Патриот малой родины

Депутаты Совета депутатов Барышевского сельсовета выбрали нового главу муниципального образования — уроженца с. Барышево Андрея Алексеева, который с 2015 года занимал должность заместителя председателя районного Совета депутатов. О планах и ожиданиях на новом посту Андрей Александрович рассказал в интервью нашей газете.

— Как показывает практика, новый руководитель часто начинает перестраивать систему управления, в которой работает. С чего вы планируете начать работу?

— Как глава я в первую очередь хочу внести некоторые изменения в структуру работы самой администрации. Дело в том, что сейчас мы, помимо своей основной работы, вынуждены заниматься делами подведомственных учреждений культуры, спорта, молодежной политики и так далее. Это неправильно, потому что такими темами должны заниматься специалисты. Поэтому сейчас мы хотим изменить структуру, добавить в устав положения о социальной и хозяйственной сферах, расширить полномочия таких учреждений, а также создать МКУ, которые будут заниматься этими вопросами. Одно для социальной, второе для хозяйственной сферы. А мы в администрации будем делать только свою работу — заниматься бумагами, взаимодействовать с региональной и районной властью. Не совсем удачно получилось, что я вступил в полномочия в середине года, когда бюджет уже сверстан и по многим вопросам уже приняты решения. Сейчас нужно постатейно проанализировать все существующие планы, проверить актуализацию тех или иных задач.

— Есть ли какие-то приоритетные направления, которыми нужно заняться в первую очередь?

— Еще когда я был депутатом, мы начали проект благоустройства дворов трех многоквартирных домов, уже объявили аукцион и скоро определим подрядчиков. В принципе все планы по грейдированию и отсыпке дорог, благоустройству территории будут реализованы, как задумано. До конца лета еще необходимо установить в нескольких населенных пунктах освещение и два остановочных павильона. Еще одна из наших главных задач — это переселение граждан из ветхого аварийного жилья, в частности, речь о двух домах в Институтском переулке. Работа очень сложная, поскольку люди уверены, что им обязательно должны предоставить однокомнатную или двухкомнатную квартиру улучшенной планировки, да еще и в Барышевском сельсовете. Нам приходится объяснять, что в рамках программы купить дорогую квартиру просто нереально. Это ведь лучше, чем жить в ветхом доме, где, не дай бог, со дня на день что-нибудь случится. Еще один приоритетный момент — это нерешенные вопросы в сфере ЖКХ, а также вывоз мусора и жидких бытовых отходов. Мы пытаемся как-то оптимизировать эти процессы, работаем с соответствующими организациями, ведем конструктивный диалог. В ближайшее время запланирована встреча с их руководителями, это и бизнес-сообщество, и управляющие компании.

— К слову о ЖКХ. Как идет подготовка к отопительному сезону? Стоит ли ожидать каких-то перемен?

— Подготовка идет без сбоя: проходят аукционы на закупку угля, плановые процессы, мы со своей стороны помогаем информационно, даем консультации, активно работаем с ресурсоснабжающими и управляющими организациями. Что касается перемен, то в ближайшем будущем на нашу территорию зайдет «Горводоканал», который будет строить свои сети водоснабжения и водоотведения. Уже разработана проектно-сметная документация, готовится аукцион. Финансирование проекта предполагается на средства из областного бюджета, общая стоимость составит около 300 млн рублей, из них 100 млн будет выделено уже в этом году. Водоснабжение было для Барышевского сельсовета проблемой не одного десятилетия, поскольку тарифы для жителей сельской местности из-за наличия посредников были в несколько раз выше, чем для горожан. Когда будет заключен прямой договор с «Горводоканалом», то в перспективе тарифы выровняются.

— Одним из самых проблемных вопросов для Барышевского сельсовета всегда был земельный. Периодически поднимаются различные скандальные темы, возмущаются общественники. Есть ли сейчас на повестке дня какие-то решения?

— В настоящее время разрабатывается генеральный план Барышевского сельсовета. Прошло уже несколько совещаний с участием областного министерства строительства, где было проработано много вопросов касаемо социальной сферы. Одна из спорных территорий находится в п. Ложок, где местные активисты хотели бы разместить школу на одном из участков. Когда будет утвержден генплан, это решит многие вопросы зонирования, и все пожелания общественников будут проработаны и по возможности учтены. Что касается активистов, то могу однозначно сказать, что ограждаться от них я не намерен. Конкретно с группой из п. Ложок еще в бытность депутатом мне удалось наладить диалог и я был постоянным гостем на их собраниях по различным вопросам. Поэтому работать друг с другом мы привыкли и обязательно продолжим сотрудничество.

— Предполагает ли генплан приход потенциальных инвесторов?

— Наш сельсовет весьма привлекателен для жилищного строительства и организации различных производств, и мы, администрация, можем им в этом содействовать. Мы планируем укрепить работу с бизнес-сообществом, вовлекать их в совместные проекты или помогать реализовывать их предложения, решать возникающие трудности. Если потребуется, готовы помочь в переговорах с районными и областными властями. Безусловно, интерес инвесторов — это одно из главных условий для развития территории, а значит, и повышения благополучия жителей.

— Немаловажную роль в жизни Барышевского сельсовета играет спорт, ведь это одна из самых «спортивных» точек на районной карте. Есть ли в планах развитие этого направления?

— Безусловно! Совсем недавно, уже как глава сельсовета, я принял участие в открытии спортивной площадки возле школы № 161, построенной благодаря инициативному бюджетированию. Мы даже провели на ней местный чемпионат по футболу, где участвовали шесть команд со всего сельсовета. Сейчас она загружена с утра до вечера, люди приходят сюда с детьми, чтобы побегать, позаниматься или просто погонять мячик с друзьями. Я сам знаю одного парня, моего ровесника, который в жизни никогда спортом не увлекался, и которого я теперь регулярно вижу на этой площадке в кедах, в форме и со своим  ребенком. Он хочет привить ему любовь к спорту и просто поиграть вместе с ним. И когда я вижу такие картины, мне становится тепло на душе. Я по своей натуре люблю помогать людям, можно сказать, сам всю жизнь был общественником.

— Вы поэтому решили выдвинуть свою кандидатуру в главы муниципального образования?

— Когда я подавал документы на участие в конкурсе, меня спросили: «Зачем вы хотите стать главой? С какой идеей вы идете?» И тогда я ответил, что сделал это как патриот своей малой родины. Я сам родом из Барышево, с 2010 года был в местном Совете депутатов, потом в районном. И если у меня есть шанс сделать для сельсовета что-то хорошее, поработать на благо его жителей и развития территории, то я должен это сделать. Потому что кто, если не я?