Корень опасности

Меньше месяца осталось до наступления осени, когда листья на деревьях пожелтеют, а трава высохнет и превратится в солому. Для кого-то все это превратится в прекрасные пейзажи, но для служб противопожарной безопасности такие картины означают прежде всего источник будущих возгораний.

Лето этого года выдалось на редкость удачным для сорной травы — жаркая погода и сильные дожди, то, что нужно, чтобы обычная дикая растительность превратилась в настоящие заросли высотой в человеческий рост. Их можно встретить везде — на пустырях и вдоль дорог, на заброшенных участках и во дворах безответственных хозяев. С наступлением осени эти «джунгли» превратятся в огромные кучи сухой соломы, которая прекрасно горит.

«Осенью вся эта растительность, которую летом оставляют без внимания, засохнет, — говорит заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы (ОНД) по Новосибирскому району Олег Даниленко, — и если она не будет вовремя убрана, возникнет серьезная опасность ландшафтных пожаров. Достаточно одной искры, и с неубранного участка огонь моментально перекинется на строения».

Чаще всего подобным пожарам подвержены многочисленные дачные и садовые общества, которых в Новосибирском районе насчитывается около четырех сотен. Из-за безответственного отношения многих собственников к своим участкам крупные пожары в них, к сожалению, не редкость. Так, в апреле прошлого года выезд на шашлыки для владельцев участка в СНТ «Водолей» Верх-Тулинского сельсовета закончился крупным пожаром. В ОНД уточнили, что горе-кулинар отвлекся, оставив в мангале тлеющие угли, которые с ветром попали на сухую траву. Площадь пожара превысила 1 500 кв. метров, а нанесенный ущерб составил 350 тыс. рублей. Беду можно было предотвратить, если бы владелец участка вовремя позаботился о своей собственности и скосил траву еще летом.

Как подчеркнул Олег Даниленко, на сегодняшний день в районе нет ни одного населенного пунк­та, где отсутствовала бы проблема нескошенной растительности. Исключением является, пожалуй, только р.п. Краснообск — мусор и сухую траву здесь регулярно убирают службы ЖКХ, к тому же подход к архитектуре и планированию здесь не располагает к образованию диких зарослей.

«Мы проводим регулярные рейдовые и плановые осмотры населенных пунктов и территорий во время действия особого противопожарного режима, — отмечает Олег Олегович. — По результатам крайнего выезда выявлено несколько неочищенных и заросших участков. Больше всего таких участков обнаружилось в Кубовинском и Мочищенском сельсоветах, но, вообще, они есть по всему району. По выявленным фактам было составлено восемь различных документов по восьми населенным пунктам, информация передана в районную прокуратуру, которая возбудила административные дела».

Из-за человеческой беспечности каждый год происходят несчастные случаи, которые наносят многомиллионный ущерб, а иногда и уносят жизни. Именно поэтому так важно позаботиться о зарослях травы прямо сейчас, когда ее можно скосить и убрать. Пожарная безопасность касается всех, и каждый должен заботиться о ней на своем уровне — убирать участок, поддерживать в порядке улицы СНТ и населенных пунктов, а самое главное — соблюдать осторожность при обращении с огнем.