Традициям верны

В рамках патриотической акции «Эстафета поколений» жители Мичуринского сельсовета почтили память солдат Великой Отечественной войны любимыми фронтовыми песнями и проникновенными стихами местной поэтессы Галины Жарковой.

Мероприятие на территории сельсовета проходило второй раз. Первая встреча состоялась в марте и оказалась одинаково интересной и для школьников, и для старшего поколения. Очередное мероприятие состоялось при поддержке Благотворительного фонда поддержки инициатив граждан и социально-экономического развития Мичуринского сельсовета. Директор фонда, депутат Мичуринского сельсовета Ольга Степанова отмечает: «У жителей территории есть большой интерес к истории страны, есть потребность совместными усилиями передавать знания о ней подрастающему поколению. Поэтому мы со своей стороны готовы оказывать им в этом помощь».

Тематические площадки в разное время были организованы в поселках Мичуринский и Элитный. Участники встречи угощались ароматной солдатской кашей и согревались горячим чаем из полевой кухни под фронтовые песни, звучавшие для них в исполнении лучших вокалистов города Новосибирска. «Баллада о матери», «Песенка фронтового шофера», «Вальс фронтовой медсестры», «Офицерские жены» и другие любимые несколькими поколениями жителей страны композиции рождали целую бурю эмоций — от восхищения подвигами прадедов до искренней скорби о павших на фронтах Великой Отечественной. Но душа в этот день пела у всех — и тут фронтовой баянист Николай Гладенко оказался очень кстати!

Внимание младшего поколения почти целиком было приковано к бронеавтомобилям — полным копиям машин, участвовавших в Великой Отечественной войне. Их привезли в Мичуринский сельсовет члены общественной организации «Стальная гвардия Сибири». Знакомство с этой техникой поистине бесценно: такие маленькие юркие машинки в горячке боя умело пробивали дорогу, доставляя на позиции донесения командования и другие важные документы.

Гвоздем программы стало выступление поэтессы Галины Жарковой, человека необъятной души, простой, но такой мудрой и все понимающей женщины! Ее искренние стихи об осени, о горячей любви к сыновьям и трепетном восхищении Родиной зажгли в сердцах слушателей огонек добра и надежды на лучшее.