Праздник разносолов

В пятницу в ДК с. Криводановка состоялся межрайонный фестиваль для людей с ограниченными возможностями здоровья «Чудеса урожая — 2018». Участники из шести команд весело, с азартом и выдумкой презентовали свои овощи.

Традиционный осенний праздник в районном обществе инвалидов впервые стал межрайонным. На веселые соревнования приехали команды из Черепановского района области, Первомайского и Дзержинского районов Новосибирска, с. Марусино, с. Криводановка и р.п. Краснообск. В этом году решили отойти от обычного формата представления собственного урожая и дали каждой команде прорекламировать определенный овощ. По жеребьевке выбрали огурцы, капусту, свеклу, лук и чеснок, картофель и тыкву. Командам нужно было коротко представить свой овощ, а также оригинальное блюдо из него или с ним в составе. И, конечно, не обошлось без поделок из огородных даров.

«Люди у нас творческие. Все такие хозяйки, видите, сколько различных блюд приготовили. Фантазия богатейшая, — отмечает председатель районного общества инвалидов Тамара Потанина. — Причем привезли не только овощные поделки, но и свое рукоделие: картины, бисероплетение, вышивки. Молодцы, красиво украсили свои презентационные столы».

Действительно, чего тут только ни увидишь: и паштет из огурцов, и икра из свеклы, и печеный картофель, и тыквенные десерты, и маринованная капустка по различным рецептам. А какой черепановские гости привезли плов!

Например, команде из Криводановки досталась презентация огурца, роль которого исполнила Светлана Овчинникова. Смеется, что огурчик уже семенной. Остальные участницы команды предстали перед жюри и зрителями в костюмах солнечных осенних денечков.

«Все наши блюда презентуем в стихах. У нас тут и малосольные огурцы, огурчики «по возрасту», огурцы по-корейски, огурцы жареные в панировочных сухарях, блины из огурцов, варенье из огурцов, оладьи, огуречный соус к мясу и паштет огуречный», — рассказывает участница и добавляет, что большинство блюд и вправду готовятся дома. Специально для конкурса готовили только огуречное варенье.

Много на празднике было юмора и смеха, озорства и оригинального подхода к выполнению заданий. Самое главное, считает Тамара Потанина, это общение. У нас в районе 10 первичных организаций, но очень редко получается собираться вместе. А уж тем более общаться с такими же творческими людьми из других районов. Поэтому и фестиваль из состязательного превратился в дружеский, на котором без призов не осталась ни одна команда. Члены жюри признаются, что победителей в номинациях выбирать было достаточно сложно, потому что команды по-настоящему творчески подошли к подготовке. После награждения все дружно за одним столом пили чай, пели песни, пробовали блюда друг друга и, конечно, делились рецептами.

«Большую помощь нам в организации и проведении всех мероприятий оказывает депутат Совета депутатов Новосибирского района Сергей Зубков. Он никогда нам не отказывает, сколько бы ни обращались, с любыми просьбами. И этот праздник он нам полностью помог провести, чтобы каждая команда смогла увезти с собой не только хорошее настроение, но и приз», — говорит Тамара Потанина.

В завершение фестиваля команды договорились снова встретиться, потому что живое общение и творческое соперничество никогда не заменят телефонные разговоры или общение в социальных сетях.