Работа, как подарок для души

Лариса Данильченко потеряла работу, когда до пенсии, казалось бы, осталось не так много. Но она не пала духом и решила работать на себя. Обратившись в Центр занятости населения Новосибирского района, она открыла свой оздоровительный центр, который является «зеркалом» души хозяйки.

Лариса Викторовна встречает гостей с улыбкой. Она с гордостью показывает свое детище, в котором смогла создать очень приятную и спокойную обстановку. Здесь нет привычного больничного колорита. Потому что здесь не лечат, а оздоравливают. Центр для хозяйки стал своего рода лекарством. Она сама придумала, как сделать легкую атмосферу, сама разработала дизайн помещений.

Лариса Данильченко еще со школы любила математику, поэтому первое образование она связала именно с ней. Чуть позже пришлось вновь сесть за парту, вынудили обстоятельства.

«После перестройки было актуально получать экономическое образование, да и работала я в налоговой, там это просто было необходимо», — признается предприниматель.

Потом была работа заместителем коммерческого директора в одной из фирм. Когда компания разорилась, Лариса Викторовна встала на учет в службу занятости в ноябре 2017 года. Лариса Данильченко подготовила бизнес-план для открытия собственного дела и уже в марте 2018 года получила субсидию на открытие центра. Полученных средств хватило на зал для пилатеса и йоги. Потом с помощью друзей расширила перечень услуг центра.

В оздоровительном центре сейчас несколько процедур: йога, массаж, соляная пещера, сауна и одна из непривычных пока для нас — флоатинг. Эта процедура пришла к нам из Америки. В специальной камере находится солевой раствор, человек ложиться в воду, и из-за одинаковой температуры воды и кожи создается ощущение невесомости.

«Человек чувствует то же, что и ребенок в утробе матери, — с воодушевлением рассказывает хозяйка. — В США проводился эксперимент. Взяли три баскетбольных команды: первая усиленно тренировалась, вторая ничего не делала, а третья проходила процедуру флоатинга и представляла, что занимается. Через месяц результаты первых и последних были одинаковыми». В ее голосе чувствуется нотка гордости, будто она сама проводила этот эксперимент. И понимаешь, что человеку действительно интересно то, чем он занимается.

Лариса Викторовна не только обеспечила работой себя, но и помогает другим безработным найти свое место. По соглашению с центром занятости приняла на работу инвалида третьей группы Эдуарда Ступакова. Он проводит сеансы массажа, а сейчас набирает утреннюю группу на занятия гимнастикой. По договору Эдуард Викторович должен был проработать два месяца. Но увидев его работоспособность, предприниматель решила с ним не расставаться.

«Эдуард очень трудолюбивый человек, с ним легко работать», — признается хозяйка центра.

Отметим, что Эдуард Ступаков не единственный работник с ограниченными возможностями здоровья. Наталья, администратор центра, тоже на инвалидности, на работу приезжает из Бердска.

Начинающий предприниматель признается, что сейчас у нее есть все, чего можно пожелать: «Это работа для души, карьеру уже успела построить, сейчас хочется чего-то спокойного».

Наталия Приходько, студентка отделения журналистики НГПУ