Танцуют все

Работники детского сада — люди многогранные. Им по плечу любая творческая задача. Коллектив детского сада «Колосок» в р.п. Краснообск создал семь лет назад свой любительский ансамбль народного танца, который теперь знаменит не только в родном поселке, но и по всей области.

В 2010 году коллектив детского сада «Колосок» готовился к 65-летию Великой Отечественной войны в рамках областного фестиваля творчества работников образования «Признание». И заведующая Римма Чекина предложила своим коллегам подготовить к этой знаменательной дате хореографическую композицию. И в результате сразу победа — 1 место.

С того момента и зародился ансамбль народного танца детского сада «Колосок». «Мы нашли поддержку в лице педагога Краснообского дома культуры Ирины Бабиной и очень благодарны директору ДК Виктории Кузиной, что дает нам возможность показывать наше творчество на своей сцене», — рассказала старший воспитатель МДОУ «Колосок» Ольга Богомолова.

Дорога к успеху

На сегодняшний день коллективу исполнилось семь лет. За эти годы несколько раз происходили кадровые изменения, менялись танцоры, но ансамбль продолжает существовать и развиваться. Руководит коллективом все эти годы бессменно хореограф Ирина Бабина.

«Репетируем в детском саду на паркете в музыкальном зале и в помещениях Дома культуры два раза в неделю, а перед выступлениями еще чаще, даже по выходным. У нас есть, как у настоящих танцоров, растяжки, нам дают элементы классики», — подхватывает нашу беседу бессменный участник коллектива Елена Иванова.

В репертуаре ансамбля народного танца детского сада «Колосок» различные танцевальные композиции, медленные хороводы и плясовые танцы. За годы своего существования ансамбль работников дошкольного учреждения не раз выступал на мероприятиях районного и областного масштаба. Его регулярно приглашают в местный Дом культуры для участия в концертных программах к 8 Марта, ко Дню матери, к 9 Мая и других. Один из самых известных номеров коллектива — «Пуховый платок», где «Колосок» танцует совместно с образцовым ансамблем «Кружева» Краснообского ДК. Ансамбль активно сотрудничает с Домом детского творчества «Мастер». Также танцевальный коллектив детского сада принимал участие в благотворительном концерте для пациентов детского онкогематологического отделения Новосибирской клинической центральной районной больницы. Не забывает коллектив ансамбля и свой родной детский сад. Часто выступает с различными композициями на День защиты детей, Масленицу, на День России перед детьми и родителями в детском саду.

«Колосок» — постоянный участник областного фестиваля творчества работников образования «Признание». Его ежегодно проводит новосибирская областная организация профсоюза работников образования и науки совместно с министерством образования и науки Новосибирской области. В нем принимают участие творческие коллективы педагогических образовательных организаций, но настоящий ансамбль народного танца существует только в детском саду «Колосок».

А в 2017 году коллектив участвовал в XIX Всероссийском фестивале любительских коллективов «Кубанский казачок», посвященном 80-летию образования Краснодарского края и 225-летию освоения казаками кубанских земель, и представлял там Новосибирский район. Фестиваль проходил в Сочи.

«Нас позвала хореограф нашего ансамбля Ирина Бабина. Она везла на этот фестиваль свой ансамбль «Кружева» и рассказала организаторам о нашем коллективе. Римма Юрьевна поддержала эту идею, обратилась за помощью к депутату Законодательного собрания Новосибирской области Анатолию Жукову, который оказал финансовую поддержку нашему коллективу», — рассказала еще один постоянный участник ансамбля воспитатель Марина Мелешкина.

На фестивале коллектив детского сада «Колосок» показывал два танца — плясовой хоровод «Калина» и хореографическую композицию «Сибирские узоры». По итогам конкурсной программы ансамбль занял второе место. По итогам конкурса первое место не занял ни один коллектив, поэтому «Колосок» по праву считается победителем этого серьезного конкурса.

Увлеклись по-взрослому

Средний возраст участниц ансамбля 40 лет, и никто до прихода в коллектив раньше не занимался танцами. Все увлек­лись в детском саду. У кого-то дети уже ходили на занятия к Ирине Бабиной, и мамы тоже втянулись. Другие, наоборот, привели детей в ансамбль народного танца в Дом культуры вслед за собой. Сейчас в коллективе 12 сотрудников детского сада. Причем это не только педагоги, но и повара, и младшие воспитатели. Среди постоянных участников: повар Валентина Владимировна Макаренко, младшие воспитатели Оксана Сергеевна Соколова, Ольга Александровна Аносова, воспитатель Олеся Александровна Садиева.

По мнению Риммы Юрьевны, коллективное хобби не только дает эмоциональную и физическую разгрузку сотрудникам, но и позволяет формировать хороший психологический климат.