Цвет народного образования

В преддверии 1 сентября в Новосибирском районе чествовали ветеранов педагогического труда. На торжественное мероприятие собралось более 70 педагогов. У многих из них стаж работы 40, 45, 50 и более лет. Кто-то уже вышел на пенсию, а другие еще продолжают преподавать.

В системе образования каждый год появляется что-то новое. Но неизменным в ней остается только учитель. Он является главной фигурой в организации всего образовательного процесса, стоит во главе всех перемен. Учитель — это человек особой социальной значимости. Педагог — это человек, который предан своему делу до конца своей жизни.

Это подтверждает и учитель физики и астрономии школы № 47 из села Ленинского Борис Анатольевич Горенков. Он преподает уже 53-й год и не собирается пока оставлять любимое дело.

«Не любил бы свою профессию, не работал бы», — уточнил Борис Анатольевич.

Зоя Васильевна Кругляк, отработав почти 50 лет в школе № 47 в селе Ленинском преподавателем русского языка и литературы, в этом году все же решила уйти на заслуженный отдых.

«Буду скучать по работе, так как живу напротив школы. Своим коллегам и домашним говорю: «Или надо нам переселяться, или школу пусть перенесут». Ну а пока я рядом, связь со школой держать буду. Ученики тоже скучать не дадут, помнят, ходят в гости».

А Ангелина Михайловна Давыдова отдала преподаванию 56 лет. Много лет проработала в Гусинобродской школе № 18, где была и директором, и преподавателем русского языка и литературы. Новый учебный год начнется уже без нее, но она продолжает радеть за любимое дело. Переживает за то, что знания у детей не такие прочные, как раньше. Учитель русского языка и литературы из Барышевской школы № 9 Людмила Степановна Гарина подтвердила, что раньше наша страна была на третьем месте по качеству образования, а сейчас, к сожалению, на 41. При этом все учителя без исключения отмечают, что школьники сейчас очень любознательные, открытые, раскованные и педагогам стало интереснее работать.

Чествование учителей-ветеранов, которые вложили много сил в развитие образования Новосибирского района, стало доброй традицией. А в этом году вечер встреч впервые был организован районным Советом ветеранов совместно с профсоюзной организацией работников образования района.

Это по-особенному волнительные вечера. На них приходят те, кто отдал не один десяток лет обучению детей, кто хочет сказать слова благодарности любимым учителям и коллегам, вспомнить прошлое и рассказать о настоящем, поделиться праздничным настроением. В этот раз среди почетных гостей вечера были глава Новосибирского района Александр Соболевский, председатель районного Совета депутатов Александр Соболев, заместитель начальника районного управления образования Елена Козяева.

«Бывших учителей не бывает. Учитель — это вереница детских лиц и судеб, в каждой из которых вы оставляете свой след. Это удивительное умение разглядеть в каждом ученике золотые зернышки и взрастить их. Та профессия, которой вы овладели, самая благородная и самая гуманная из всех профессий. Пусть ни стаж, ни возраст не мешают вам оставаться бодрыми и счастливыми», — отметил в своем обращении Александр Соболевский.

Александр Соболев от имени депутатов пожелал педагогам здоровья и творческого настроя. По его словам, большинство учителей, несмотря на ветеранский стаж, живут активной жизнью, всегда оказывают помощь в делах района.

В настоящее время, по данным архива Новосибирского района, 38 человек имеют звание «Заслуженный учитель». Более 200 человек являются обладателями звания «Отличник народного образования» и «Почетный работник сферы образования Российской Федерации». Два учителя в свое время были отмечены орденом Ленина.

Сейчас педагогов награждают реже, но работы не становится меньше. По словам Елены Козяевой, в наше время система образования идет семимильными шагами.

«Перед нами стоят грандиозные задачи. Сейчас в районе 22 тысячи обучающихся, 1 700 педагогических работников, 68 образовательных учреждений, в том числе 24 школы с дошкольными группами», — уточнила Елена Михайловна и поблагодарила коллег за вклад, сделанный в районное образование.

Председатель районного Совета ветеранов Людмила Лобанова передала поздравление от депутата Законодательного собрания Олега Подоймы и поблагодарила его за помощь в организации праздника.

В адрес педагогов на этой встрече звучали самые теплые слова. Все желали здоровья ветеранам этого нелегкого труда, долголетия и терпения, достатка счастья и любви, отменного здоровья и отрады в сердце, благодарили за самоотверженный труд. Педагогам-ветеранам вручили цветы и сделали музыкальные подарки, отдельно отметив тех, кто проработал 35, 40, 45, 50 и более лет, ровесников района и юбиляров, которые празднуют дни рождения в этом году. Педагогический «музыкальный огонек» не обошелся без песен, танцев, стихов и теплого общения.