Работа на опережение

20 сентября в администрации Новосибирского района состоялось заседание районной антинаркотической комиссии, на которой были рассмотрены итоги проведения мероприятий по уничтожению дикорастущей конопли, проведенные мероприятия по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни. Также в поле зрения комиссии отдельно попал Криводановский сельсовет.

Как доложил замначальника управления сельского хозяйства администрации района Иван Васильев, комиссией периодически проводятся рейды по выявлению очагов дикорастущей конопли.   Летом обследованы все сельсоветы, в шести обнаружены очаги произрастания на общей площади 1,4 га: в Ярковском, Криводановском, Березовском, Кубовинском, Верх-Тулинском и Барышевском сельсоветах. Иван Михайлович подчеркнул, что после вынесения предписаний очаги практически полностью были уничтожены. Исключение — Верх-Тулинский и Криводановский сельсоветы. И проблема здесь в том, что дикорастущая конопля растет на участках, находящихся в частных руках. Предписания, а затем и штрафы ни к чему не приводят — трава продолжает буйно расти. Начальник участковых-уполномоченных и ПДН МО «Новосибирский» Иван Перегудов напомнил, что при неоплате штрафа должник может быть привлечен к административному аресту по заявлению администрации. Поэтому не стоит неоднократно накладывать штраф и взывать к совести тех, у кого ее нет. Пора действовать по букве закона и принимать более жесткие меры.

Как пример своевременной работы в борьбе с дикой коноплей были приведены Мочищенский, Кудряшовский, Краснообский, Мичуринский и Морской сельсоветы. Там не косят траву специально к приезду комиссии, а занимаются этим в течение всего лета, целенаправленно. Вплоть до того, что вырывают даже одиночно произрастающие кусты.

Борьба с дикорастущей коноплей не единственное профилактическое мероприятие. Большой блок работы проводится управлением образования и отделом молодежной политики администрации района. Так, проводились акции «Сигарету за конфету», уроки здоровья для детей от 7 до 14 лет, рейды по выявлению надписей на зданиях в виде номеров распространителей наркотиков. Начальник отдела Игорь Карасенко подчеркнул, что по итогам шести рейдов таких надписей не обнаружено, видимо, работа по их закрашиванию в прошлые годы дала о себе знать.

Управление образования ведет профилактическую работу с детьми постоянно, даже в дни школьных каникул. Особое внимание в летний период уделяется детям из группы риска: состоящие на учете, из неблагополучных семей, склонные к употреблению алкоголя, наркотиков или психотропных веществ и т.д. В текущем году в районе таких детей, которые были поставлены на педагогический патронаж, было более 400. И с каждым из них ведется постоянная работа.

Комиссией было принято решение усилить работу антинаркотической направленности, особенно на тех территориях, где по тем или иным причинам нет культурных, досуговых или спортивных учреждений. Чтобы молодежь не оказывалась предоставлена сама себе.