Легким планеты нужна забота

В минувшую субботу в Новосибирском районе прошла традиционная экологическая акция «Живи, лес!». Более 150 волонтеров — работников предприятий и компаний региона — убрали очаги несанкционированных свалок в лесу на площади более одного гектара в границах Мочищенского сельсовета.

Акция проводится по всей России с 2011 года. Ежегодно несанкционированные свалки убирают волонтеры по всей Новосибирской области. Естественно, чем крупнее населенный пункт, тем сильнее захламлен лес продуктами жизнедеятельности человека. Чего тут только нет: стеклянные и пластиковые бутылки, консервные банки, полиэтиленовые и фольгированные упаковки торговых марок, строительный мусор, доски, старая мебель. Все это «богатство» хранится в лесу уже не один год: поросло травой и мхом. И местное население продолжает активно захламлять лесные насаждения, вывозя мусор целыми машинами. Но и волонтеры не сдаются, ежегодно «десантируясь» на местность и очищая гектары насаждений.

«Приятно, что здесь присутствуют и те организации, которые с нами с самого начала, так и вновь присоединившиеся социально ответственные бизнес-компании и физические лица. Нельзя оценивать пользу для леса какими-то количественными показателями. Главное, что здесь присутствуют люди разных поколений — и ребятишки, и люди старшего поколения. Если человек способен быть неравнодушным к тому, что происходит в природе, в экологии, даже во дворе, такой человек способен воспринимать и чужую боль, и чужую радость. Важен воспитательный момент, чтобы люди воспринимали это как часть своей жизни и делали маленькие конкретные шаги», — рассказал и.о. министра природных ресурсов Новосибирской области Александр Дубовицкий, который вместе с волонтерами убирал мусор.

Александр Прилепо с женой Дарьей и двумя ребятишками Машей и Ромой участвует в экологической акции уже не первый раз. Супруги намеренно берут с собой детей на уборку, чтобы дети понимали, что такое хорошо, что такое плохо, что нельзя бросать где попало мусор. Шестилетний Рома признался, что ему понравилось очищать лес, чтобы в нем было красиво и приятно для животных.

Арендатор лесного участка от Мочище до Кубовой Виктор Нищета отмечает, что в лесу складируется в основном бытовой мусор. На огромном лесном массиве работают всего шесть лесоводов, которые, конечно же, не в силах сдерживать «натиск» любителей мусорить. И пока в одной части леса проводится уборка, в другой кто-то разгружает машину с отходами. А ведь лесникам еще нужно ухаживать за лесными культурами, проводить посадки, заботиться о здоровье и безопасности леса, особенно в пожароопасный период. В этом году добровольцы сортировали мусор, чтобы он сразу отправился на переработку. На пакетах и футболках были приклеены специальные знаки: стекло, пластик, металл, прочие отходы. В общей сложности с небольшого участка было вывезено шесть грузовиков мусора, а это около 50 кубометров. Команда добровольцев справилась с работой за три часа. Но сколько еще таких свалок на территории района.

«Это не последняя свалка, — рассказывает Виктор Васильевич, указывая на разгребаемую волонтерами кучу мусора, — там дальше есть еще больше. Мы физически не успеваем все убирать. Вывозим порядка 50 машин, и мусора не убывает. С сельскими советами ведется профилактическая работа, но пока она не имеет должного эффекта».

Ежегодно волонтеры не просто убирают мусор и ликвидируют свалки, но и садят на расчищенных территориях молодые деревца в надежде донести до людей: лес — не место для свалок. В этот раз силами ребятишек и взрослых появилась новая аллея из 38 лип и рябин. Дети с удовольствием слушали урок по технологии посадки леса, а потом сами рассказывали родителям, как и что правильно делать. Каждый ребенок посадил свое дерево и даже дал ему имя. Дети старались запомнить то самое место и то самое деревце, чтобы приезжать сюда и видеть, как оно растет. У них правильная установка в жизни на бережное отношение к природе. Родители уверены, что, убирая собственными силами лес, дети никогда сами не бросят даже бумажку на улице. И другим подадут пример.