Профилактика гриппа и ОРВИ в предэпидемический сезон

 

С наступлением зимнего периода резко повышается вероятность заболеть гриппом — одним из самых распространенных ОРВИ заболеваний. Самые беззащитные категории населения — дети, пожилые люди, лица с ослабленным в силу любых причин иммунитетом.

По своей социальной значимости грипп находится на первом месте среди всех болезней человека. В настоящее время уже никто не относится к гриппу как к банальной простуде. Настоящий эпидемиологический сезон отличается тем, что одновременно циркулируют пандемический вирус Swin А (H1 N1) и сезонные А (H1 N1), А (H2 N3), вирус гриппа В.

Штамм гриппа Swin А (H1 N1), именуемого свиным, преобладал в эпидемический сезон 2015-16 годов. Впервые свиной грипп был зарегистрирован осенью 2009 года на территории Америки, европейских стран и быстро распространился по всему миру, унося за собой тысячи жизней людей. От того, насколько грамотно граждане отнесутся к предупреждению заболевания, своевременному лечению и профилактике осложнений, зависит опасность гриппа как для каждого человека в отдельности, так и для всего населения.

Для гриппа характерно тяжелое течение заболевания. Попадая на слизистую оболочку органов дыхания, вирус вызывает гибель эпителиальных клеток в течение нескольких часов, размножаясь с невероятной скоростью. В это время у больного отмечается лихорадка с подъемом температуры до фебрильных значений — 38,7-40°С. Высокая температура держится от 3-х и более дней, плохо поддаваясь купированию. Наиболее опасным вариантом развития заболевания является присоединение пневмонии уже на 2-3 день после начала заболевания. Несвоевременно оказанная квалифицированная врачебная помощь может привести к присоединению опасных для жизни осложнений вплоть до летального (смертельного) исхода.

Защититься от опасного вируса можно и нужно. Как утверждает современная медицина, своевременно проведенная вакцинация с высокой степенью вероятности позволяет избежать заражения.

В настоящее время вакцинация от гриппа наиболее эффективный и безопасный способ защиты. Болеть — не современно и безответственно по отношению к себе и окружающим. Лечение гриппа и его последствий стоит значительно дороже безопасного способа защиты — вакцинации.

Вакцинные штаммы вируса гриппа ежегодно обновляются на основании информации о том, какие типы вирусов выделялись и какие ожидаются в предстоящем сезоне.

Проводить вакцинацию необходимо ежегодно, потому что даже в случае отсутствия изменений в составе вакцины противогриппозный иммунитет с течением времени снижается и может быть недостаточным для защиты от заболевания через год после предыдущей вакцинации. Для вакцинации гриппа в настоящее время используются высокоэффективные и безопасные инактивированные вакцины. В редких случаях возможны такие реакции, как легкая болезненность и покраснение в месте введения, повышение температуры тела, мышечные боли, которые проходят без лечения.

Для вакцинации против гриппа в сезон 2018-2019 годов в рамках национального проекта «Здоровье» предложена вакцина «Совигрипп». Вакцина отечественная, современная, субъединичная, малореактогенная.

Используются также зарубежные вакцины — «Ваксигрипп» (Франция), «Инфлювак» (Франция), «Флюарикс» (Германия), «Бегривак» (Германия), «Агриппал» (Италия).

По Национальному календарю профилактических прививок обязательной иммунизации против гриппа подлежат лица, у которых высок риск заболеть и получить неблагоприятные осложнения:

— дети с 6 месяцев;

— учащиеся 1-11 классов;

— обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;

— взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы);

— беременные женщины;

— взрослые старше 60 лет;

— лица, подлежащие призыву на военную службу;

— лица с хроническими заболеваниями, в том числе легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Доклинические исследования показали, что вакцина не обладает эмбриотоксическим и тератогенным действием. Поэтому вакцинация против гриппа возможна во время беременности во втором и третьем триместрах.

Для детей до 18 лет в России также используется высокотехнологичная вакцина без консерванта «Гриппол плюс», в которую включен иммуностимулирующий препарат «Полиоксидоний», обладающий широким спектром иммунофармологического действия.

Вакцина «Гриппол плюс» применяется детям с 6 месяцев. Детям с 6 месяцев до трех лет вакцинация против гриппа проводится двукратно с интервалом 4 недели.

Бесплатно прививки можно получить в поликлиниках по месту жительства, по месту работы, а также в образовательных учреждениях (детские сады, школы, вузы и ссузы). Привиться необходимо не позднее октября — до начала эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Профилактическая вакцинация экономически оправдана, так как позволяет снизить заболеваемость гриппом среди трудоспособного населения, тем самым сократив финансовые издержки при прерывании трудового процесса на время болезни сотрудников, на оплату больничных листов и при снижении трудоспособности после перенесенной болезни и пр.

Противопоказанием к вакцинам являются:

  1. Аллергическая реакция к яичному куриному белку;
  2. Острая инфекция и обострение хронических заболеваний считаются временным медицинским противопоказанием. При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях вакцинацию проводят после нормализации температуры;
  3. Поствакцинальные осложнения на предыдущую вакцинацию — повышение температуры до 39,5 градусов и выше.

Особенностью настоящих вакцин является также и то, что их можно сочетать с другими инактивированными вакцинами против клещевого энцефалита, вирусного гепатита В, дифтерии. Людям старше 60 лет для исключения осложнения ОРВИ пневмонией рекомендуют сочетанную вакцинацию против гриппа и пневмококковой инфекции.

Вакцинацию лучше проводить ранней осенью до начала эпидемического подъема ОРВИ, чтобы успел сформироваться полноценный иммунитет. Своевременная и массовая вакцинация населения в Новосибирском районе в предыдущий сезон позволила избежать массовой заболеваемости населения и летальных исходов.

В Новосибирском районе началась вакцинация против гриппа. Обращайтесь в поликлинику по месту жительства. Вакцинация проводится бесплатно в рамках национального проекта «Здоровье».

Жителям п. Краснообск обращаться в кабинет иммунопрофилактики № 21 с 09.00 до 15.00 в рабочие дни. В другое время возможно обращение к участковому врачу по расписанию.

Детей до 18 лет вакцинируют в организованных коллективах и в детской поликлинике в часы работы прививочного кабинета.