Жаркая страда

 

К уборке урожая приступили практически все районы области. Новосибирский район входит в число лидеров в регионе по ведению уборочной кампании.

Как сообщил и.о. министра сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко, темпы уборочной кампании ниже прошлогодних в связи с неблагоприятными погодными условиями посевной кампании, что привело к смещению сроков созревания и уборки зерновых культур. Также на ход уборочной кампании повлияли агрометеорологические условия в августе 2018 года, когда количество осадков в некоторых районах превышали два и более раз. Режим ввода ЧС, как отметил и.о. минист­ра сельского хозяйства региона, пока остается под воп­росом. В лидерах по уборочной — Новосибирский, Маслянинский, Черепановский, Сузунский, Мошковский районы.

По оперативным данным министерства сельского хозяйства Новосибирской области, на 17 сентября в нашем районе скошено и обмолочено 24,2% зерновых — более 6,9 тысяч га. Урожайность зерновых — 29,1 ц/га. Также на указанную дату убрано 316 га картофеля. Валовый сбор составил более 6,5 тыс. тонн при урожайности 177,5 ц/га. Также с полей убрано 17% овощей, урожайность которых составляет 364, 8 ц/га.

Для обеспечения сельскохозяйственных животных кормами в зимний период в районе заготовлено более 5,1 тыс. тонн сена (133% к плану), 7,8 тыс. тонн силосных культур, уборка которых еще продолжается. Кормообеспеченность на 17 сентября составляет 29,7 ц кормовых единиц на условную голову.

Хозяйства района заканчивают посев озимых культур: засеян 541 га, что составляет 96,6% от плана. Вспашка зяби также идет полным ходом. В текущем году хозяйствам необходимо вспахать 18,7 тыс. га, на данный момент проделана работа на более чем 20% площадей.