Бодры духом, сильны телом

В Краснообске прошел второй спортивно-туристический фестиваль ветеранских организаций, получивший название «Спорт — движение к успеху и здоровью». Семь команд из шести муниципальных образований Новосибирского района поборолись за звание самой подготовленной и тренированной.

Фестиваль «Спорт — движение к успеху и здоровью» стал идейным «наследником» турслета ветеранских организаций «Краснообская поляна». За прошедший год конкурсная программа фестиваля существенно расширилась, и к привычным «туристическим» дисциплинам добавились спортивная эстафета, стрельба из пневматической винтовки и несколько творческих конкурсов.

Принять участие в фестивале приехали команды Советов ветеранов из Барышевского, Березовского, Верх-Тулинского, Криводановского, Кудряшовского и Боровского сельсоветов. Кто-то был на фестивале уже во второй раз, кто-то дебютировал, но всех объединяло одно желание — победить.

«Мы решили назваться «Оптимисты», потому что мы и есть оптимисты, — заявляет командир команды Кудряшовского сельсовета Татьяна Сычёва, — еще перед отъездом решили, что во всех видах займем призовые места. Мы всегда участвуем в подобных мероприятиях, за все время, что существуют Советы ветеранов в Кудряшовском и Приобском, наши «спортсмены» привыкли ездить по соревнованиям и побеждать».

На поляну под Краснообском «туристы» начали приезжать с самого утра, чтобы подготовиться к одному из самых сложных конкурсов — бивуачному. По условиям участникам необходимо было обустроить туристическую стоянку, причем не абы как, а желательно с какой-нибудь идеей. Так, удивившая всех в прошлом году «пиратской» палаткой команда Боровского сельсовета на этот раз назвала лагерь «Хутор близ Дiканьки», с упором на украинские мотивы. Кудряшовские «Оптимисты» украсили свой бивуак дарами природы. Прошлогодние победители из Криводановки были верны традициям, оформив традиционный туристический лагерь, подписав для какой цели нужна та или иная зона, и даже были единственными, кто отказался брать с собой столик для «обеда на свежем воздухе». Ну а самый необычный подход показала «Команда молодости нашей» из Верх-Тулы, участвующая впервые. Со стороны их палатка больше напоминала выездную экспозицию музея истории СССР, а сами участники, при поддержке музыкантов Дома культуры, вовсю распевали песни из комсомольского прошлого.

«Само название команды говорит за себя, — улыбается капитан Владимир Грачковский, — это наша молодость, активность, креативность. В этом году ведь исполняется сто лет ВЛКСМ, так что мы решили передать дух и задор тех самых комсомольских вылазок. Мы все здесь бывшие комсомольцы и по-прежнему остаемся ими в душе».

На стадионе и на поляне

Открылся праздник как самые настоящие спортивные соревнования, парадом участников на стадионе, поднятием государственного флага и выступлением представителей подрастающего поколения будущих чемпионов. Первой в программе стояла эстафета, участникам которой пришлось несколько раз пробежать короткую дистанцию, включающую в себя прохождение через обруч, прыжки через скакалку и даже бег в мешках. Несмотря на опасения некоторых спортсменов, с испытанием участники справились с азартом, задором и даже без серьезных происшествий на площадке.

«Смотрю на вас и заряжаюсь оптимизмом, — обратился к участникам заместитель главы Новосибирского района Дмитрий Эссауленко, — все подтянутые, красивые. Понимаю, что у меня, как представителя молодого поколения, еще все впереди. Вы отличный пример для подражания, ведь каждый из вас достоин первого места. Так держать!»

Второй этап фестиваля разделил команды. Самые меткие, обладающие твердой рукой и олимпийской выдерж­кой отправились демонстрировать навыки стрельбы по мишеням. Самые же «подкованные» в походном деле приступили к «туристической» части маршрутного листа. Им предстояло показать навыки в шнуровании туристических ботинок на скорость, разведении костров, ориентировании на местности, игре в дартс и других развлечениях любителей ходить по лесам с рюкзаком за плечами. В финале же состоялось соревнование «визитных карточек», где команды представляли себя, пели походные песни и отдавали на суд жюри свои поделки и шедевры походной кухни, вроде плова из перловки.

По итогам фестиваля третье место досталось команде Боровского сельсовета, «серебро» — кудряшовским «Оптимистам», а главный приз вновь получила команда Криводановского сельсовета «Бодрячки-Бродяги».

«В прошлом году наш сельсовет представляли две команды, «Бодрячки» от Совета ветеранов и «Бродяги» от ВОИ, — говорит председатель ВОИ с. Криводановка Тамара Потанина, — а в этом году решили объединиться. Мы себя считаем и бодрячками, и бродягами, так и живем. Народ у нас на подъем очень легкий, сюда приехали с установкой победить, не ударить в грязь лицом. Старались стать первыми и стали ими!»