«Раскинулось поле широко»

Новосибирский район стал площадкой для проведения областного  «Дня поля». В этот раз он прошел на базе учебно-опытного хозяйства «Практик» в поселке Тулинский. На крупнейшей сельскохозяйственной демонстрационной площадке свои достижения представили участники из различных районов области, соседних регионов, а также Республики Беларусь.

Областной праздник «День поля» впервые прошел в 2008 году в Верх-Ирмени и с тех пор пользуется популярностью у аграриев. С каждым годом он привлекает все больше участников из различных областей агропромышленного комплекса.

По словам председателя Совета депутатов Новосибирского района Александра Соболева, муниципалитет сделал все возможное, чтобы в этот раз достойно принять «День поля» на своей территории. На учебные поля Новосибирского аграрного университета в этом году съехались десятки представителей заводов-изготовителей сельхозтехники и оборудования, поставщики агротехники, руководители сельскохозяйственных предприятий. На открытии областного аграрного праздника побывали и первые лица региона — врио губернатора региона Андрей Травников и председатель областного Законодательного собрания Андрей Шимкив. Вместе с остальными гостями они осмотрели выставку и образцы опытных посевов сельскохозяйственных культур, в частности, картофеля, ячменя, пшеницы и сои.

Тот еще овощ

Специалисты НГАУ продемонстрировали, как можно защитить урожай от вредителей без применения химикатов. В своих лабораториях они выводят для этого насекомых-энтомофагов. Одни, например, с легкостью справляются с колорадским жуком на картофеле, другие уничтожают паутинного клеща на огурцах. На выставочных площадках можно было также увидеть образцы современной агрохимической продукции и удобрений, семена перспективных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, познакомиться с приемами ухода, влияющими на урожайность растений, новыми решениями для обследования почв и посевов, хранения и переработки урожая и многое другое.

Также большой интерес вызвала экспозиция НГАУ, на которой были представлены разные растения, привезенные из стран Юго-Восточной Азии и Африки. Например, восковая тыква, или зимняя дыня, вес которой достигает десяти килограммов. Созревая, она покрывается натуральным воском, благодаря которому плод может храниться два-три года. Другое уникальное «рогатое» растение — кивано или африканский огурец. По вкусу и текстуре он действительно напоминает этот овощ, только выглядит более устрашающе. Посетители выставки увидели еще одно достижение студентов аграрного университета — «Томтато». Сверху — обычный куст помидора, а внизу у него клубни картофеля. И все плоды растения съедобны. Еще в свое время писатель Владимир Войнович в романе «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина» описал, как главный герой Кузьма Гладышев мечтал создать гибрид картошки и помидора и назвать его «ПУКС — путь к социализму», но тогда это казалось несбыточным, а теперь стало реальностью.

Внимание гостей выставки, конечно, привлекла и новейшая сельскохозяйственная спецтехника. Машины, не похожие друг на друга и достигающие восьми метров в длину и пяти метров в высоту, впечатляют своей мощью. Свои тракторы, зерноуборочные комбайны, самоходные косилки, пресс-подборщики сенажа, прицепные опрыскиватели выставили крупнейшие региональные, российские и международные машиностроительные компании. В частности, Беларусь выставила свою технику «Амкодор» и «Гомсельмаш».

На «Дне поля» все желающие также могли не только осмотреть экспозицию современной сельскохозяйственной техники, но и почувствовать на себе, каково это быть механизатором и управлять самым большим трактором в России компании «New Holland». Не остался без внимания и один из самых маленьких тракторов, который используют для высадки капусты в Морском сельсовете.

Отдельной изюминкой аграрного праздника стал демонстрационный показ работы сельхозтехники. Первым в дело пошла косилка, оставляя за собой дорожку скошенной травы. Следом двигались тракторы с так называемыми пресс-подборщиками, которые в считаные секунды из кучи травы выдают прессованный рулон. И в конце проехал трактор с прицепным опрыскивателем, который может наносить на чистую землю раствор с удобрением.

Важные решения

После осмотра экспозиции глава региона отметил, что «День поля» — это не только выставка сельхоздостижений, а комплексное мероприятие, которое дает участникам возможность обсудить основные задачи, которые стоят сегодня перед аграриями, обменяться опытом, найти новых партнеров, обновить кадры.

«В этом году нам впервые удалось добавить 500 миллионов рублей в программу развития агропромышленного комплекса, которую мы приняли в 2006 году», — отметил спикер регионального парламента Андрей Шимкив.

Финальной точкой «Дня поля» стало совещание с руководителями сельскохозяйственных и перерабатывающих мероприятий. Оно было посвящено развитию агропромышленного комплекса НСО. В первую очередь поднимался вопрос о необходимости оказания адресной помощи хозяйствам области, исходя из сложившейся ситуации, а не погектарно. Также участники совещания обсудили ситуацию с элеваторами и зернохранилищами в регионе. Планируется провести инвентаризацию состояния и работы всех зернохранилищ и зерносушилок и аудит себестоимости урожая зерновых в хозяйствах региона. Кроме того, принято решение возобновить регулярную работу совета по вопросам развития регионального агропромышленного комплекса при губернаторе Новосибирской области.

Подводя итоги встречи, первые лица региона заверили участников «Дня поля», что закон о поддержке АПК будет меняться в лучшую сторону, чтобы усилить меры помощи сельхозтоваропроизводителям.

 

Юлия Кононова, студенты отделения журналистики НГПУ Наталья Приходько и Константин Журавлев