Куда уходят дети?

Больше ста человек в ночь с третьего на четвертое августа искали пропавшего пятиклассника в селе Толмачево. Замерзающего ребенка обнаружили под утро на крыше чужого дома. Спасатели уверены: опоздай они еще на полчаса, ситуация могла бы закончиться для мальчика трагически.

Сигнал о пропаже ребенка поступил на пульт дежурного ЕДДС Новосибирского района в 17 часов 4 минуты по местному времени.

— В роли заявительницы выступила мама ребенка. Она рассказала, что он выехал из дома на велосипеде в 13:00, — рассказывает начальник управления гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации Новосибирского района Антон Колесников. — Большое опасение вызывал тот факт, что мальчик был легко одет, а к вечеру заметно похолодало, и температура продолжала понижаться.

Оперативная группа Новосибирского района прибыла в Толмачевский сельсовет раньше всех спасательных служб. Здесь их уже ожидали глава Толмачевского сельсовета и вся местная администрация в полном составе, а также добровольцы из числа местных жителей. Поиски активно освещались в социальных сетях, не только жители района, но и Новосибирска и области активно делились ориентировкой на пропавшего ребенка. Поиски велись одновременно несколькими группами. Представители поисковых отрядов «Лиза Аллерт» и «Доброспас» совместно с местными жителями «прочесывали» буквально каждый сантиметр. Когда время перевалило за полночь, тревога усилилась — воздух стал холоднее сразу на несколько градусов. И вот, когда напряжение, казалось бы, достигло наивысшей точки, поступил долгожданный сигнал: найден, жив!

— Мальчика нашли спящим на чердаке чужого дома с признаками переохлаждения. Он уже плохо ориентировался и не мог говорить. Столь серьезный перепад температуры выдержать способен даже не каждый взрослый, что уж говорить о ребенке. Поисковики уверенно заявили: если бы мы опоздали еще хоть на полчаса, за жизнь ребенка нельзя было бы ручаться. Смерть от переохлаждения, действительно, часто губит людей, оказавшихся на улице без теплой одежды, — подчеркнул Антон Колесников. Он также выразил глубокую признательность всем добровольцам, принимавшим участие в поисках.

Доверие — лучшая опора

В этом году в Новосибирском районе зафиксировано три случая ухода несовершеннолетних из дома. К счастью, все они были возвращены родителям живыми и невредимыми. Во многом благодаря оперативности спецслужб, которые начинают поиски детей сразу же после поступления соответствующего сигнала.

По словам директора МКОУ «Центр сопровождения «Янтарь» Екатерины Черняевой, основными причинами побега детей из дома являются неблагополучные отношения с родителями.

— Ребенок готов уйти из дома только тогда, когда окончательно перестает чувствовать себя нужным, — подчеркивает Екатерина Геннадьевна. — Как показывает наша практика, садясь за стол переговоров с родителями, дети чаще всего готовы идти на уступки, чего не скажешь о взрослых — они более консервативны. А ведь доверие к родителям — это тот самый якорь, который в течение всей жизни остается для ребенка ориентиром и удерживает его от неблаговидных поступков.

Никто не отрицает, что быть родителем трудно. Мамы и папы имеют право на эмоции, в том числе и отрицательные, поскольку их дети порой делают очень нехорошие вещи. Но ведь у взрослых есть одно важное преимущество перед детьми — они сами уже пережили детский возраст и вполне способны понять маленького человека, если захотят. Не так уж и трудно начать «разбор полетов» не сразу же в гневе, а чуть позже. Например, после того, как выговоришься близкому человеку. И самому легче, и опасность впасть в крайности во время общения с чадом становится минимальной.

Важно, когда родители понимают проблему и действительно хотят ее решить. И помочь им в этом могут социальные педагоги и психологи, которые есть в том числе и в Толмачевской средней школе.