Кирпичики для экономики

Строительная отрасль в структуре экономики Новосибирского района занимает одну из ведущих позиций. Только в 2017 году объем работ по виду деятельности «строительство» превысил 13 925 млн рублей. Наиболее привлекательными для инвесторов становятся предприятия по производству строительных материалов.

Строительная отрасль была и остается одной из главных составляющих любой экономики. В силу энерго- и трудоемкости, а также разветвленности направлений, с Днем строителя можно поздравлять всех, кто хоть как-то участвует в возведении зданий и сдаче их в эксплуатацию: производителей строительных, отделочных, кровельных материалов, лесопереработчиков, производителей электрического и сантехнического оборудования.

Новосибирский район на сегодняшний день находится в числе лидеров среди муниципалитетов Новосибирской области по объемам жилищного строительства. За последние пять лет введено в эксплуатацию 1 613,8 тыс. кв. метров жилья, в том числе индивидуального 1 030,5 тыс. кв. м. В 2018 году реализуются 23 инвестиционных проекта в жилищном строительстве. В ближайшее время запланировано строительство второй очереди микрорайона «Пригородный простор» в с. Толмачёво общей площадью 56,3 га. Микрорайон обеспечит возможность строительства 360 000 кв. метров жилья. С начала 2018 года введено в эксплуатацию более 19 тыс. кв. метров жилья в п. Ложок, Верх-Туле, Кубовинском, Мичуринском и Толмачевском сельсоветах. В основном, конечно, это индивидуальные жилые дома.

Причем зачастую застройщики, приходящие на территорию района, не просто возводят многоэтажки или коттеджные поселки, но и участвуют в комплексном развитии территории. Например, строительные компании возводят социальные объекты, такие как детские сады или спортивные клубы, занимаются благоустройством территории поселения, часто выступают спонсорами в различных культурных или спортивных мероприятиях.

Так, группа компаний «Гелион» открыла спортивный клуб, где для каменских ребятишек из многодетных или семей в трудной жизненной ситуации проводятся бесплатные тренировки, ремонтирует дороги, активно помогает школе. Компания «ПромГражданСтрой» решает вопросы транспортной доступности, проектирует школу на 1 600 мест и два детских сада, по собственной инициативе помогает средней образовательной школе № 61 в селе Толмачёво, школе № 7 в селе Красноглинное. ООО «Бергауф Марусино» по мере необходимости оказывает Криводановскому сельсовету спонсорскую помощь, помогает в очистке дорог в зимний период. И это далеко не все примеры.

В текущем году подано уже более 30 заявок на ввод в эксплуатацию много­квартирных жилых домов, в том числе многоэтажных. Более того, заявлено строительство 16 малоэтажных домов в Мочищенском сельсовете, уже выдано разрешение на строительство нескольких домов в районе комплексного освоения земельного участка площадью 44,8 га в Мичуринском сельсовете и много­квартирных домов секционного типа в Толмачевском сельсовете. Помимо этого, внесено немало заявок на строительство и ввод промышленных объектов, магазинов, станций техобслуживания и складских комплексов.

Довольно большой объем в текущем году введенных нежилых помещений, таких как складские помещения, производственно-торговые комплексы, новые предприятия. В частности, введен в эксплуатацию логистический складской комплекс «ПМК Толмачево» площадью более 11 тыс. кв. м. До конца года, по данным районного управления экономического развития, промышленности и торговли, планируется ввод завода № 2 по производству алюминиевых огнеупорных композитных панелей ООО «Сибалюкс Ресурс» в с. Толмачёво и ООО «Юнис Сибирь» по производству сухих строительных смесей в с. Марусино.

Как рассказал директор завода по производству сухих строительных смесей «Бергауф Марусино» Андрей Евсеенко, строительная отрасль сейчас находится на подъеме, поэтому смежные предприятия, конечно, тоже в плюсе. В частности, с 2014 года — года открытия предприятия — идет планомерный рост как в объемах, так и в наименованиях продукции. В прошлом году компания показала значительный скачок как по объемам производства — 134% к уровню 2016 года, так и по номенклатуре производства. На сегодняшний день завод выпускает около 70 различных продуктов и намерен в 2018 году прирасти еще, в том числе и в качестве.

Строительная отрасль в регионе на данный момент находится на подъеме, соответственно, «подтягивает» смежные отрасли. И рост будет продолжаться, уверен и.о. министра строительства Новосибирской области Иван Шмидт.

«Результат, который мы имеем по вводу жилья за первое полугодие 2018 года, соответствует уровню аналогичного периода прошлого года. Кроме того, мы отмечаем увеличение «задела» по жилищному строительству. В совокупности эти два фактора позволяют сделать довольно оптимистичный прогноз на ближайшую перспективу — мы способны обеспечить планомерный ввод жилья и постепенно нарастить объемы жилищного строительства».