Муниципальная практика

Делегация Новосибирского района приняла участие в работе регионального Форума местного самоуправления, который прошел 23 августа и собрал представителей муниципальной власти со всей области.

Традиционно на форум съезжаются главы районов, сельсоветов, депутаты разных уровней, чтобы не просто обменяться опытом, но и получить практические советы. В этом году обсуждались лучшие проекты всероссийского конкурса о создании комфортной городской среды в малых городах, вопросы реформирования коммунального комплекса и изменения уставов городских поселений в связи с изменениями в законодательстве.

«Поработали на форуме продуктивно. Посмотрели опыт других территорий, сравнили, в чем мы идем впереди, в чем отстаем, — поделился глава Боровского сельсовета Василий Сизов. — Конечно, вынесли для себя важный акцент по «Городской среде» о том, что мало что-то построить, важно привлечь население к сохранению этого. Для себя сделали отметки о разнице в контроле и ответственности при реализации проектов на общественной и придомовой территории. Навести порядок на территории сложно, но поэтапно все можно сделать».

На заседании Палаты сельских поселений обсуждался опыт института сельских старост, их взаимодействия с администрациями сельсоветов. Кроме того, говорилось о результатах инициативного бюджетирования.

«Мы познакомились с проектом закона Новосибирской области о деятельности сельских старост. Как только он будет принят, сразу начнем работать, — рассказала глава Верх-Тулинского сельсовета Майя Соболёк. — Конечно, многих интересует финансовая составляющая. Для нас остро этот вопрос не стоит. У нас в сельсовете есть служба благоустройства, поэтому мастера фактически и выполняют роль старост. Мы полагаемся полностью на них».

Кроме того, были проведены мастер-классы о методах и формах работы администраций с населением, о поддержке и развитии ТОС и практике информирования населения о деятельности органов местного самоуправления.