Футбольный мяч вместо цветов

Футбол является самым популярным видом спорта в мире, но так сложилось, что большая часть внимания прикована именно к мужскому футболу. Многие считают, что женская версия спорта сильно уступает мужской, но это далеко не так. Ярким примером этого является женская команда «Кудряши», которая за последние два года выиграла все турниры по мини-футболу в Новосибирской области. Это достижение является очень значительным, тем более что всем игрокам от 12 до 15 лет.

Главным тренером «Кудряшей» является Максим Рылов. Еще в детстве будущий тренер занимался футболом, играя в любительских командах в Казахстане. Повзрослев, он окончил факультет физической культуры Новосибирского государственного педагогического университета, где защитил курсовую и дипломную работы по инновационным подходам к развитию и становлению женского футбола.

— Лично мне тренировать девушек во многом проще, чем мальчиков. Тут все дело в послушании и понимании тренера. Юноши в силу своего твердого характера часто даже не хотят слушать, что я пытаюсь до них донести, они могут крайне агрессивно воспринимать какую-либо критику во время матча и не стараться выполнять моих указаний. Женская команда более гибкая, умеет перестраиваться с учетом изменения обстоятельств, — рассказал Максим Витальевич.

Даже несмотря на юный возраст игроков, среди них уже есть свои начинающие звезды, и одной из таких является двенадцатилетняя Ксения Поротникова, которая в свои годы добилась немалых успехов. В этом сезоне она провела около 150 игр. По словам тренера, Ксения живет футболом. Приезжая на игры в другие города, она удивляет и восхищает зрителей навыками дриблинга и точностью своих ударов.

Стоит отметить также лучшего бомбардира в истории кудряшовского женского футбола Татьяну Ермохину, которая за свои успехи даже была отмечена в рамках акции «Герои с нашего двора» федерального проекта «Детский спорт»: билборды с ее изображением украшают улицы города Новосибирска. Будучи самой старшей в команде, Татьяна «наколотила» уже 190 голов и останавливаться не собирается.

Не менее талантливой футболисткой является и защитница Ангелина Мартемьянова. Именно из-за скорости ее реакции и умения концентрироваться на мяче в 70 матчах из 200 команда не пропустила ни единого гола в свои ворота.

Есения Новосёлова пришла в команду позже всех остальных игроков, что совершенно не помешало впоследствии стать ей капитаном. Юмором, настойчивостью и способностью объединять весь коллектив она является настоящим лидером, без которой невозможно представить команду и ее оборону.

— Помимо игры в футбол, я пытаюсь научить своих подопечных стрессоустойчивости и выработать у них твердость характера. Два этих качества невероятно важны, они сильно влияют на игровые показатели команды, но кроме этого они оказываются очень полезными и в обыденной жизни, я убедился в этом еще в те времена, когда сам занимался футболом, — поделился тренер.

Собранность и упорство команды видны невооруженным глазом, организованность и понимание игры многих игроков приносят коллективу немало побед, даже в играх против юношей. Именно так юные девушки доказывают всем, что женский футбол ничуть не уступает мужскому!

Станислав Паршин, студент отделения журналистики НГПУ