Кто шагает дружно в ряд?

В 2018 году на базе Березовской школы № 12 организован районный штаб Российского движения школьников Новосибирского района. На сегодняшний день к всероссийскому движению уже присоединились 16 районных школ.

В России возрождают движение, которое сможет объединить, как в свое время пионерия, всех школьников страны. С этой целью в 2015 году Владимир Путин подписал указ «О создании общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Возглавил его космонавт Сергей Рязанский.

БОБРы-первопроходцы

Первые 14 пилотных площадок РДШ появились в Новосибирской области в 2016 году. В их число вошла всего одна школа Новосибирского района — № 12 в поселке Березовка.

«Нас выбрали потому, что у нас с 1994 года существовала уже своя детская организация БОБР — Большой Отряд Березовских Ребят. За 22 года мы активно проявляли себя, показали с лучшей стороны не только на районном, но и областном уровне», — рассказала заместитель директора по воспитательной работе Березовской школы № 12 и руководитель штаба актива РДШ Новосибирского района Татьяна Жердева.

По словам Татьяны Григорьевны, за 20 с лишним лет существования БОБРа сотни ребят прошли здесь настоящую школу жизни, выросли и разъехались по всей стране и сейчас по-прежнему активно занимаются общественными делами.

У БОБРа семь направлений деятельности, которые помогают детям стать более приспособленными к жизни: лидерское, трудовое, интеллектуальное, спортивное, забота о других, досуг и медийное. Символом отряда считается семилучевое солнышко.

«БОБР вовлекает детей в активную жизнь. У нас много традиционных дел. Цель нашей работы — социализация личности подростка. Большой упор делается именно на лидерское направление, которое нацелено на формирование умений и навыков организаторской деятельности, разработана система личностного роста», — поясняет Татьяна Жердева.

Не забывают БОБРы, как настоящие пионеры или тимуровцы, и о пожилых людях, помогают им по запросу. Также участвуют в различных социально значимых мероприятиях и экологических акциях.

«В прошлом году мы начали социальный проект «Макулатура в литературу». По всем классам расставили коробки и складывали в них бумагу, которая раньше уходила в мусор. В 2017 году на вырученные деньги от сдачи макулатуры дети попросили выписать журналы для школьной библиотеки. В этом году на собранные средства опять оформили подписку и купили штатив для мультимедиа», — рассказала Татьяна Жердева.

Так или иначе, вся деятельность БОБРа, по ее словам, соприкасается с идеями РДШ, поэтому начинать работу по развитию движения было несложно. Единственная разница, что в РДШ принимают с 8 лет.

Правда, по ее словам, у них было и есть много своих традиционных дел, которые нельзя отменить, поэтому постарались найти компромисс. БОБРы продолжают свою деятельность, но при этом участвуют в неделях и днях активности, которые объявляет РДШ.

РДШ по-нашему

За активность БОБРов на базе Березовской школы № 12 с этого года создан штаб РДШ Новосибирского района. С 2017 года в списке участников РДШ насчитывается уже 16 школ района.

Неделя РДШ прошла с 3 по 9 сентября. Третьего сентября — день гражданской активности, 4 сентября было посвящено медийному направлению, 5 сентября — день творчества, 6 сентября — военно-патриотическая активность, 7 сентября — популяризация профессий, 8 сентября — день ЗОЖ, а 9 сентября — день добровольца. В этот день дети, например, выступали в местах проведения выборов губернатора с концертами.

Также есть дни единых действий, которые проводятся повсеместно — это день здоровья, патриотическая акция. Они объединяют школы по всей стране, области и на уровне района.

«Цель штаба, чтобы на уровне района мы друг другу помогали, подружились и могли реализовывать дела, которые нас сближают и объединяют. Сейчас только все начинается, но перспективы хорошие. Скоро пройдет обучение представителей школ, дети из района поедут на областной сбор актива, в планах огромное количество проектов», — поделилась Татьяна Жердева.

По ее словам, РДШ дает детям возможности раскрыться, найти свой путь, стать участниками различных интересных акций, бесплатно побывать во всероссийских детских центрах «Артек», «Орленок» или «Океан». Такие возможности необходимо использовать.

«Другие школы выигрывают в различных конкурсах, получают награды, и мы не хуже. У нас такие талантливые ребята. Все стараются придумать и сделать сами. Теперь у нас есть все, чтобы выйти на нужный уровень», — подытожила Татьяна Жердева.