Защити себя сам

В многофункциональном спорткомплексе с. Верх-Тула прошел семинар по личной безопасности, в котором приняли участие воспитанники клуба спортивных единоборств «Рекорд» и военно-патриотического клуба «Искатели». Тренеры рассказали ребятам о правилах поведения в различных экстремальных ситуациях, которые могут случиться совершенно с каждым.

Жизнь в современном обществе полна опасностей, и, к сожалению, далеко не всех из них можно избежать, даже если соблюдать максимальную осторожность. Стихийные бедствия, несчастные случаи, агрессивное поведение окружающих людей — от всего этого не застрахован никто. И именно поэтому критически важно уметь вести себя в опасной ситуации.

«Нынешнее время очень неспокойное, поэтому важно, чтобы наши дети могли за себя постоять, — считает руководитель военно-патриотического клуба «Искатели» Максим Расторгуев. — Всегда есть вероятность встретить на улице наркомана или других агрессивно настроенных граждан, и, чтобы с детьми ничего не случилось, они должны знать, как себя вести, оказавшись в такой ситуации. Поэтому, когда КСЕ «Рекорд» предложил провести такой семинар, я был только «за».

Идея семинара для старшеклассников появилась у тренеров клуба уже давно. Ведь, несмотря на серьезную спортивную подготовку, ребята из спортивных и военно-патриотических клубов вполне могут совершить много ошибок, поддавшись панике.

«Если у человека нож, то, скорее всего, никакой бокс, самбо или карате тебе не помогут, — говорит президент НРОО КСЕ «Рекорд» Роман Трифонов. — Есть такая поговорка: «Мастера спорта по борьбе может победить мастер спорта по стрельбе». Нож — это очень опасное оружие, и справиться с таким человеком, особенно если он твердо намерен причинить вред, будет крайне сложно. Попав в трудную ситуацию, очень многие начинают паниковать, или вступают в конфликт, когда нужно его избежать, не умеют трезво оценивать свои силы. Все это приводит к трагичным последствиям».

Занятие проходило в два этапа, прак­тический и теоретический. И если первый был посвящен конкретным физическим приемам, например, для противостояния уличному хулигану, то второй в основном старался донести простую идею — сохранять здравый рассудок и хладнокровие в любое время и в любой ситуации.

«Между спортивными единоборствами и уличной дракой есть большая разница, — обращается к участникам семинара мастер спорта России, тренер высшей категории Юрий Глазачев. — На соревнованиях вы знаете, что противник соблюдает правила, что рядом есть врачи и тренер. Вы в удобной одежде и разогреты. Уличная же драка может начаться внезапно, в подъезде или на грязной улице. Это в первую очередь стресс, который нужно уметь сдержать. Не поддаваться на провокации и, если придется, наступить на горло своей гордыне».

Весь семинар занял около трех часов, за которые ребята узнали о правилах поведения в самых разных ситуациях: от уличной драки до террористического акта в торговом центре. Одним из самых необычных упражнений для ребят оказалась «симуляция паники» — когда все участники семинара хаотично двигались в узком пространстве, безуспешно пытаясь не столкнуться друг с другом. Как оказалось, многие из них даже не знали, как себя вести, оказавшись в подобной ситуации.

«Первое, о чем нужно помнить, оказавшись в давке — нельзя падать, — объясняет тренер. — По возможности надо цепляться за других людей, забыв о стеснении и неудобстве, стараться в общем потоке выйти из помещения. Потому что если вы упадете на пол, то вас могут попросту затоптать».

Кроме того, немалая часть тренировки была посвящена психологическому аспекту конфликта. Ребятам рассказали о том, как понять, насколько серьезно может быть настроен человек, который, к примеру, говорит на улице грубости или ведет себя вызывающе. Когда стоит «остудить» конфликт, когда молча уйти, а когда готовиться к худшему.

«Я занимаюсь боксом, и уличная драка — это в новинку, — признается Роман Конников из Криводановской школы № 22. — Такое поведение очень отличается от того, к чему привыкли в зале, да и сама тренировка проходит как-то более эмоционально, что ли».

Впрочем, основная часть занятия была посвящена именно ситуации, когда избежать драки не удалось. «Никогда не знаешь, что может случиться на улице, человек может по-разному себя вести, — уверена одиннадцатиклассница ОЦО п. Тулинский Юлия Горбачёва. — Такие занятия очень нужны, потому что если что-то плохое все же случится, то мы будем знать, как спасти свою жизнь».

Организаторы семинара уверены, что подобное занятие для ребят проводят хоть и в первый, но далеко не в последний раз. Ведь к опасности невозможно быть «слишком» подготовленным, особенно когда речь идет о ситуациях, в которых замешаны другие люди. «В конце занятия мы обязательно объясняем ребятам, что все сегодняшние знания направлены в первую очередь на спасение жизни. Чтобы, не дай бог, оказавшись в одной из подобных ситуаций, они смогли вести себя правильно», — добавляет Роман Трифонов.