Губернаторский прием

Десять вчерашних дошколят из Новосибирского района вместе с родителями побывали на традиционном губернаторском приеме первоклассников «Путь к знаниям — волшебный мир!». Всего участие в нем приняли порядка 300 детей, которые стали победителями областного конкурса рисунков «Просторы Сибири».

Губернаторский прием первоклассников проводится уже четвертый год подряд и традиционно завершает первую учебную неделю. 7 сентября на площадке перед театром «Глобус» было шумно и многолюдно. Сюда съехались первоклассники и их родители со всего региона. Для ребят-победителей в этот день организовали интерактивные площадки. Детям предложили поучаствовать в викторинах и конкурсах о правилах ГИБДД, повторить правила дорожного движения, а также примерить на себя разные профессии. А в здании самого театра можно было поучаствовать в тематических мастер-классах, играх и почувствовать себя пилотом, посидев за штурвалом симулятора полета на самолете, заняться ментальной арифметикой, «посетить» центр подготовки космонавтов, увидеть выставку ретротехники. Также здесь работали педагогическая гостиная для родителей «Ваш ребенок идет в школу» и экспресс-консультативный пункт психолога.

«Сюда съехались дети со всей области. В конкурсе нет как таковых призовых мест. Отмечены лучшие участники конкурса, и все без исключения получают подарки от члена Совета Федерации ФС РФ Надежды Болтенко. Но главный подарок детям — спектакль. В этом году — это «Золушка», — рассказала старший методист областного центра развития творчества детей и юношества Екатерина Плетнева.

Новосибирский район представляли десять ребят: шесть из Барышевской школы № 9, двое из Краснообской школы № 1 и двое из школы № 30 поселка Красный Яр. Вместе с педагогами и родителями они серьезно подошли к участию в конкурсе рисунков «Просторы Сибири».

«Мы участвовали в конкурсе с ребятами, которые посещали пришкольную площадку для выпускников детских садов. Название его нам очень понравилось, мы любим свою родину, любим сибирские просторы и красоты, поэтому с удовольствием откликнулись на предложение поучаствовать. Дети наши нигде специально не учились рисованию. Мы просто собрали всех желающих», — рассказала учитель рисования Барышевской школы № 9 Ирина Сергунова.

Будущие первоклассники рисовали самостоятельно, педагоги и родители только немного подсказывали, как лучше смешивать краски, определять линию горизонта, располагать предметы на листе.

По словам Ирины Юрьевны, обычно в школе ждут хотя бы одного победителя, а тут получилось сразу шесть. Их рисунки заслужили высокую оценку.

«Тимофей Фадеев, Роман Бандюков, Анастасия Лупова, Анастасия Михайлина, Марина Салова и Николай Майский первый раз участвовали в таком конкурсе. Не ждали никаких особых подарков и, конечно, не знали про прием, поэтому были очень удивлены», — отметила Ирина Сергунова.

В Краснообской школе № 1 отличились Виктория Детинова и Елизавета Баланенко.

«Такой успех — хороший старт для начала учебы. У них есть стимул работать дальше», — отметила мама и педагог-библиотекарь Екатерина Детинова.

«Не ожидали подобного результата. Участвовало много ребят из нашей школы, а выбрали двоих. Мы гордимся нашими детьми и ждем теперь их дальнейших достижений в учебе», — поддержали родители Елизаветы Богомоловой и Владимира Перелыгина, победителей из Краснояровской школы № 30.

С началом учебного года первоклассников и их родителей от имени главы региона Андрея Травникова поздравил врио заместителя губернатора Сергей Нелюбов. Он пожелал первоклассникам прилежно учиться, получать новые знания и новые эмоции, заниматься спортом и творчеством, радовать своих родителей. Надежда Болтенко, в свою очередь, пожелала первоклассникам любить школу и учиться только на «хорошо» и «отлично». Она отметила, что традиция проводить губернаторский прием стала доброй традицией и будет продолжена.