Заряд бодрости на всю жизнь

Доярка всегда была одной из основных профессий на селе. И сегодня не одна молочная ферма не обходится без них, правда, теперь они гордо зовутся операторами машинного доения. За 50 лет работы Наталья Шпаченко прошла весь этот путь от ручной до аппаратной дойки и по-прежнему остается верна своей любимой профессии.

Раньше работа доярки считалась престижной и даже была овеяна романтикой. О них снимали кинофильмы, посвящались песни и стихи. Но за этой красотой румяных веселых девушек в белых косынках всегда скрывался тяжелый физический труд. И хотя процесс доения сегодня уже достаточно механизирован, сама работа от этого легче не стала. Не все способны заниматься этим кропотливым трудом, выдерживать ранние подъемы, ведь рабочий день обычно начинается с рассветом — в пять-шесть утра. Но те доярки, которые втянулись и проработали более года, говорят знающие люди, обычно с работы уже не уходят.

Вот и Наталья Шпаченко, как пришла в 13 лет работать в совхоз «Железнодорожный» дояркой, так и трудится на одном месте уже 50 лет. Стоит только представить маленькие пальчики девочки-подростка, а сколько надо сил, чтобы выдоить корову. Было тяжело. Но ради того, чтобы шестилетнего брата не отправили в детский дом, когда они остались без мамы, пошла работать дояркой-телятницей. Помогло, что дети в деревне с малолетства приучены к труду, поэтому никакого дела Наташа не боялась.

«Хорошо, что рослая была. Да за меня поручилась председатель сельсовета. А за коровой ходить еще мать научила, которая тоже в свое время была дояркой. Все старалась делать, все успевала, поблажек никто не давал. Чего стоит, например, мешок с мукой таскать, которой коров во время дойки кормят», — подметила Наталья Аркадьевна.

Облегчение пришло в 1969 году, когда стали вводить уже доильные аппараты, но все же еще долгое время коров нередко доили вручную.

«Что дояркой тяжело, что телятницей. Родила корова теленка, надо поднять, чтобы не заболел. Выпоить. Через мои руки столько коров прошло, телок обучала», — рассказывает Наталья Шпаченко.

Сменилось время, совхоз стал агрофермой «Инские просторы», а она по-прежнему доит коров и ходит за телятами.

«Люблю работать с животными, поэтому и работа не в тягость. Для доярок корова — это не просто скот. Я разговариваю со своими коровками. У всех свой характер, поэтому к каждой нужно суметь правильно подойти. Корова лучше доится, если с ней поласковей. Ни разу за всю жизнь не было, чтобы корова бодала. Сейчас вот любимица — Стрекоза. Целуемся даже с ней», — с улыбкой отзывается о своих подопечных Наталья Аркадьевна, а ведь каждый день утром и вечером через ее ласковые руки проходит по 55 буренок.

По ее словам, только при правильном уходе и внимании скотина будет давать хорошие надои. Поэтому без надобности ее нельзя беспокоить. Животные чувствуют ласку и заботу, а еще — настроение работников фермы. Нервничает доярка — и буренка не стоит спокойно, головой мотает, ногами перебирает. Надой молока может снизиться, если она будет взволнована.

И за столько лет любовь к животным и к работе у Натальи Аркадьевны не прошла. После ухода на заслуженный отдых она не смогла сидеть дома. Попросилась обратно.

«Мне 63 года — большой срок для работы в таких условиях, но когда полгода после выхода на пенсию не работала, обострились все «болячки». Пошла снова работать, и все теперь нормально. Когда делом занята, то ничего не болит. Для меня это уже зарядка», — смеется опытная доярка.

А ведь стоит только представить себе эту «зарядку». В любую погоду шесть дней в неделю надо идти на работу пешком из поселка Железнодорожный к шести утра. Каждую корову надо вымыть, накормить, аппарат прикрепить. До 11 часов идет утренняя дойка, потом нужно убрать рабочее место, получить корм для коров, и только затем можно домой. А к пяти вечера снова на ферму, на вечернюю дойку. Корова ждать не может. Доить ее надо утром и вечером, и в праздники, и в будни.

«Хоть камни с неба. А что поделаешь, — отмечает, разводя руками, Наталья Аркадьевна. — Это смотреть легко, а поработаешь — тяжело. Но главное — иметь хороший настрой».

Так 50 лет два раза в день она ходит на работу и трудностью это не считает. И коллеги говорят, что тихо передвигаться она не умеет, всегда бегом-бегом.

«В основном доярки все возрастом до 50 лет. Наталья Аркадьевна — исключение. Всегда очень активная, от молодых не отстает, со всеми делами справляется шустро. Она может и в родилке, и телятницу подменить. Доярки молодые не могут так быстро справляться с работой, как она. Одно время работала на овощеводстве. На поле полола, сажала. И в этой работе молодые за ней угнаться не могли», — поделилась бригадир цеха животноводства ООО «Агроферма «Инские просторы» Лариса Катюхина.

По ее словам, в коллективе Наталью Аркадьевну все уважают, обращаются к ней по-простому «Наташа». Очень доброжелательный человек, если где-то кому-то надо помочь, она не откажет.

Муж Натальи Аркадьевны тоже всю жизнь проработал в совхозе. Все пережили они вместе с женой: перестройку, задержку зарплат и другие неспокойные времена. Работаешь, говорит наша героиня, и думать некогда. Главное, вместе. Дети уже, конечно, все разлетелись из родного гнезда. Никто не пошел по стопам родителей. Но вот 14-летняя внучка регулярно приезжает в гости и с удовольствием ходит с бабушкой на работу.

«Иногда позволяю доильный аппарат надевать, на телятах работаю, беру с собой. Любит животных, но в доярки, говорит, не пойду. Теперь в моде юристы, экономисты, а трактористы и доярки — это прошлый век. Подобные профессии не модные, а для нас казались самыми лучшими», — отмечает Наталья Аркадьевна.

Сегодня многие даже не знают, что это за профессия. Если вбить, например, в интернете слово «доярка», поисковик выдает фотографию женщины с железным ведром наперевес, в синем халате. И мало кто задумывается, что скрывается за этой картинкой. А ведь в частности от труда операторов машинного доения зависит благополучие предприятий и, следовательно, сельского хозяйства района. На плечах таких тружениц, как Наталья Шпаченко, лежит очень многое.

«Работать буду, пока сил хватит. Приятно чувствовать себя нужной и знать, что приносишь пользу», — признается она.