Краски «Краснообской осени»

15 сентября в р.п. Краснообск в шестой раз прошла зональная оптово-розничная универсальная ярмарка «Краснообская осень». В ней приняли участие более 200 предприятий и сельхозтоваропроизводителей из Новосибирского, Болотнинского, Искитимского, Колыванского, Маслянинского, Мошковского, Ордынского, Сузунского, Черепановского районов, Бердска, Искитима и Оби. Товарооборот ярмарки составил более 5 миллионов рублей.

Ежегодно в ярмарке участвуют различные муниципальные районы и городские округа Новосибирской области. С каждым годом расширяется ассортимент товаров и растет число участников ярмарки. Значительная часть из них — производители собственной продукции. В этот раз приехали 218 участников из 12 муниципальных образований. Новосибирский район был представлен 32 различными предприятиями и организациями.

На ярмарке посетители, как и в предыдущие годы, могли приобрести овощи и фрукты по сниженным ценам, мясную и молочную продукцию, хлебобулочные и кондитерские изделия, рыбу — свежую, соленую, копченую, все необходимое для садоводства и огородничества, саженцы, хозтовары и товары народного промысла и многое другое. В широком ассортименте были представлены одежда, детский, монгольский трикотаж, деревянные изделия, выполненные заключенными колоний, красивые и теплые валенки ручной работы. Также на ярмарке были развернуты экспозиции строительных материалов и представлены объекты жилой недвижимости. Присмотреться и выбрать было из чего.

Широкая ярмарка

На открытии ярмарки присутствовали глава Новосибирского района Александр Соболевский, врио министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Николай Симонов и глава поселка Краснообск Юрий Саблин.

Обращаясь к собравшимся на центральной площади Краснообска глава района отметил, что размах ярмарки впечатляет.

«Надеюсь, посетители по достоинству оценят достижения сельчан из нашего и соседних районов и сделают хорошие покупки, — отметил Александр Соболевский. — Участие в таких выставках является взаимовыгодным и для принимающей стороны, и для районов-участников. На следующий год Новосибирский район будет отмечать 80-летие со дня своего образования, поэтому следующая ярмарка обещает быть еще более широкой и масштабной».

Юрий Саблин в свою очередь уточнил, что в Краснообске всегда рады встречать товаропроизводителей и соседей из других районов.

«Это десятая зональная ярмарка на территории области. Впереди еще две ярмарки в Чанах и в Краснозерском. Традиционно «Краснообская осень» — это одна из крупнейших в Новосибирской области. Жители здесь голосуют рублем, ярмарка очень востребована», — подчеркнул Николай Симонов.

После торжественного открытия делегация почетных гостей осмотрела павильоны участников ярмарки. С прибаутками и частушками рассказывали о каждом продавце и предприятии артисты ДДТ «Мастер». Ряженые из Дома культуры поселка Железнодорожный Березовского сельсовета также создавали участникам и гостям праздничное настроение. Они не просто ходили по рядам в ярких костюмах с песнями и плясками, но и раздавали всем в подарок красивые осенние листочки.

Отдельные районы, например, Сузунский и Маслянинский, были представлены целыми торговыми рядами. Официальных гостей здесь встречали самодеятельные артисты и гостеприимные продавцы. Все наперебой предлагали угощения. Сузунцы настоятельно советовали попробовать груз­ди в сметане и домашние пельмени, а маслянинцы угощали бутербродами с грибной икрой, выпечкой, блинами. Дегустаторы высоко оценили вкус угощений, которые им довелось отведать.

В качестве продукции могли убедиться не только высокопоставленные гости, но и все покупатели. Продавцы предлагали попробовать понравившийся товар — сыры, колбасы, сало, овощи, соленые и маринованные грибы, медовуху, варенье из сосновых шишек, мед из одуванчиков и всевозможные сорта алтайского меда.

Успех ярмарки «Краснообская осень» традиционно обеспечивает качественная свежая продукция. И массовый покупатель спешит за нее проголосовать рублем. Можно смело сказать, что к вечеру у продавцов в прямом смысле осталась пустая тара.

Весь день хорошее настроение гостям осеннего сельхозпраздника создавали творческие коллективы КЦ «Сибирь», ДДТ «Мастер» и артисты из различных районов, принимающих участие в ярмарке. Со сцены звучали зажигательные и душевные песни. Зрители тепло принимали музыкальные поздравления артистов, многие подпевали и даже подтанцовывали. Так, все посетители ярмарки не только сделали необходимые запасы на зиму и приобрели продукцию для сытного обеда, но и зарядились положительными эмоциями.

Товары нарасхват

У палатки ЗАО племзавод «Ирмень», где продавали живую рыбу, очередь вилась вереницей с самого открытия ярмарки. Белый амур, толстолобик и зеркальный карп разводятся в экологически чистом месте в заповедной зоне, на ярмарки их привозят в бочках.

«Всегда посещаю эту выставку и стараюсь успеть купить свежую рыбку. Вот она минуту назад плескалась, а через пару часов уже будет у меня на обеденном столе. Сегодня не успела на открытие, и амура разобрали, но возьму толстолобика. Он не хуже. В другой раз приду пораньше», — рассказала жительница Краснообска Наталья Спивакова.

Часть продавцов предлагает свой товар не в палатках и торговых рядах, а, что называется, «с колес». У машин с овощами весь день идет бойкая торговля. А низкие цены — настоящий магнит для покупателей. Многие стараются здесь закупить не только картофель, но и свеклу, помидоры, морковь, сладкий перец, баклажаны, зелень, лук, чеснок, чтобы сделать заготовки на зиму. Некоторые краснообцы подъезжают на машинах и загружают полный багажник.

«Ежегодно закупаю картофель на этой ярмарке. Удобно, что рядом с домом и недорого, а качество продукции просто отменное. Есть из чего выбрать», — отметил житель Краснообска Василий Иваненко.

По словам продавца Татьяны Грачевой, она ежегодно привозит на эту выставку товары со своего подворья. В этот раз она предлагала еще чай собственного сбора и бруснику.

«На таких ярмарках отличная организация. Удобное место, много покупателей, хорошая праздничная атмосфера. Люди идут с удовольствием, и мы очень довольны результатом торговли», — уточнила Татьяна Грачева.

Ее поддержал и Андрей Ловейко из Маслянинского района. Он впервые приехал со своим товаром на выставку «Краснообская осень» и уже за первые несколько часов торговли убедился в правильности решения. Вешенки свежие, маринованные, сушеные и грибная икра не оставили краснообцев равнодушными. Икру раскупили, что называется, «влет».

«У нас своя ферма. Первый урожай вешенок вырастили этим летом. Планируем также заняться эрингами (королевскими вешенками), шиитаке и опятами. Грибы натуральные, экологически чистые, и покупатели оценили наш товар. Их не надо предварительно варить, очищать от земли и насекомых. Готовятся быстро и удобно. Их можно жарить, использовать в качестве начинки для блинов и вареников, делать суп-пюре. Эти грибы идеально сочетаются со свининой и курицей», — пояснил Андрей Ловейко.

У палаток продавцов варенья из сосновых шишек тоже было многолюдно. Многие посетители ярмарки заинтересовались диковинным товаром. Оказывается, шишку для варенья собирают в мае, когда она молодая, зеленая и нежная, потом варят или томят в сахарном сиропе. Порой на это уходит до пяти дней. На вкус варенье напоминает клубничное, но после него остается смолянистое послевкусие. Сегодня такое лакомство пользуется большим спросом у приверженцев правильного питания и вегетарианцев.

Награды победителям

По традиции в конце ярмарочного дня организаторы подвели итоги торговли и назвали лучших участников. Большие награды ярмарки получили пять предприятий, представляющих Новосибирский район: КФХ Депцов С.С., ООО «Натуральные продукты», ООО Агротехнологическая фирма «Агрос», тепличный комбинат «Новосибирский» и ЗАО «Чкаловское». Малые статуэтки вручены четверым участникам из нашего района: ООО «Астория», ООО «Восток», КФХ Почевалов В.С. и Дому детского творчества «Мастер». Участников также награждали за высокое качество товара, за широкий ассортимент, за развитие народных промыслов, за участие.

По данным управления экономического развития, промышленности и торговли администрации Новосибирского района, в этом году товарооборот на ярмарке достиг 5,6 миллионов рублей.