Автономгаз» поставлял тепло и горячую воду в дома краснояровцев, вся прибыль шла не поставщику газа, а непосредственно в бюджет организации, в счет выполненных ремонтных работ. Таким образом, в марте 2018 года МУП ДЕЗ ЖКХ «Кубовинское» обнаружило, что долг перед ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» вырос до 10 млн рублей! Последнее мириться с таким не стало и объявило о полном прекращении газоснабжения котельной до погашения задолженности.

Рука помощи

Естественно, власти не оставили жителей Красного Яра один на один с проблемой и сделали все, чтобы не допустить срыва отопительного сезона. На сегодняшний день в бюджет Кубовинского сельсовета уже поступила субсидия в размере 3 млн рублей из регионального бюджета на погашение долга за газ. Еще 4,5 млн рублей в ближайшее время будут выделены из бюджета Новосибирского района.

«Первоначально на помощь Красному Яру из районного бюджета предполагалось выделить всего 3 млн, однако глава Александр Соболевский, вникнув в ситуацию, принял решение увеличить объем субсидии, — пояснил ведущий эксперт управления ЖКХ и транспорта администрации района Валерий Зибров. — Но нужно понимать, что даже с этими субсидиями мы не погасим долг полностью, и чтобы «Газпром межрегионгаз Новосибирск» восстановил подачу газа в котельную, МУП ДЕЗ ЖКХ «Кубовинское» должно гарантировать, что сможет рассчитаться с долгами в ближайшие два месяца».

На сегодняшний день долг МУП ДЕЗ ЖКХ «Кубовинское» перед поставщиком, с учетом озвученной помощи, составляет около 1,2 млн рублей. Именно эту сумму предполагается собрать путем взыскания долгов с неплательщиков, среди которых есть и злостные, задолжавшие за коммунальные услуги шестизначные суммы. Общая же сумма долга жителей Красного Яра превышает 7 миллионов рублей.

«Рейды по адресам неплательщиков проводятся ежемесячно, пытаемся убедить граждан погасить долги, а в отдельных случаях арестовываем имущество. Как правило, лишившись телефона или бытовой техники, люди очень быстро находят возможность платить. Например, сегодня неплательщик предлагал погасить часть долга прямо на месте. Начал с 10 тысяч, доторговался до 30 и обещал выплатить оставшиеся 70 в следующем месяце. Конечно, бывают и такие, с которых и взять-то нечего, однако практика показывает, что львиная доля должников все же способна погасить свои долги одним-двумя платежами, но почему-то этого не делает», — говорит судебный пристав Анна Кучерявенко.

До начала отопительного сезона остаются считанные дни. Директор МУП ДЕЗ ЖКХ «Кубовинское» Павел Слепенков уверен: именно от собираемости платежей по ЖКХ в большей степени зависит будущее всей коммунальной системы поселка. Ситуация находится и под личным контролем главы Новосибирского района Александра Соболевского, который во время рабочего визита в Кубовинский сельсовет подчеркивал: чем быстрее будут погашены долги, тем быстрее возобновится подача ресурсов. Закон четко определяет ответственность граждан за неуплату счетов по ЖКХ. Всех, кто надеется на то, что, как и прежде, их проблемы будут решаться за бюджетные деньги, ждут холодные квартиры зимой и регулярное общение с судебными приставами.

Дмитрий Бороздин, Константин Журавлев