Всегда готовы!

Команда спортсменов-ветеранов из с. Боровое приняла участие в областном фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», который проходил в р.п. Коченёво. Несмотря на возраст, все участники из Новосибирского района выполнили норматив на золотые значки.

По информации департамента физической культуры и спорта Новосибирской области, фестиваль собрал больше 300 человек из 27 районов и семи городов региона. Более половины участников оказались в X и XI возрастных ступенях, включающих людей возрастом, соответственно, 60-69 и старше 70 лет. Новосибирский район на фестивале представляли трое спортсменов — Геннадий Чинокалов, Владимир Лузянин и Дмитрий Маркелов, все из с. Боровое, и все еще с молодости привыкли сдавать нормативы ГТО.

«В нашем селе мы, ветераны, три раза в неделю занимаемся волейболом, дважды настольным теннисом и сейчас начинаем заниматься большим теннисом, тоже трижды в неделю, — рассказывает Владимир Герасимович, — кроме того, регулярно занимаемся стрельбой и ходим на лыжах. Это здорово, что сейчас возрождается интерес к спорту, помню, были времена, когда зимой на весь лес можно было встретить не больше 5-6 лыжников, сейчас же их в разы больше, возле леса машину негде поставить».

Сам Владимир Лузянин занимается спортом профессионально — выпускник Омского института физкультуры, он до сих пор ведет тренировки у ветеранской команды. До недавних пор преподавал и в местной школе, но недавно оставил должность из-за необходимости заниматься юными внуками. «Мне директор школы даже сказал: «Имел бы я такое право, никогда бы вас не отпустил», — добавляет спортсмен.

Согласно нормативам, участникам фестиваля предстояло преодолеть двухкилометровую дистанцию бегом (для самых старших участников допускался и быстрый шаг), выполнить упражнения на гибкость, силовую гимнастику, подъем туловища и показать меткость в стрельбе из пневматической винтовки.

Одним из самых ярких моментов фестиваля стало выступление самого старшего участника из Новосибирского района — Дмитрия Маркелова, которому в этом году исполнилось 76 лет. Так, беговую дистанцию вместо положенных 19 минут он преодолел за 13, а отжимаясь от скамейки, выполнил упражнение 30 раз при нормативе 8.

«Жизнь — движение, а движение — это жизнь, — считает Геннадий Ченокалов. — Я в спорте со школьной скамьи, занимался легкой атлетикой, бегом, лыжами. После армии увлекся стрельбой и уже 3 года являюсь чемпионом района, а также капитаном районной команды по этому виду спорта. В советское время был участником студенческих отрядов, регулярно сдавал нормы ГТО и ГЗР и приятно видеть, что все это возвращается. У молодежи вновь появляется интерес к спорту, все больше людей понимают, что сидеть с пивным пузом — это не здорово, и начинают тренироваться. Современное ГТО необязательно сдавать, но с каждым годом такие фестивали собирают все больше людей, которые едут, чтобы проверить свои силы и способности».

В следующем году спортсмены из Борового намерены вновь вернуться на фестиваль, только с гораздо большей командой. «Хотим привезти человек 15-20, в том числе из других поселений», — уточняет Геннадий Фёдорович.