«Нас зовет, не умолкая, переливчатый звонок»

Первого сентября школы района распахнули свои двери для самых любимых учеников. Коридоры наполнили шум, смех и гомон. И, конечно, прозвенели первые звонки в новом учебном году. Первоклассники с восторгом слушали звон школьного колокольчика, а для будущих выпускников он прозвучал в последний, одиннадцатый раз.

В этом году на праздничную линейку в школу № 70 приехал глава Новосибирского района Александр Соболевский, чтобы лично поздравить всех учеников с Днем знаний. Александр Александрович от администрации и депутатского корпуса поблагодарил учителей за ту работу, которую они делают для воспитания подрастающего поколения.

«Желаю, чтобы в новом учебном году вы получили дополнительные знания, хорошие оценки и результаты, — обратился Александр Александрович к ребятам. — Хочется, чтобы в новом году у вас появилось много новых друзей, а уже существующая дружба только крепла. Особенно между педагогами и детьми».

Под пронзительные звуки школьного колокольчика и аплодисменты родителей первоклашки с будущими выпускниками отправились на первый в своей жизни настоящий урок. Их ждет целый мир новых открытий, большая дорога с достижениями и неудачами. Но всегда такая разнообразная и запоминающаяся.

Здравствуй, моя школа

Нарядные ребята в галстуках и фартуках, с букетами цветов начали собираться во дворе Верх-Тулинской школы № 14 уже за полчаса до начала торжества. Несмотря на по-настоящему осеннюю непогоду, ученики встретили учебный год шумно и весело. Ведь ребята возвращаются в школу, к любимым учителям, занятиям и, конечно же, друзьям.

«Я хотела бы поздравить с праздником всех учеников, их родителей и своих коллег-педагогов, — обратилась директор школы № 14 Надежда Уксусова. — Желаю всем успехов в учебе, работе, спорте, творчестве. Чтобы все себя показали, участвовали в соревнованиях, конкурсах и олимпиадах. Мы, коллектив школы, готовы к новым победам и новым пятеркам».

В этом учебном году порог школы № 14 переступили 1 145 учеников, в том числе 140 первоклассников. По словам директора, чтобы уложиться в учебные планы, пришлось даже пойти на крайние меры — ученики 8-х и 10-х классов впервые за несколько лет вновь станут учиться по субботам, но это ненадолго.

«В следующем году начнется строительство новой школы, напротив детского сада в микрорайоне «Радужный», — сообщила глава Верх-Тулинского сельсовета Майя Соболёк. —  Наши общественники недавно были на личном приеме у врио губернатора Андрея Травникова, и он дал поручение увеличить лимиты финансирования, чтобы через 3 года ее уже ввели в эксплуатацию. Поэтому я думаю, что сегодняшние первоклассники будут оканчивать школу уже в более свободных условиях, в просторном и уютном здании».

Известие о новой школе радостно приняли и учителя, и ученики, и в особенности их родители. Впрочем, пока что ее появление — это дела будущего, а в настоящем у ребят еще одна встреча. С понедельника, 3 сентября, в жизнь учеников школы № 14 вновь вошли домашние задания, тетрадки, учебники, постоянно пачкающиеся ручки и другие мелочи школьной жизни.

Праздничные открытия

Множество сюрпризов ожидало учеников и их родителей на торжественной линейке в Каменской СОШ № 44. По доброй традиции праздничную программу для них подготовили депутаты сельсовета совместно с компанией «Гелеон». После теплых напутствий от имени директора образовательного учреж­дения Елены Степановой, главы сельсовета Владимира Шуллера, заместителя начальника управления сельского хозяйства администрации Новосибирс­кого района Ивана Васильева и председателя Совета депутатов сельсовета Айрата Ямаева школьники отправились в веселое и увлекательное путешествие по миру науки, истории и изобразительных искусств. Гостья из Новосибирска, художник на все руки Татьяна Суслова, создавала яркие красочные портреты в стиле «шарж» для всех желающих. Очередь выстроилась и к мастеру по аква­гриму, и уже совсем скоро школьные коридоры заполнились мальчишками и девчонками в ярких образах. Тут вам и нежные принцессы, и харизматичный Человек-паук, и, конечно же, самые разнообразные представители животного мира. Все они становились в большой веселый круг, где их встречали развлекательной программой одни из самых, пожалуй, актуальных мультгероев в День знаний — фиксики Симка и Нолик. Но как ни старались они запутать отдохнувших школьников сложными шарадами и головоломками, дети показали отличные знания и по логике, и по математике, да и спортивной подготовки оказалось достаточно для веселых стартов. Самые активные получили подарки. А вот Екатерину Алямкину, которая пришла на линейку сразу с двумя учениками — Ариной и Никитой, очень увлекла тематическая площадка «Ретро-школа». Накрахмаленные белые фартучки, портфели на металлических застежках, деревянные счеты и перьевые ручки современными детьми уже, конечно, воспринимаются исключительно как артефакты. Все эти предметы приехали в Каменскую школу из Интегрального музея Академгородка. Оказалась тут даже печатная машинка немецкого производства. В совокупности с копиркой это не иначе как прообраз современного принтера. Сестры Соня и Саша Дементьевы признались: создавать копии документов еще каких-то четверть века назад было гораздо дольше, чем сейчас, но зато гораздо интереснее.

Завершением праздничной программы стало научное шоу. Какие только превращения «сухого льда» с помощью самых разных ингредиентов не увидели дети! Туманный водопад, парящий в воздухе огонь и дым фантастических цветов. Каждый новый опыт становился для школьников новым открытием, восторгу просто не было предела.

День первого звонка

Традиционные линейки, посвященные Дню знаний, прошли в школах Березовского сельсовета. В поселках Железнодорожный и Березовка в первые классы пришли 45 вчерашних дошколят.

На линейке и в Железнодорожной школе № 121, и в Березовской школе № 12 малыши, впервые переступившие школьный порог, бережно прижимали к груди огромные букеты цветов, которые предназначались первому учителю. В Железнодорожной школе в этом году 21 первоклассник. По дороге знаний их поведет Татьяна Бырдина, педагог с 30-летним стажем. Многие из ее новых учеников — дети ее выпускников. Она себя называет уже семейным учителем. В Березовской школе 24 первоклассника. Здесь набралось поровну — 12 мальчиков и 12 девочек. Учить их будет педагог с 40-летним стажем Наталья Исаева.

Линейки в школах в этом году были по сложившемуся обычаю торжественными и красочными. Поздравить детей пришел глава администрации Березовского сельсовета Владимир Кузьмичев.

«Приятно видеть, что дети, нарядные, отдохнувшие за время летних каникул, пришли на свою первую в новом учебном году встречу со школой. Особые поздравления, конечно, первоклассникам. Надеюсь, школа для вас станет вторым домом», — отметил в своем поздравлении Владимир Кузьмичев.

Администрация сельсовета также приготовила в этом году первоклассникам подарки. Глава муниципального образования также поздравил с праздником 1 сентября детей и педагогов от имени депутата Законодательного собрания Игоря Гришунина и вручил педагогам школ благодарственные письма. А помощник депутата Светлана Ефимова по его поручению вручила директору СОШ № 121 подарочный сертификат на 25 тысяч на приобретение спортивной формы.

После официальной части, выступления гостей и поздравлений, настало время повеселиться. В Железнодорожной школе, например, на линейку по ошибке забрел Дед Мороз. Пришлось ему тоже вручать детям подарки. Всех первоклассников он, конечно, одарил хорошими отметками.