Наши в Льорет-де-Мар

Два ансамбля из села Криводановка стали лауреатами IX международного фольклорного фестиваля в Испании.

Коллективы «Дубравушка» и «Фотоникс» на протяжении многих лет добивались званий лауреатов в районных и городских соревнованиях. Закономерным итогом стало сразу три приглашения на участие в конкурсах за рубежом. Встал выбор между Чехией, Грецией и Испанией. В итоге выбор все же пал на последнюю за то, что славится своими пляжами, архитектурой и корридой. К тому же фольклорный фестиваль в Испании — мероприятие статусное и известное, проходит девятый год подряд.

Сам конкурс длился 3 дня, но артисты выехали за 2 недели до начала мероприятия, чтобы успеть познакомиться с местными достопримечательностями — отдохнуть, посетить экскурсии, понежиться в теплых морских водах и «просолить» голос. Сперва отправились в столицу Каталонии. Познакомившись с колоритом Барселоны, попробовав множество деликатесов и вдоволь накупавшись в море, артисты были готовы к победам на сцене. Ее установили прямо под открытым небом на побережье в Льорет-де-Мар — муниципалитета в Испании, входящего в провинцию Жирона в составе автономного сообщества Каталония.

Звездная команда

Ольга Романова — хормейстер фольклорного молодежного народного ансамбля «Дубравушка» и Елена Шкарлупко — хореограф-балетмейстер народного коллектива стиль балета «Фотоникс» в профессии почти четверть века. Они учат не просто правильно петь и гармонично двигаться, а жить музыкой и сценой.

— Творческие мероприятия постоянно подпитывают и объединяют детей. Они ждут поездок и с радостью познают новое. Даже сейчас на каникулах строят планы на будущий учебный год, — делится Ольга Романова. — Встретили нас хорошо. Испанцы были в восторге от русских детей на сцене. Местные жители очень активно аплодировали, а оказавшиеся среди зрителей соотечественники считали своим долгом подойти и засвидетельствовать восхищение и почтение.

Под стать трудолюбивым и талант­ливым педагогам и их воспитанники.

— Два года назад мне предложили попробовать себя в команде вокалистов, и я согласилась, — рассказывает участница коллектива «Дубравушка» Ангелина Бушманова. — Поездка в Испанию, конечно же, оставила массу разнообразных эмоций — радости, восхищения, желания профессионально расти.

— Перед тем как пойти на вокал, я занимался во многих других кружках. Танцы, карате и рисование особо меня не вдохновили. В один момент моя одноклассница услышала, как я пою, и решила порекомендовать теперь уже нашей руководительнице. Я прошел прослушивание и с тех пор пою, — делится участник коллектива «Дубравушка» Сергей Костючкин. — В Новосибирском областном колледже культуры и искусств я получил профессию преподавателя фольклорного коллектива и теперь уже точно посвящу свою жизнь музыке.

Константин Журавлёв, студент отделения журналистики НГПУ