Инвестиции на местном уровне

В Верх-Тулинском сельсовете может появиться собственный производственный кластер, который существенно повысит инвестиционную привлекательность муниципального образования и Новосибирского района. Такой проект в рамках стратегии социально-экономического развития Новосибирской области «Сибирское лидерство» предложили областным властям местные депутаты.

По словам автора инициативы, депутата Совета депутатов Верх-Тулинского сельсовета Александра Жатова, появление на территории собственного технопарка позволит обеспечить сельсовет рабочими местами, а также пополнить его бюджет новыми налоговыми поступлениями от потенциальных инвесторов. В будущем опыт создания подобных производственных кластеров можно будет применить к другим муниципальным образованиям и районам области.

«На сегодняшний день на территории области развитие средне-мелкого предпринимательства почти отсутствует, — считает депутат. — Потому что существуют различные административные барьеры, которые мешают этому. Так, например, люди, развивающие свои производства на арендованных площадях, не хотят вкладываться в их развитие, ведь не будете же вы делать в съемной квартире капитальный ремонт, зная, что собственник может в любой момент выселить вас. И это многих отпугивает, мешает развиваться. А вот если создать внятные условия получения земельного участка за небольшие средства, на льготных условиях, то подход будет совсем другим. Самое главное, чтобы эта земля не просто была роздана случайным людям, которые со временем просто перепродадут ее или будут сдавать в аренду, а тем, кто реально будет развивать территорию и приносить дивиденды».

В качестве образца для подражания Александр Жатов указывает технопарк новосибирского Академгородка, где на небольшой площади размещено множество высокотехнологичных производств, которые могут взаимодействовать друг с другом, создавая востребованный на современном рынке продукт. При этом он подчеркнул, что в сельсовете есть практически вся необходимая инфраструктура для развития подобного кластера, либо существует возможность подключиться к коммуникациям города Новосибирска, благо общая граница весьма обширна. Кроме того, появление технопарка даст толчок и развитию остальной территории сельсовета.

«Наша основная проблема в том, что мы не можем определиться с земельным участком, — говорит автор инициативы. — Сейчас мы этот вопрос прорабатываем вместе с администрацией сельсовета. Для начала необходимо определиться, где мы вообще сможем разместить такой объект, и отталкиваться уже от этого. Основополагающее требование — это близость к населенному пункту, чтобы была транспортная доступность и возможность подключить коммуникации с минимальными затратами. Основная трудность в том, что у нас почти нет муниципальной земли, а та, что есть, принадлежит либо району, либо области, либо в федеральной собственности. Имеющиеся «клочки» подходят только под размещение АЗС или совсем малого бизнеса».

Предполагается, что резидентами верх-тулинского технопарка станут компании, работающие в сфере информационных технологий и высокотехнологичного производства, не требующие больших площадей, как в промышленно-логистическом парке в Толмачевском сельсовете или Биотехнопарке в Кольцово. Распределением земель должна заняться специально созданная комиссия, в которую войдут представители администрации, депутаты всех уровней и общественники. Комиссия возьмет на себя роль управляющего, принимающего решения о предоставлении земли, чтобы она досталась предпринимателям, заинтересованным в развитии территории, а не просто желающим получить дешевые площади.

«Сейчас бюджетные средства принято заманивать красивыми словами, такими как «нанотехнологии», но подобные сферы чрезвычайно сложно развивать. Мы же хотим, чтобы к нам зашли предприятия, занимающиеся непосредственно производством какого-либо конкретного продукта, пускай и очень специфического, такого как станкостроение, металлообработка или литейное производство. Я сам производитель и прекрасно знаю, насколько сегодня трудно найти высокотехнологичные станки, насколько они востребованы», — добавил Александр Жатов.

Эксперты программы «Сибирское лидерство» инициативу верх-тулинского депутата оценили по достоинству. Также врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников дал поручение районной администрации разобраться в вопросе подробнее и подготовить все необходимые для работы документы.