В двадцатке лучших

Победитель районного конкурса осеменаторов специалист из ФГУП «Элитное» Ольга Уточкина вместе с коллегами представляла Новосибирскую область на XV Всероссийском конкурсе операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота. Первое место досталось осеменатору из Маслянинского района, а представительница Новосибирского района получила диплом участника престижных соревнований.

С 30 августа по 1 сентября 2018 года в Кировской области состоялся XV Всероссийский конкурс на лучшего по профессии среди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота. Параллельно с ним впервые прошел I Всероссийский конкурс среди зоотехников-селекционеров. Из Новосибирской области поехала делегация из пяти специалистов — три осеменатора и два зоотехника. Права представлять область на конкурсе удостоились техники-осеменаторы Надежда Вострикова из Маслянинского района (ООО «Сибирская Нива»), Светлана Никитина из Ордынского района (ЗАО племзавод «Ирмень») и Ольга Уточкина из Новосибирского района (ФГУП «Элитное»).

Престижные соревнования

Операторы из Новосибирской области по искусственному осеменению крупного рогатого скота соревнуются ежегодно на районном и региональном уровне. Ольга Уточкина из ФГУП «Элитное» не раз становилась участником и победителей подобных конкурсов профмастерства, но на всероссийский уровень она вышла впервые за десять лет работы осеменатором.

На конкурс съехались специалисты со всей страны от Калининграда до Камчатки — 82 оператора по искусственному осеменению животных и 56 зоотехников-селекционеров.

Конкурс по традиции начался после торжественного открытия. Жюри оценивало работу операторов по искусственному осеменению на трех этапах. Сначала они прошли тест на знание теории, затем им пришлось продемонстрировать свои навыки в лаборатории. Причем, по словам Ольги Уточкиной, судьи оценивали не только качество работы, но и чистоту, и скорость действий. Третий этап включал в себя ректальное исследование и технику осеменения животного. Для этого участников вывозили в образцовое хозяйство, где содержатся 2 400 коров.

Помимо этого жюри учитывало, как ведутся рабочие журналы участников и производственные показатели. Отдельно были номинации по способам осеменения, «Абсолютный чемпион» для тех, кто добился максимально высоких результатов, и «Лучший костюм» для тех, кто хотел показать колорит своего региона. Также был и приз зрительских симпатий.

Среди конкурсантов были как опытные техники-осеменаторы, стаж которых более 30 лет, так и молодые специалисты. Все старались достойно представить свои регионы. Судьи дали каждому участнику возможность проявить себя. Итоговый результат складывался из оценок, полученных за все этапы конкурса, из выхода телят на 100 коров, нагрузки на специалиста и молочной продуктивности буренок.

«Участники общались между собой, делились впечатлениями и опытом, волновались, выполняя задание под пристальным вниманием строгих судей, но настроение у всех было радостное. Все друг за друга болели, переживали, сочувствовали», — поделилась Ольга Уточкина.

Наши на конкурсе

Новосибирская область в 2017 году вышла на второе место в России по поголовью молочных коров и занимает девятое место в стране по производству молока. А оператор искусственного осеменения — главное звено во всей схеме получения продукции в животноводстве, будь то молоко или мясо. В большинстве случаев от мастерства операторов искусственного оплодотворения зависит и здоровье всего стада.

По итогам всероссийских соревнований представительница Новосибирской области вышла в лидеры именно благодаря своим достижениям. На Надежду Вострикову приходится 834 коровы, а выход телят на 100 коров за 2017 год составил 98%. Она заняла первое место в номинации «Ректоцервикальный способ искусственного осеменения». В министерстве сельского хозяйства региона сообщили, что Новосибирская область впервые за 22 года добилась высокого результата.

Осеменатор из Новосибирского района тоже показала себя очень достойно — она заняла 16 место, и это не менее престижно, ведь в конкурсе участвовали 82 специалиста. Подобные профессиональные соревнования, отмечает Ольга Уточкина, помогают не только выявить лучшего в профессии, но и позволяют обменяться опытом, увидеть новые лица.

«Такой счастливый случай выпал первый раз за десять лет работы осеменатором. Масштаб конкурса впечатляет. Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом, и мы, конечно, были настроены на победу. Это был нужный и полезный опыт. Очень волновались, ведь сюда съехались люди, у которых огромный опыт работы и значительно больше подопечных, чем у меня», — поделилась Ольга Уточкина и уточнила, что в ее ведении находится всего 250 дойных коров и 80 телок, а у некоторых порядка тысячи буренок.

Главный зоотехник ФГУП «Элитное» Александр Овсянников отметил, что качество выполняемой работы Ольги Уточикиной отвечает самым высоким требованиям. Именно поэтому ее выбрали для участия во всероссийском конкурсе. Попасть в победители, по ее словам, не позволили маленькое поголовье и более скромные результаты, чем у коллег из крупных хозяйств. При выставлении оценок все суммируется и получается призовое место.

«Все было организовано хорошо, на высшем уровне. Мы посмотрели, как требуется работать, и будем стараться расти. А для первого раза мой диплом участника — это уже весомый результат», — с улыбкой отметила осеменатор из ФГУП «Элитное».